Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE LES 2 MONTS
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 62 sociétés reliées, pour 2,4 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
62
CA cumulé
2,4 Md€
Secteurs
7
Départements
18
Dirigeants
52
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
SL
SEBASTIEN LARROQUE
pilote 4 des 62 entités · 22,3 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
32
entités notées
2
santé fragile (D/E)
2
en procédure
19
solides (A/B)
EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE LES 2 MONTS gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 62 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| AURAIA 381 561 844 | Estillac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | tête de groupe | 421,4 M€ | A |
| NATERA 321 042 756 | Onet-le-Chateau | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 368,4 M€ | A |
| UNION DE COOPERATIVES AGRICOLES ALTITUDE 323 138 776 | Aurillac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 263,5 M€ | A |
| VAL DE GASCOGNE 382 063 717 | Sainte-Christie | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 225,0 M€ est. | A |
| ALCOR 512 856 170 | Clairac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 202,3 M€ | C |
| SOC COOPERATIVE AGRICOLE VALSOLEIL 779 407 980 | Montelier | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 135,0 M€ | C |
| SCA QUALISOL 385 272 018 | Castelsarrasin | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 111,3 M€ | C |
| SDA NEGOCES 402 296 230 | Tonneins | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 86,0 M€ | C |
| LUCIEN GEORGELIN 382 510 816 | Virazeil | Industrie manufacturière | reliée | 70,9 M€ | C |
| GERSYCOOP 777 017 971 | Mirande | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 65,4 M€ | C |
| UNION DE COOPER.AGRICOLE AGRIBIO UNION 424 781 193 | Salvagnac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 61,0 M€ | A |
| COOP AGRICOLE PLAINE DE L ARIEGE 775 554 637 | Le Vernet | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 55,9 M€ | A |
| COOPERATIVE REGIONALE AGRICOLE 776 958 282 | Villefranche-de-Lauragais | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 41,2 M€ | C |
| GIE DORDOGNE APPROVISIONNEMENT 403 633 571 | Boulazac Isle Manoire | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 37,7 M€ | C |
| FERMES DE FIGEAC 334 593 613 | Lacapelle-Marival | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 28,6 M€ | A |
| MINOTERIE BATIGNE 085 820 637 | Realmont | Industrie manufacturière | reliée | 27,8 M€ | A |
| MENDIKOA 782 367 569 | Ispoure | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 24,7 M€ | B |
| ROUCADIL SARL 327 323 317 | Saint-Vite | Industrie manufacturière | reliée | 21,3 M€ | A |
| NEOCOOP, SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE 777 196 502 | Saint-Juery | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 20,1 M€ | A |
| COOP AGRIC STOCK CEREALE APPROVISION 777 006 545 | L'isle-Jourdain | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 19,9 M€ | A |
| COOP AGRICOLE LA GERBE 777 271 057 | Bourg-de-Visa | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | filiale / mandat | 19,8 M€ | A |
| COOPERATIVE AGRICOLE APPROV CANICO 783 037 476 | Lucciana | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 16,4 M€ | A |
| UNISUD 508 349 891 | Auch | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 13,0 M€ est. | — |
| COOP AGRIC VITIC AGRIC LIMOUX & ENVIRONS 775 803 117 | Limoux | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 12,2 M€ | C |
| COOPAZUR PROVENCE 783 059 298 | La Crau | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 9,4 M€ est. | — |
| CAVICA 782 986 038 | Ajaccio | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 9,3 M€ | C |
| SOCIETE COOPERATIVE D'INTERET COLLECTIF PAR ACTIONS SIMPLIFIEE D'APPROVISIONNEMENT DE LUNEL 776 008 781 | Lunel | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 8,6 M€ | A |
| COOP AGRIC APPROVISIONNEMENT ST THIBERY 776 081 242 | Saint-Thibery | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,1 M€ | A |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE HAUTEFORT 781 629 852 | Hautefort | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,8 M€ | A |
| BUREAU NATIONAL INTERPROFESSION PRUNEAU 916 380 173 | Villeneuve-sur-Lot | Autres activités de services | reliée | 1,1 M€ | A |
| ETABLISSEMENTS DESPERIERE ET FILS 324 990 373 | Penne-D'agenais | Industrie manufacturière | reliée | 1,0 M€ est. | C |
| EARL VERGERS DES DEUX COTEAUX 393 215 330 | Puymiclan | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 762 k€ est. | — |
| LES VERGERS DU 47 850 124 397 | Tourtres | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 754 k€ est. | E |
| TERROIRS DE LOT ET GARONNE 938 094 786 | Virazeil | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 685 k€ est. | — |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE LES 2 MONTS 353 047 350 | Monsegur | Agriculture, sylviculture et pêche | société analysée | 405 k€ est. | — |
| ROX AGRI 824 536 619 | Montayral | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 317 k€ | A |
| EARL PHILIPPE MARTIN 489 486 407 | Fauillet | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 274 k€ est. | — |
| GAEC SAINTE EULALIE 418 082 434 | Montjoi | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 197 k€ est. | — |
| EARL DE PEYRALADE 508 769 361 | Roquecor | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 189 k€ est. | — |
| GAEC DE SALOBERT 328 505 938 | Fauroux | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA D ENGAYRAC 332 454 115 | Engayrac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DE LAGARDELLE 340 591 650 | Beauville | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL GEORGELIN 387 624 570 | Cambes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| BOIS DE CELS 398 220 038 | Montaigu-de-Quercy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DE LA ROQUE 404 743 361 | Beaumontois en Perigord | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL SIMON GOURGORY 421 490 707 | Saint-Maurin | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GIE BLOND 429 504 756 | Carhaix-Plouguer | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| GAEC DE NAZARIS 447 931 957 | Sainte-Colombe-de-Villeneuve | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL BOULET SERGE 448 636 720 | Laroque-Timbaut | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCI DE LA SEOUNE 449 496 371 | Montaigu-de Quercy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GIE DES FARINIERS 492 560 362 | Bourg-de-Visa | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| EARL GULAREK 509 956 942 | Monflanquin | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | E |
| EARL GARY 529 593 063 | Beauville | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA DE MONTMARES 782 220 669 | Villeneuve-sur-Lot | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| PHYT'ALLIA 889 284 444 | Villeneuve-les-Bouloc | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | — | — |
| GIE PRU'NES NOUVELLE AQUITAINE 892 560 962 | Montayral | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | — |
| FILIERE INNOVANTE DES FRUITS ET LEGUMES OUBLIES 901 060 426 | Virazeil | Activités de services administratifs et de soutien | filiale / mandat | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio