Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SOC NOUVELLE GERBAUX AUTOMOBILES
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 50 sociétés reliées, pour 379,4 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
50
CA cumulé
379,4 M€
Secteurs
7
Départements
11
Dirigeants
16
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
GR
GILLES ROUSSEAU
pilote 4 des 50 entités · 128,0 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
20
entités notées
3
santé fragile (D/E)
0
en procédure
15
solides (A/B)
Les 50 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| ROUSSEAU CERGY PONTOISE 718 204 209 | Osny | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 57,8 M€ | A |
| ROUSSEAU ARGENTEUIL 353 176 696 | Argenteuil | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 43,8 M€ | B |
| SOFIDAC SOCIETE FINANCIERE DE DISTRIBUTION AUTOMOBILES CITROEN 385 137 013 | Saint-Maximin | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 39,9 M€ | A |
| S.A DISTRIBUTION AUTOMOBILE COMPIEGNOISE 338 968 316 | Compiègne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 39,1 M€ | E |
| VAUBAN OUEST AUTO 311 088 298 | Saint-Germain-en-Laye | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | tête de groupe | 35,5 M€ | D |
| SOGAME 385 406 335 | Vert-Saint-Denis | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 34,0 M€ | B |
| RIESTER AUTOMOBILES 332 590 322 | Provins | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 33,3 M€ | C |
| ROUSSEAU ENGHIEN 568 202 402 | Montmorency | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 22,1 M€ | A |
| VIADUC AUTOMOBILES 342 410 412 | Limours | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 19,3 M€ | A |
| VETILLE AUTOMOBILES 339 707 325 | Brétigny-sur-Orge | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 16,1 M€ | D |
| SOPEMA-STE PERSANNAISE MATERIEL AUTOMOBI 668 201 890 | Persan | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 11,9 M€ | B |
| SOCIETE GISORSIENNE AUTOMOBILES-SAGA 377 685 771 | Gournay-en-Bray | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 6,9 M€ | B |
| ROBERT ROUSSEAU AUTOMOBILE 397 565 656 | Osny | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 4,3 M€ | B |
| RANJ INVEST 523 704 500 | Saint-Germain-en-Laye | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 4,2 M€ | A |
| RIESTER HOLDING 746 150 218 | Coulommiers | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 3,9 M€ | A |
| SIMAC 523 904 951 | Lacroix-Saint-Ouen | Activités financières et d'assurance | reliée | 2,5 M€ | C |
| HOLDING FAMILLE TRUJAS 709 805 634 | Trappes | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,7 M€ | A |
| LES 3 PARCS 337 848 519 | Cergy | Hébergement et restauration | reliée | 945 k€ | A |
| GUEUDET HOLDING IDF 410 219 182 | Montévrain | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 866 k€ | B |
| PLACE NETTE 318 894 433 | Paris | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 575 k€ est. | — |
| SA PETIT VISSUZAINE 337 991 954 | Sézanne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 573 k€ est. | — |
| GVA - SCAE 350 136 487 | Saint-Étienne-sous-Bailleul | Activités immobilières | reliée | 74 k€ est. | — |
| MILENY 954 200 705 | Marnes-la-Coquette | Activités financières et d'assurance | reliée | 25 k€ | A |
| SOC NOUVELLE GERBAUX AUTOMOBILES 341 726 776 | Roissy-en-Brie | Transports et entreposage | société analysée | — | — |
| SN SERAC II 344 255 344 | Chartres | Transports et entreposage | reliée | — | — |
| SCI PERSANNAISE AUTOMOBILES 410 214 076 | Lacroix-Saint-Ouen | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LOUIS DELAGE 433 335 825 | Osny | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI CAMBOUR 439 026 907 | Gournay-en-Bray | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CAMBOUR AUTOMOBILES 667 350 318 | Louviers | Transports et entreposage | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio