Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière CARRIERES DU BASSIN DE BRIVE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 47 sociétés reliées, pour 4,7 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
47
CA cumulé
4,7 Md€
Secteurs
9
Départements
23
Dirigeants
34
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
EC
ERIC CHAMBON
pilote 3 des 47 entités · 9,9 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
32
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
28
solides (A/B)
CARRIERES DU BASSIN DE BRIVE gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
Les 47 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| COLAS FRANCE 329 338 883 | Paris | Construction | tête de groupe | 4,3 Md€ | A |
| VINCI CONSTRUCTION 348 866 260 | Nanterre | Construction | reliée | 202,3 M€ est. | A |
| MENODIS 422 544 478 | Bonne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 71,2 M€ | A |
| BETON SA 378 118 186 | Chateaugay | Industrie manufacturière | reliée | 14,6 M€ | A |
| ADETECH 422 139 428 | Eybens | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 14,3 M€ est. | A |
| METACONCEPT FRANCE 342 865 599 | Brindas | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 10,2 M€ | A |
| SOCIETE DES BASALTES DU CENTRE 399 354 901 | Clermont-Ferrand | Industrie manufacturière | reliée | 8,9 M€ | A |
| CARRIERES DU BASSIN DE BRIVE 349 261 156 | Chasteaux | Industries extractives | société analysée | 8,4 M€ | C |
| SABLIERES DU CENTRE 480 107 457 | Joze | Industries extractives | reliée | 7,9 M€ | A |
| SBC GRANULAT 777 345 984 | Durtol | Industries extractives | reliée | 6,4 M€ | A |
| EIFFAGE INFRASTRUCTURES 542 094 792 | Velizy-Villacoublay | Construction | reliée | 5,0 M€ | B |
| GIE AUVERGNE ENROBES 304 878 499 | Pessat-Villeneuve | Industrie manufacturière | reliée | 3,9 M€ est. | — |
| BEAGER 891 755 001 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 2,7 M€ est. | — |
| CH.D 440 826 238 | Genebrieres | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 2,2 M€ | B |
| ATM FRANCE 405 321 639 | Pontarlier | Transports et entreposage | reliée | 2,2 M€ est. | A |
| S.B.C. HOLDING 866 200 066 | Durtol | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 2,0 M€ | A |
| PHARMACIE DE CHALOSSE 491 259 594 | Pomarez | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,0 M€ est. | A |
| SELAS DU DOCTEUR JEAN-MARC ANCEL 451 805 436 | Neuilly-sur-Seine | Santé humaine et action sociale | reliée | 1,8 M€ | A |
| PATRIMOINE ET DEVELOPPEMENT 812 853 356 | Saint-Denis-les-Bourg | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 1,5 M€ | B |
| EURL DES BOCAUX 752 536 201 | Chemilly-sur-Yonne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,5 M€ | A |
| JAXAL 789 896 305 | Rumilly | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,1 M€ | A |
| EMD CONSEILS 519 958 664 | Saint-Chaffrey | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,0 M€ est. | A |
| COTE NORD FINANCE 419 507 728 | Coquelles | Activités financières et d'assurance | reliée | 942 k€ | A |
| DOCTEUR FRANCOIS AUCLIN 792 870 198 | Arpajon | Santé humaine et action sociale | reliée | 899 k€ est. | A |
| SBC PREFA 844 723 833 | Nivolas-Vermelle | Industrie manufacturière | reliée | 805 k€ | A |
| PIERRE 834 343 527 | Saint-Sebastien-sur-Loire | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 797 k€ est. | C |
| TECHNICO THERMIE 339 955 676 | Malissard | Industrie manufacturière | reliée | 697 k€ est. | A |
| FINERGREEN 790 424 121 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 613 k€ est. | — |
| ALLAMANDA 703 825 171 937 | Fort-de-France | Activités immobilières | reliée | 612 k€ | C |
| OSL CONSEIL 814 116 828 | Caen | Activités financières et d'assurance | reliée | 486 k€ est. | — |
| MIR'IMMO 792 959 926 | Miribel | Activités immobilières | reliée | 423 k€ est. | A |
| STIL-SOC TOULOUSAINE INVESTISSEM LEROUX 442 553 533 | Saint-Genies-Bellevue | Activités financières et d'assurance | reliée | 287 k€ | A |
| DRIVENSPARK 825 211 964 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 240 k€ | D |
| ABEXPERTS 827 695 636 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 104 k€ est. | — |
| FNG CONSEIL 794 951 491 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 87 k€ est. | — |
| RIVERSEINE CAPITAL 833 196 330 | Neuilly-sur-Seine | Activités financières et d'assurance | reliée | 70 k€ est. | A |
| MAGENTA INVEST 505 093 799 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 66 k€ est. | — |
| MAGENTIS 2016 814 907 150 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 34 k€ est. | — |
| IMMO-CENTRE C.L.C. 334 690 203 | Clermont-Ferrand | Construction | reliée | 19 k€ | A |
| CABAJUFI 418 664 041 | Coubon | Activités financières et d'assurance | reliée | 3 k€ | A |
| SCI BIKINI 348 472 473 | Les Martres-D'artiere | Activités immobilières | reliée | — | — |
| APSTON 444 264 808 | Mouvaux | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SCI TOSCANE 494 217 235 | Durtol | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI FONCIERE DE CHAMBOULIVE 510 255 664 | Durtol | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio