Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière HAULOTTE FRANCE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 45 sociétés reliées, pour 2,5 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
45
CA cumulé
2,5 Md€
Secteurs
8
Départements
10
Dirigeants
29
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
MC
MARIE-CHRISTINE TOSOLINI
pilote 2 des 45 entités · 413,3 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
31
entités notées
7
santé fragile (D/E)
0
en procédure
15
solides (A/B)
HAULOTTE FRANCE gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
Les 45 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| REVIVAL 616 620 092 | Saint-Saulve | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | tête de groupe | 803,8 M€ | A |
| PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDIT 672 006 483 | Neuilly-sur-Seine | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 455,0 M€ | A |
| PURFER 332 628 171 | Saint-Pierre-de-Chandieu | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | reliée | 413,0 M€ | A |
| REEL 962 501 318 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or | Industrie manufacturière | reliée | 343,4 M€ | A |
| ERNST & YOUNG ET AUTRES 438 476 913 | Courbevoie | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 178,7 M€ | A |
| HAULOTTE FRANCE 344 498 274 | Saint-Priest | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | société analysée | 111,6 M€ | A |
| CHLORIDE 712 035 401 | Chassieu | Industrie manufacturière | reliée | 68,2 M€ | C |
| NFM SYSTEMS 833 847 825 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or | Industrie manufacturière | reliée | 36,2 M€ | A |
| AEMCO 349 566 497 | Codolet | Industrie manufacturière | reliée | 19,1 M€ | A |
| UI INVESTISSEMENT 417 810 538 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 16,6 M€ est. | — |
| BM&A 348 461 443 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 13,7 M€ | A |
| MC LEVAGE-REEL 494 536 758 | Saint-Bonnet-de-Mure | Industrie manufacturière | reliée | 12,1 M€ | A |
| REEL CMF 905 290 268 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or | Industrie manufacturière | reliée | 11,0 M€ | A |
| OPMOBILITY E-POWER FRANCE 892 368 564 | Lyon | Industrie manufacturière | reliée | 10,1 M€ | E |
| REEL INTERNATIONAL 507 642 338 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or | Activités financières et d'assurance | reliée | 8,4 M€ | A |
| COSMO TECH 523 175 644 | Lyon | Information et communication | reliée | 5,9 M€ | E |
| CORNING VARIOPTIC 824 417 661 | Lyon | Industrie manufacturière | reliée | 5,8 M€ | D |
| PRS HEALTHCARE 450 996 947 | Sainte-Foy-lès-Lyon | Industrie manufacturière | reliée | 3,5 M€ est. | A |
| QUALITE ENTREPRISES 392 670 501 | Terrasson-Lavilledieu | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 2,9 M€ est. | — |
| TRAEFIK LABS 818 103 475 | Lyon | Information et communication | reliée | 2,5 M€ | C |
| WAM REFERENCEMENT 502 610 199 | Lyon | Information et communication | reliée | 2,4 M€ | C |
| MEXBRAIN 833 615 198 | Villeurbanne | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 2,2 M€ est. | — |
| TENACY 899 421 671 | Lyon | Information et communication | reliée | 1,7 M€ | C |
| GIE ATLANTIQUE 412 382 525 | Braud-et-Saint-Louis | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 1,6 M€ est. | — |
| SANCY DEVELOPPEMENT 812 390 250 | Arlanc | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,4 M€ | E |
| OPMOBILITY E-POWER HOLDING 892 202 482 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 903 k€ | E |
| PREMIERE PLACE 489 995 985 | Mulhouse | Information et communication | reliée | 757 k€ | A |
| ALLOGENICA 909 634 958 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 539 k€ est. | — |
| CHLORIDE GLOBAL 904 718 657 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 480 k€ | C |
| WAM RP 882 490 006 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 316 k€ | C |
| WAM DATA 814 526 448 | Lyon | Information et communication | reliée | 251 k€ est. | — |
| ECO-VHU 515 277 622 | Saint-Pierre-de-Chandieu | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 240 k€ | D |
| OAK 898 303 573 | Écully | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 204 k€ | C |
| ADEMAR MANAGEMENT 908 268 022 | Dardilly | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 145 k€ | C |
| SANCY ENERGIE 815 265 228 | Arlanc | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 119 k€ | D |
| PM FINANCES 423 691 997 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 56 k€ est. | A |
| CARE 4 IMPACT 983 062 985 | Lentilly | Activités financières et d'assurance | reliée | 35 k€ est. | — |
| L'AGENCE WAM 881 239 206 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 31 k€ | C |
| GALEO MANAGEMENT 908 279 466 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 26 k€ est. | — |
| INCOINVESTISSEMENT 808 244 818 | Cholet | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| OPALINVEST 824 630 719 | Lyon | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio