Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière GFA DE LA VILLE ES VERIA
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 68 sociétés reliées, pour 5,3 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
68
CA cumulé
5,3 Md€
Secteurs
10
Départements
9
Dirigeants
45
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
RC
REMI CRISTOFORETTI
pilote 4 des 68 entités · 693,5 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
20
entités notées
2
santé fragile (D/E)
0
en procédure
16
solides (A/B)
GFA DE LA VILLE ES VERIA gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 68 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| COOPERATIVE EUREDEN 841 645 690 | Mellac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | tête de groupe | 1,3 Md€ est. | — |
| KERMENE 496 680 018 | Le Mene | Industrie manufacturière | reliée | 1,3 Md€ | A |
| EVEL'UP 448 978 536 | Plouedern | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 826,9 M€ | A |
| PORC ARMOR EVOLUTION 340 679 711 | Loudeac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 422,8 M€ | A |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE LE GOUESSANT 777 379 843 | Lamballe-Armor | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 407,7 M€ | A |
| SOFRAL LE GOUESSANT 496 480 062 | Lamballe-Armor | Industrie manufacturière | reliée | 285,7 M€ | A |
| CATELYS UNION DE COOPERATIVES AGRICOLES 510 209 729 | Ancenis-Saint-Gereon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 206,1 M€ | C |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ELPOR 308 648 534 | Lamballe-Armor | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 96,4 M€ est. | A |
| SYPROPORCS 379 766 777 | Lamballe-Armor | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | filiale / mandat | 83,5 M€ | A |
| COOPERATIVE AGRICOLE PORELIA 775 577 059 | Pleyben | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 66,2 M€ est. | — |
| UNION FRANCAISE AGRICULTURE BIOLOGIQUE 872 800 115 | Lamballe-Armor | Industrie manufacturière | reliée | 54,3 M€ | B |
| LE GOUESSANT AQUACULTURE 529 211 252 | Lamballe-Armor | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 51,0 M€ | E |
| CELTILEG 532 898 921 | Paimpol | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 46,2 M€ | A |
| AGRIFA 319 417 440 | Lamballe-Armor | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 39,1 M€ | A |
| LG DISTRIBUTION 306 957 168 | Lamballe-Armor | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 16,2 M€ | A |
| SERETAL PORC 437 489 206 | Javene | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 14,3 M€ est. | — |
| EN AVANT DE GUINGAMP 334 567 997 | Guingamp | Arts, spectacles et activités récréatives | reliée | 13,4 M€ est. | — |
| NEWBORN ANIMAL CARE 482 830 817 | Lamballe-Armor | Industrie manufacturière | reliée | 7,9 M€ | A |
| SYNERGIE PROD 499 931 681 | Sevremoine | Industrie manufacturière | reliée | 6,2 M€ | A |
| TRANSPORTS MOULIN SAINT JACQUES 325 019 495 | Lamballe-Armor | Transports et entreposage | reliée | 6,0 M€ | C |
| SCEA LE PATIS 502 142 185 | Caden | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 2,0 M€ est. | — |
| VETINNOV MANUFACTURING 524 458 130 | Castelnaudary | Industrie manufacturière | reliée | 2,0 M€ | A |
| ALLIANCE OUEST CEREALES 418 956 314 | Montauban-de-Bretagne | Transports et entreposage | reliée | 1,9 M€ | A |
| STARPORC 394 706 998 | Monts-sur-Orne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,7 M€ est. | — |
| DES 3 VILLAGES 502 590 250 | Carentoir | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,3 M€ est. | — |
| SCEA LES CHAMPS 349 737 098 | Lamballe-Armor | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 890 k€ est. | — |
| EARL LE CLAINCHE 417 511 458 | Elven | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 832 k€ est. | — |
| EARL REVAULT 442 664 058 | Guitte | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 778 k€ est. | — |
| EARL BRICET 383 466 760 | Acigne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 712 k€ est. | — |
| EARL DE LA VILLE AU GRAND 408 200 236 | Allineuc | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 685 k€ est. | — |
| SCEA DE KERNEVEZ 387 702 046 | Pedernec | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 650 k€ est. | — |
| EARL DU QUELEN 381 222 157 | Lanfains | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 534 k€ est. | — |
| DE MENEZ TY DEVET 848 272 209 | Dineault | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 512 k€ est. | — |
| LE COCHON DE BRETAGNE 432 372 159 | Plerin | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 501 k€ est. | — |
| GAEC LA GERARDAIS 803 007 053 | Rimou | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 476 k€ est. | — |
| DU CAROUDAIS 481 368 124 | Meneac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 250 k€ est. | — |
| EARL LE GALL 351 630 520 | Saint-Jean-du-Doigt | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 242 k€ est. | — |
| EARL FABRICE L'HOTELLIER 429 949 639 | Trebry | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 114 k€ est. | — |
| DE LA VILLE QUINIO 539 834 069 | Treveneuc | reliée | 107 k€ est. | A | |
| LG COOP INNOVATION 841 065 394 | Lamballe-Armor | Activités financières et d'assurance | reliée | 68 k€ est. | E |
| MARCHE DU PORC FRANCAIS 304 189 269 | Plerin | Autres activités de services | reliée | — | — |
| GIE BASCULE DE PAIMPOL 335 307 039 | Paimpol | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| GFA DE LA VILLE ES VERIA 350 898 946 | Gael | Activités immobilières | société analysée | — | — |
| EARL COUPE 382 335 941 | Pluduno | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| UNION CEREALIERE DE BRETAGNE 382 653 889 | Lamballe-Armor | Transports et entreposage | reliée | — | — |
| BOULAIS-RIGOURD 401 001 623 | Lamballe-Armor | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCEA LA CHAPELLE 412 105 959 | Saint-Carne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL JANNIN JEZEQUEL 412 552 184 | Saint-Nicolas-du-Pelem | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL CONCERT 413 106 584 | Beaussais-sur-Mer | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL PUEL 451 236 582 | Brehand | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN COSTARD 452 770 472 | Guenroc | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| LA CHAUMIERE 753 753 292 | Credin | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCI GUITTE 788 596 229 | Guitte | Activités immobilières | reliée | — | — |
| EARL LA VALLEE GAUDIN 819 350 257 | Andel | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| INOVAPOM 882 164 122 | Fere-Champenoise | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | — |
| SCI VOLVICO 890 908 478 | Carhaix-Plouguer | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GS 939 442 489 | Meneac | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| EGMA GROUP 940 192 594 | Carentoir | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | — |
| RLG 2 M 940 216 302 | La Gacilly | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio