Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière MEUNIERS DE FRANCE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 5,4 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
5,4 Md€
Secteurs
8
Départements
41
Dirigeants
60
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
FC
FRANCOIS CHOLAT
pilote 4 des 80 entités · 75,8 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
63
entités notées
3
santé fragile (D/E)
0
en procédure
53
solides (A/B)
MEUNIERS DE FRANCE gouverne
Gouvernée par
MINOTERIE BATIGNEMembreSARL RIEUBON ET FILSAdministrateurMOULINS DE VERSAILLESMembreMOULIN ROOS SAMembreMOULINS RIOUXAdministrateurMINOTERIE F. FRANCESAdministrateurMOULIN DESGUESMembreETABLISSEMENTS DESPERIERE ET FILSAdministrateurMOULIN D'AUGUSTEAdministrateurEVELIAAdministrateurMOULINS CENTRE ATLANTIQUEAdministrateurMINOTERIE BOURZATMembre
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| TERRENA 429 707 292 | Ancenis-Saint-Géréon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | tête de groupe | 2,1 Md€ | A |
| ALLIANCE REGIONALE EST APPRO 387 672 421 | Nancy | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 833,5 M€ | A |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ARTERRIS 775 784 689 | Castelnaudary | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 542,8 M€ | C |
| BERNARD AGRICULTURE 519 924 708 | Saint-André-de-Corcy | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 192,4 M€ | A |
| NEOVIA 636 320 038 | Saint-Nolff | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 124,1 M€ | C |
| ANJOU MAINE CEREALES 302 494 950 | Château-Gontier-sur-Mayenne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 112,3 M€ | D |
| ATRIAL 424 738 755 | Feurs | Industrie manufacturière | reliée | 108,8 M€ | A |
| HUTTEPAIN SUD EST 792 645 426 | Louhans | Industrie manufacturière | reliée | 98,6 M€ | A |
| TELLUS 382 236 214 | Saint-Germain-de-Salles | Industrie manufacturière | reliée | 94,3 M€ | C |
| EVELIA 380 619 759 | Orée d'Anjou | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 90,5 M€ | C |
| SOLEVIAL 791 278 559 | Villefranche-de-Rouergue | Industrie manufacturière | reliée | 85,5 M€ | A |
| TIPIAK PLATS CUISINES SURGELES 304 992 043 | Fouesnant | Industrie manufacturière | reliée | 75,4 M€ | A |
| MAISON FRANCOIS CHOLAT 957 519 903 | Morestel | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 74,8 M€ | A |
| PHILICOT 382 890 606 | Chagny | Industrie manufacturière | reliée | 68,4 M€ | A |
| MOULINS DUMEE 706 080 058 | Gron | Industrie manufacturière | reliée | 61,3 M€ | A |
| DEVELOPPEMENT NUTRITION ANIMALE 733 680 409 | La Côte-Saint-André | Industrie manufacturière | reliée | 58,8 M€ | A |
| NUTRI BOURGOGNE 401 735 352 | Chailley | Industrie manufacturière | reliée | 55,9 M€ | A |
| ETABLISSEMENTS SIRUGUE 327 684 171 | Esbarres | Industrie manufacturière | reliée | 52,5 M€ | A |
| MARIUS 493 897 029 | Crest | Industrie manufacturière | reliée | 44,8 M€ | B |
| TERRYA LA MAISON DE L'ELEVEUR 353 336 852 | Rignac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 41,2 M€ | A |
| SOCIETE COOPERATIVE JURA MONT-BLANC 301 166 484 | Viry | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 37,6 M€ | A |
| HORTIVAL DIFFUSION 071 202 071 | Beaufort-en-Anjou | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 32,6 M€ | C |
| CASTE 086 820 263 | Mirandol-Bourgnounac | Industrie manufacturière | reliée | 30,9 M€ | A |
| GPT PRODUCTEURS DE BLE REG DIEUZE-MORHAN 779 953 942 | Morhange | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 29,9 M€ | A |
| MINOTERIE BATIGNE 085 820 637 | Réalmont | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 27,8 M€ | A |
| HUTTEPAIN SOREAL ALIMENTS 383 480 407 | Joigny | Industrie manufacturière | reliée | 24,6 M€ | D |
| EUROCOPRODUITS 488 602 350 | Chaspuzac | Industrie manufacturière | reliée | 20,9 M€ | A |
| GUILLERMIN ET FILS 300 823 762 | Gorrevod | Industrie manufacturière | reliée | 17,4 M€ | A |
| MOULINS RIOUX 311 491 609 | Neuilly-le-Vendin | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 16,2 M€ | A |
| S.A ARTESIENNE DE MINOTERIE 571 920 966 | Vitry-en-Artois | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 15,1 M€ | A |
| SEGUY NUTRITION ANIMALE 407 898 352 | Savasse | Industrie manufacturière | reliée | 15,1 M€ | A |
| TERRENA INNOVATION 403 184 120 | Ancenis-Saint-Géréon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 14,1 M€ | A |
| ROUERGUE AUVERGNE GEVAUDAN TARNAIS 425 780 434 | Rodez | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 13,1 M€ | A |
| AXIANE VINCELLES 803 158 690 | Val-Sonnette | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 12,4 M€ | A |
| ALIMENTS MARION 757 200 498 | Saint-Jean-sur-Veyle | Industrie manufacturière | reliée | 12,3 M€ | A |
| SA TIPIAK 301 691 655 | Saint-Aignan-Grandlieu | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 11,1 M€ | A |
| MINOTERIE J BIGALLET ET FILS 415 720 184 | Étang-sur-Arroux | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 11,0 M€ | A |
| ETABLISSEMENTS E ALBERT 997 220 017 | Chabrillan | Industrie manufacturière | reliée | 10,7 M€ | A |
| SOC AGRICOLE DES GRAINS DE L EST 344 525 209 | Lisle-en-Barrois | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 10,5 M€ | A |
| BERMOND NUTRITION 420 312 019 | Saint-Bauzély | Industrie manufacturière | reliée | 9,1 M€ | A |
| MOULINS CENTRE ATLANTIQUE 382 036 994 | Saint-Claud | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 8,4 M€ | A |
| MOULIN DE SARRALBE 655 580 587 | Sarralbe | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 8,2 M€ | A |
| GALLIANCE FORCE DE VENTE 817 481 930 | Ancenis-Saint-Géréon | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 6,0 M€ | A |
| ETCHE MOULINS DE SOULE 419 071 667 | Mauléon-Licharre | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 5,8 M€ | A |
| MOULIN D'AUGUSTE 330 431 891 | Les Andelys | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 5,0 M€ | A |
| MINOTERIE DES BOIS OLIVES 405 650 052 | Hamelin | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 4,3 M€ | A |
| FESTIVAL DES PAINS 350 968 657 | Lamotte-Beuvron | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | filiale / mandat | 4,2 M€ | A |
| MOULIN DE SAURET 455 801 027 | Montpellier | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 4,1 M€ est. | A |
| MINOTERIE F. FRANCES 318 413 689 | Bohars | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 4,1 M€ | A |
| GIRAL 705 920 320 | Orange | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 3,9 M€ | A |
| MOULINS DE VERSAILLES 310 131 404 | Versailles | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 3,2 M€ | A |
| LES MOULINS ASSOCIES 408 258 275 | Boussay | Activités financières et d'assurance | reliée | 3,1 M€ | A |
| SARL RIEUBON ET FILS 302 004 874 | Saint-Maurice-d'Ardèche | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 2,4 M€ | A |
| SARL BERAUD MINOTERIE 625 820 113 | Saint-Amand-sur-Sèvre | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 2,3 M€ est. | — |
| MOULIN ROOS SA 311 010 847 | Rosenau | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 2,2 M€ | A |
| MOULIN DESGUES 322 148 917 | Acigné | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 1,4 M€ | A |
| GIE CRC 444 353 742 | Paris | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 1,4 M€ est. | — |
| MINOTERIE TARASCON 572 620 045 | Saint-Saturnin-lès-Avignon | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 1,2 M€ | A |
| ETABLISSEMENTS DESPERIERE ET FILS 324 990 373 | Penne-d'Agenais | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 1,0 M€ est. | C |
| LOGIMAT SUD-EST 392 978 094 | Sète | Transports et entreposage | reliée | 1,0 M€ est. | — |
| MEUNIERS DE FRANCE OUEST 400 213 492 | Acigné | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 741 k€ est. | — |
| MINOTERIE BOURZAT 393 511 134 | Varetz | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 194 k€ est. | — |
| SOPARDEX SOCIETE DE PARTICIPATION AU DEVELOPPEMET ET A L'EXPANSION 353 053 978 | Ancenis-Saint-Géréon | Activités immobilières | reliée | 167 k€ | A |
| SIRIUS 911 416 451 | Versailles | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 124 k€ | A |
| MEUNERIE PARTICIPATIONS 808 848 287 | Olivet | Activités financières et d'assurance | reliée | 91 k€ est. | C |
| 3F2J 750 219 388 | Bohars | Activités financières et d'assurance | reliée | 72 k€ | A |
| TERRENA MEUNERIE 384 135 018 | Orée d'Anjou | Activités financières et d'assurance | reliée | 50 k€ est. | A |
| C2 DEVELOPPEMENT 334 270 071 | Ancenis-Saint-Géréon | Activités financières et d'assurance | reliée | 3 k€ | D |
| MEUNIERS DE FRANCE 339 851 354 | Lamotte-Beuvron | Activités de services administratifs et de soutien | société analysée | — | — |
| APPRO FEED SUD EST 378 378 939 | Sète | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | — | — |
| C2 FINANCES 397 730 193 | Ancenis-Saint-Géréon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | — |
| GIE DES FARINIERS 492 560 362 | Bourg-de-Visa | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| SCI DU 17 PLACE SADI CARNOT 493 433 676 | Saint-Claud | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI 170 BERTHE SYLVA 517 822 672 | Bohars | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SC CHOLAT 6EME GENERATION 531 624 278 | Saint-Victor-de-Morestel | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio