Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière ETABLISSEMENTS PLANAVERGNE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 50 sociétés reliées, pour 153,9 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
50
CA cumulé
153,9 M€
Secteurs
3
Départements
8
Dirigeants
45
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
CH
CLAUDE HERMAN
pilote 4 des 50 entités · 45,4 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
12
entités notées
3
santé fragile (D/E)
3
en procédure
9
solides (A/B)
ETABLISSEMENTS PLANAVERGNE gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 50 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| NOVAPOM 437 898 679 | Bressols | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 24,6 M€ | A |
| LIMDOR SCA 327 359 519 | Saint-Yrieix-la-Perche | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 19,3 M€ | A |
| COOPERATIVE FRUITIERE DU LIMOUSIN 300 095 692 | Vars-sur-Roseix | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 19,2 M€ | A |
| SCICA CASTANG 323 931 857 | Gardonne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 19,1 M€ | E |
| SA SICA SIVAL 311 546 923 | Montauban | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | filiale / mandat | 15,1 M€ | A |
| SCA QUALIFEL + 412 835 985 | Montauban | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 11,5 M€ | A |
| DOMAINE DE CASTANG 324 345 313 | Gardonne | Agriculture, sylviculture et pêche | tête de groupe | 11,3 M€ | E |
| TRADIPOM 400 695 185 | Bias | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 9,4 M€ | A |
| LA MOUTOUNADE 350 597 654 | Bressols | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 3,9 M€ | B |
| ETABLISSEMENTS PLANAVERGNE 335 001 525 | Fontanes | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | société analysée | 3,2 M€ | A |
| NALYPOM 352 408 710 | Bressols | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 3,1 M€ est. | — |
| GAEC RAUJOL FRERES 450 309 653 | Nègrepelisse | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 2,3 M€ est. | — |
| SCEA DU CART ALBAPOM 329 903 934 | Montauban | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,9 M€ est. | — |
| SERIN 384 022 174 | Montauban | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,8 M€ est. | — |
| SICA CEFEL 317 627 370 | Montauban | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,7 M€ est. | — |
| EARL DE BELLERIVE 331 385 740 | Montauban | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,2 M€ est. | — |
| GFA DU DOMAINE DE MOUTASSE 348 704 388 | Le Pin | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 825 k€ est. | — |
| DE MAROLLE 791 663 495 | Gardonne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 693 k€ est. | — |
| EARL DU CAUSSE 451 449 706 | Montauban | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 674 k€ est. | — |
| SCEA BRUN PRODUCTION 439 919 127 | Asques | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 615 k€ est. | — |
| SCEA DUBLANC 789 478 393 | Asques | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 489 k€ est. | — |
| EARL LES VERGERS DE MATALY 389 815 796 | Montauban | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 364 k€ est. | — |
| GAEC DE LA CHEVECHE 397 475 484 | Azat-le-Ris | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 305 k€ est. | — |
| EARL LANGLADE-SAUVE 354 094 476 | Saint-Yrieix-la-Perche | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 247 k€ est. | — |
| SCEA DU VERDIER 389 542 291 | Allassac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 234 k€ est. | — |
| SCEA LE BOIS DU POTEAU 353 450 802 | Concèze | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 216 k€ est. | — |
| EARL VILLEMUR 391 230 372 | Castelsarrasin | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 198 k€ est. | — |
| EARL AUJAY 789 605 334 | Nouzerolles | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 197 k€ est. | — |
| EARL MAROT 443 223 417 | Saint-Sornin-Lavolps | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 178 k€ est. | — |
| SCEA DU RHE 381 999 549 | Arnac-Pompadour | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 166 k€ est. | — |
| SARL SAPTA 320 433 410 | Gardonne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 17 k€ | A |
| EARL DE LA BASSE COUR 379 922 537 | Concèze | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA LACHAUD 380 000 455 | Beyssac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA LE BOIS LAFONT 380 469 734 | Lascaux | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GIE LES POMMERAIES DU LIMOUSIN 388 512 618 | Sarlande | Arts, spectacles et activités récréatives | reliée | — | — |
| GAEC DE LA BARLANCHIE 391 508 637 | Beyssenac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC BORIE-POUGET 395 324 304 | Lubersac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DES DEUX RIVIERES 397 475 146 | Saint-Genest-sur-Roselle | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL TOURNET DAVID 403 253 354 | Allassac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DELAUNAY 424 081 842 | La Meyze | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL TERRE-2-POMMES 432 847 549 | Lubersac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DE LA DURANTIE 438 243 875 | Lubersac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL ROMBLAT 444 944 755 | Saint-Sornin-Lavolps | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL LE SOLLIEC 503 295 842 | Juillac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL LES VERGERS DE LACHAUD 792 822 546 | Troche | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | E |
| SCEA VERGERS DES LORIOTS 794 893 347 | Saint-Yrieix-la-Perche | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL FRUITS DE MAUMONT 819 209 230 | Saint-Pardoux-Corbier | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| FELAC 841 592 504 | Castéra-Bouzet | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| VALSER 877 735 670 | Paris | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio