Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière LES BALLASTIERES MERCIER S.A.
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 61 sociétés reliées, pour 596,1 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
61
CA cumulé
596,1 M€
Secteurs
9
Départements
12
Dirigeants
27
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
JA
JULIEN ALIX
pilote 6 des 61 entités · 42,8 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
38
entités notées
9
santé fragile (D/E)
0
en procédure
19
solides (A/B)
LES BALLASTIERES MERCIER S.A. gouverne
Gouvernée par
Les 61 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| LHOTELLIER TRAVAUX PUBLICS 381 818 558 | Blangy-sur-Bresle | Construction | reliée | 183,3 M€ | C |
| CEMEX GRANULATS 552 005 969 | Rungis | Industries extractives | reliée | 163,2 M€ | D |
| CEMEX FRANCE 334 533 288 | Rungis | Activités de services administratifs et de soutien | tête de groupe | 53,4 M€ | A |
| CEMEX FRANCE SERVICES 722 007 846 | Rungis | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 41,2 M€ | C |
| SAMOG 351 840 970 | Blangy-sur-Bresle | Industries extractives | reliée | 12,8 M€ | C |
| MGM SABLIERES REUNIES 394 117 766 | Castelnau-D'estretefonds | Industries extractives | reliée | 12,2 M€ | A |
| VALENSEINE 451 997 639 | Le Grand-Quevilly | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | reliée | 11,9 M€ | A |
| LHOTELLIER 325 750 347 | Blangy-sur-Bresle | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 10,6 M€ | A |
| LES ENROBES DU VAL DE SOMME 443 043 146 | Blangy-sur-Bresle | Industrie manufacturière | reliée | 9,7 M€ | B |
| J P L 381 213 594 | Blangy-sur-Bresle | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 9,3 M€ | C |
| SABLIERES ET CARRIERES DU BESSIN 663 820 827 | Caen | Industries extractives | reliée | 8,5 M€ | A |
| GIRARD ET FOSSEZ ET CIE 439 242 751 | Caen | Industries extractives | reliée | 8,1 M€ | A |
| ENROBES PLUS 387 869 191 | Blangy-sur-Bresle | Industrie manufacturière | reliée | 7,7 M€ | A |
| LEAD 423 706 084 | Blangy-sur-Bresle | Activités financières et d'assurance | reliée | 7,3 M€ | C |
| F.C.H. 388 983 587 | Anneville-Ambourville | Industries extractives | reliée | 7,0 M€ | A |
| NEW ROAD 501 654 347 | Blangy-sur-Bresle | Industrie manufacturière | reliée | 6,7 M€ | A |
| DROME ARDECHE GRANULATS 397 681 719 | Aix-en-Provence | Industries extractives | reliée | 6,2 M€ | C |
| LANGUEDOC GRANULATS 395 353 030 | Murles | Industries extractives | reliée | 5,9 M€ | A |
| TERRES DU GRAND PARIS 831 005 665 | Rungis | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | reliée | 5,6 M€ | C |
| SOC COMMERC REPRESENTATION COMBUSTIBLE 709 803 332 | Rueil-Malmaison | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 4,0 M€ | A |
| SOCIETE DES GRANULATS DE L'ESTUAIRE 368 500 773 | Martot | Industries extractives | reliée | 3,9 M€ | E |
| LHOTELLIER PREFABRICATION 828 563 817 | Blangy-sur-Bresle | Construction | reliée | 3,1 M€ | E |
| LES BALLASTIERES MERCIER S.A. 345 850 457 | Blangy-sur-Bresle | Industries extractives | société analysée | 3,0 M€ | A |
| RECYCLAGE DE L EPINE 481 662 799 | Blangy-sur-Bresle | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | reliée | 2,9 M€ | E |
| SHARE 519 311 658 | Blangy-sur-Bresle | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,8 M€ | A |
| GAYAM 623 820 651 | Caen | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,3 M€ | A |
| SAS L'HERMITTE 331 038 216 | Thereval | Industries extractives | reliée | 990 k€ | A |
| GRANULATS MARINS DE NORMANDIE 408 586 550 | Le Havre | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 957 k€ | A |
| SHARE PROJETS 852 037 035 | Blangy-sur-Bresle | Activités financières et d'assurance | reliée | 747 k€ | E |
| SCI CHATEAUNEUF DU RHONE 342 970 787 | Rungis | Construction | reliée | 715 k€ | E |
| LHOTELLIER IMMOBILIER 403 064 413 | Blangy-sur-Bresle | Activités immobilières | reliée | 641 k€ | A |
| LES SABLIERES DU SANTERRE 442 489 852 | Blangy-sur-Bresle | Industries extractives | reliée | 390 k€ | E |
| LEAD IMMOBILIER 529 609 943 | Blangy-sur-Bresle | Activités immobilières | reliée | 232 k€ | C |
| THIERAC 877 599 381 | Boulogne-Billancourt | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 219 k€ est. | — |
| CHL LOGISTIC 431 970 615 | Blangy-sur-Bresle | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 219 k€ | E |
| CARRIERE DE LA PLAINE D 'AY 523 565 562 | Rungis | Industries extractives | reliée | 129 k€ est. | E |
| GRIS NEZ 381 224 393 | Fecamp | Industries extractives | filiale / mandat | 68 k€ | C |
| SABLO 525 003 901 | Saint-Leonard | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 11 k€ est. | C |
| BOREAL INFRASTRUCTURE 750 382 764 | Blangy-sur-Bresle | Activités financières et d'assurance | reliée | 9 k€ est. | A |
| CLGS 919 257 337 | Blangy-sur-Bresle | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 2 k€ | — |
| SCI DES HAUTS TERRIERS 334 834 686 | Rungis | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DU BOIS DE LA PECHERIE 351 355 813 | Vimpelles | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GIE DE ST JULIEN ET ST ELIX LE CHATEAU 381 138 270 | Rungis | Industries extractives | reliée | — | — |
| SCI D'ENCAULET 394 258 198 | Toulouse | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SEMAPHORE 399 119 106 | Blangy-sur-Bresle | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GIE MANCHE EST 420 007 692 | Rouxmesnil-Bouteilles | Industries extractives | reliée | — | — |
| GIE LE ST NICOLAS 428 162 135 | Les Trois Lacs | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| SCI DU COLOMBIER 437 900 616 | Rungis | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GRANULATS DE LA MANCHE ORIENTALE 451 259 790 | Lambersart | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SCI CALCAIRES DE CHAMPIGNY 495 194 268 | Saint-Sauveur-les-Bray | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DU BOIS GRISARD 802 863 878 | Caen | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GIE 2L PENLY 988 018 412 | Petit-Couronne | Construction | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio