Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière FINANCIERE IMMOBILIERE PARTICIPATION
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 44,9 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
44,9 M€
Secteurs
4
Départements
7
Dirigeants
13
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
SM
SERGE MULLER
pilote 2 des 80 entités · 540 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
16
entités notées
5
santé fragile (D/E)
0
en procédure
7
solides (A/B)
FINANCIERE IMMOBILIERE PARTICIPATION gouverne
SCI LES VILLAS DU PARLEMENTAutreSCI LES VILLAS DE LA ROBERTSAUAutreSCI LES HAUTS DE TRUCHLiquidateurZAC ETOILE STRASBOURGAssocie indefiniment responsableSCCV LES JARDINS DE LA ZORNAssocie indefiniment responsableRESIDENCE DE L'ETANGAssocie indefiniment responsableSCI LES VILLAS DU PARLEMENTAutreSCI LES VILLAS DE LA ROBERTSAUAutreSCI LES HAUTS DE TRUCHLiquidateurZAC ETOILE STRASBOURGAssocie indefiniment responsableSCCV LES JARDINS DE LA ZORNAssocie indefiniment responsableRESIDENCE DE L'ETANGAssocie indefiniment responsable
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| NACARAT 311 087 175 | Lille | Construction | reliée | 16,7 M€ | D |
| TISSERIN IMMOBILIER 433 868 361 | Lille | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | tête de groupe | 9,8 M€ | C |
| TOPAZE PROMOTION 488 174 848 | Entzheim | Construction | reliée | 7,8 M€ est. | A |
| CREDIT MUTUEL IMMOBILIER 388 291 429 | Nantes | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 5,1 M€ | A |
| SCI LES BORROMEES 440 354 694 | Marseille | Construction | reliée | 1,6 M€ est. | E |
| SCHARF PROMOTION 415 173 574 | Oberhausbergen | Construction | reliée | 1,2 M€ | A |
| EDIFISS 421 435 942 | Entzheim | Construction | reliée | 665 k€ est. | A |
| CREDIT MUTUEL PARTICIPATIONS IMMOBILIERES 323 036 186 | Strasbourg | Activités financières et d'assurance | reliée | 333 k€ | C |
| FINANCIERE IMMOBILIERE PARTICIPATION 350 914 016 | Oberhausbergen | Activités financières et d'assurance | société analysée | 300 k€ est. | A |
| MULLER 677 080 715 | Strasbourg | Activités immobilières | reliée | 295 k€ est. | — |
| ADEXUS DEVELOPPEMENT 339 968 638 | Strasbourg | Construction | reliée | 245 k€ est. | — |
| LILLE CORMONTAIGNE 100 386 978 | Lille | Construction | reliée | 199 k€ est. | — |
| GEPI 827 965 807 | Oberhausbergen | Activités immobilières | reliée | 186 k€ | A |
| SNC OSCILLIUM 459 500 146 | Lille | Activités immobilières | reliée | 174 k€ est. | C |
| PARC DE L'ETOILE 448 943 951 | Lille | Construction | reliée | 93 k€ | E |
| JS EXPANSION 523 267 938 | Oberhausbergen | Activités immobilières | reliée | 64 k€ | D |
| OFPI INVEST 901 288 712 | Oberhausbergen | Activités financières et d'assurance | reliée | 46 k€ est. | — |
| VAUBAN PARTENAIRE 453 704 637 | Strasbourg | Activités immobilières | reliée | 20 k€ | A |
| LOUISE ROMARIN 439 139 098 | Lille | Construction | reliée | 15 k€ est. | E |
| VAUBAN CONSEIL 342 661 006 | Strasbourg | Activités immobilières | reliée | 10 k€ est. | C |
| CUINCY BEHAGUE 100 768 480 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| SEDAFICA 350 875 746 | Mandelieu-la-Napoule | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LE COLYSEE 352 950 505 | Lyon | Construction | reliée | — | — |
| SCI LES TROIS PONTS 404 328 098 | Lille | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI CECILIA 404 963 894 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| SCI LE MAESTRO 410 473 748 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| COTE CROISE 418 196 465 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| SCI TEMPLEMARS EPINOY 423 378 611 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| RIVIERA BEAUVERT 429 241 300 | Marseille | Construction | reliée | — | — |
| SCI LES VILLAS DU GOLF 433 765 096 | Lille | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SOUHAM 3 434 697 330 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| ARC EN CIEL 435 164 645 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| SCI VALENCIENNES C.D.V 435 343 256 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| SCI ILOT CHAROST 438 915 779 | Courbevoie | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SEDAFICA TROIS 439 397 712 | Mandelieu-la-Napoule | Construction | reliée | — | — |
| SCCV DU VAL D HERIN 441 489 309 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| MAISONS EN VILLE 443 005 988 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| SCI DU MAIL 444 396 279 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| SCI L'ETANG DES IBIS 444 396 832 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| SCI DU BASSIN 450 884 267 | Lille | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ESPACE CLAUDE MONET - CATHEDRALE 451 356 067 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| SCI LES VILLAS DU PARLEMENT 514 503 275 | Strasbourg | Construction | filiale / mandat | — | — |
| SCI LES VILLAS DE LA ROBERTSAU 528 250 012 | Strasbourg | Construction | filiale / mandat | — | — |
| SCI LES HAUTS DE TRUCH 792 189 326 | Strasbourg | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| ZAC ETOILE STRASBOURG 792 672 057 | Lille | Construction | filiale / mandat | — | — |
| SCCV LES JARDINS DE LA ZORN 831 304 928 | Oberhausbergen | Construction | filiale / mandat | — | — |
| RESIDENCE DE L'ETANG 888 210 341 | Oberhausbergen | Construction | filiale / mandat | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio