Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière FINANCIERE VILLEMONT
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 44 sociétés reliées, pour 560,7 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
44
CA cumulé
560,7 M€
Secteurs
6
Départements
12
Dirigeants
18
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
SG
STEPHANIE GAZEAU
pilote 14 des 44 entités · 104,4 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
26
entités notées
0
santé fragile (D/E)
0
en procédure
21
solides (A/B)
FINANCIERE VILLEMONT gouverne
SCI VILLEMONTAssocie indefiniment responsableSCI DES CHAUMESAssocie indefiniment responsableSIFAIADirecteur GeneralSCI FONTANIERESAssocie indefiniment responsableSCI VILLEMONTAssocie indefiniment responsableSCI DES CHAUMESAssocie indefiniment responsableSIFAIADirecteur GeneralSCI FONTANIERESAssocie indefiniment responsable
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 44 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| D.2.N 325 538 049 | Le Teilleul | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 191,9 M€ | A |
| VILLEMONT ANDRE SA 778 137 703 | Argy | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | tête de groupe | 147,1 M€ | A |
| ETABLISSEMENTS BODIN 584 801 112 | Beaumont-Louestault | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 66,3 M€ | B |
| ETABLISSEMENTS ISIDORE 525 880 472 | Gémozac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 33,4 M€ | A |
| SICA DU SILO DE LA ROCHELLE PALLICE 780 154 779 | La Rochelle | Transports et entreposage | reliée | 23,7 M€ | A |
| ETS PALISSIER 415 157 122 | Lorignac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 12,4 M€ | C |
| FERME DE L'ODON 438 720 922 | Tourville-sur-Odon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 12,3 M€ | A |
| VITAGRI 733 720 387 | Crézancy-en-Sancerre | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 11,7 M€ | A |
| ADIEL 425 135 092 | Loudéac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 8,7 M€ est. | — |
| SOCIETE D'APPROVISIONNEMENT DES 2 RIVES 338 055 064 | Cérons | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 8,1 M€ | A |
| ETS SALELLAS 324 715 101 | Saint-Estèphe | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 7,9 M€ | A |
| ETABLISSEMENTS SUBIN 380 396 887 | Mesnac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 7,8 M€ | B |
| ETABLISSEMENTS BAYARD 383 079 324 | Saint-Trojan | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 6,4 M€ | A |
| ETABLISSEMENTS ETOURNEAUD 907 220 263 | Réparsac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 5,4 M€ | A |
| ETABLISSEMENTS NIORT AGRICOLE 325 824 498 | Châteauneuf-sur-Charente | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 3,0 M€ | C |
| ETABLISSEMENTS TOUZAN 321 128 068 | Cestas | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,5 M€ | A |
| SICA DE CEREALES INDRE-CHER 516 550 043 | Issoudun | Transports et entreposage | reliée | 2,3 M€ | C |
| ETS CHABOT 342 634 235 | Hiersac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,2 M€ | A |
| VITINEGOCE 500 040 696 | Vouvray | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,2 M€ | B |
| VITINATURE 424 143 881 | Genté | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,1 M€ | C |
| ETABLISSEMENTS FAVART 316 139 872 | Porte-de-Benauge | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,4 M€ | C |
| FINANCIERE VILLEMONT 348 670 647 | Argy | Activités financières et d'assurance | société analysée | 698 k€ | A |
| ATLANTIQUE CEREALES 539 595 074 | Niort | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 598 k€ | A |
| SEM FER VAL DE L'INDRE BUZANCAIS ARGY 382 953 099 | Argy | Transports et entreposage | reliée | 211 k€ | A |
| L.A.B.E.S CONSEIL 953 828 902 | Marcillat-en-Combraille | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 70 k€ est. | — |
| HOLDING AD 429 236 490 | Juilley | Activités financières et d'assurance | reliée | 54 k€ est. | A |
| SIFAIA 828 560 508 | Beaumont-Louestault | Activités financières et d'assurance | filiale / mandat | 47 k€ | A |
| ETS SORET-GROUPE BODIN 379 845 324 | Vouvray | Industrie manufacturière | reliée | 41 k€ | B |
| SCI VILLEMONT 302 820 881 | Argy | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI DES GRANDS CHAMPS 314 900 465 | Gémozac | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LE GRENIER DU ROY 330 455 957 | Chateaubernard | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DU GRAND VILLAGE 411 038 409 | Varzay | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI BRICE 453 819 427 | Loudéac | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LOCA-INVEST 478 318 710 | Juilley | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI SOS 512 749 466 | Loudéac | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DES CHAUMES 804 629 285 | Marcillat-en-Combraille | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| IMMOFI 29 805 105 343 | Nantes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| IMMOFI UNIK 805 105 459 | Nantes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| IMMOFI 53 883 712 218 | Nantes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DES BORDES 883 759 789 | Marcillat-en-Combraille | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI FONTANIERES 900 760 885 | Argy | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| KAIROS 938 521 556 | Saint-Pair-sur-Mer | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio