Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SICA DES BARONNIES DE JARNAC
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 79 sociétés reliées, pour 3,6 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
79
CA cumulé
3,6 Md€
Secteurs
9
Départements
5
Dirigeants
64
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
MD
MATTHIEU DEVAIRE
pilote 2 des 79 entités · 395 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
33
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
24
solides (A/B)
SICA DES BARONNIES DE JARNAC gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
COURVOISIER S.A.SAdministrateurDU MAINE GIRAUDAdministrateurSCEA DE LA SIGNIEREAdministrateurSCEA DE LA GRANDE PLACEAdministrateurEARL PAILLATAdministrateurLE MAINEAdministrateurEARL ROBERTIEREAdministrateurLA GRANGE NEUVEAdministrateurSARL GATTIAdministrateurDISTILLERIE GELINAUDAdministrateurCOURVOISIER S.A.SAdministrateurDU MAINE GIRAUDAdministrateur
Les 79 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| SOCIETE JAS HENNESSY & C° 905 620 035 | Cognac | Industrie manufacturière | tête de groupe | 1,6 Md€ | A |
| MARTELL & CO 342 438 892 | Cognac | Industrie manufacturière | reliée | 756,4 M€ | B |
| E. REMY MARTIN & CO 775 563 323 | Cognac | Industrie manufacturière | reliée | 361,3 M€ | A |
| CAMPARI FRANCE 511 042 368 | Paris | Industrie manufacturière | reliée | 310,5 M€ est. | C |
| COURVOISIER S.A.S 320 464 605 | Jarnac | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 87,5 M€ | C |
| UNION DES VITICULTEURS PRODUCTEURS DE COGNAC-U.V.P.C. 781 196 324 | Cognac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 79,1 M€ | C |
| SICA DE BAGNOLET 438 926 156 | Cognac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 78,2 M€ | A |
| CAMUS LA GRANDE MARQUE SA 905 420 014 | Cognac | Industrie manufacturière | reliée | 51,2 M€ | B |
| SICA DES BARONNIES DE JARNAC 334 246 188 | Jarnac | Industrie manufacturière | société analysée | 46,5 M€ | A |
| ORGANISATION ECONOMIQUE DU COGNAC 905 720 553 | Cognac | Transports et entreposage | reliée | 40,5 M€ | A |
| UNION DES COOPERATIVES AGRICOLES 775 565 294 | Fontcouverte | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 34,7 M€ | B |
| DISTILLERIE TESSENDIER ET FILS 905 420 295 | Cognac | Industrie manufacturière | reliée | 29,8 M€ | A |
| BELLONIE ET BOURDILLON SUCCESSEURS 303 159 859 | Ducos | Industrie manufacturière | reliée | 22,4 M€ | C |
| COOPERATIVE AGRICOLE REGION DE COGNAC 781 215 231 | Chateaubernard | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 17,1 M€ | C |
| CHAMPAGNE LALLIER 336 680 533 | Aÿ-Champagne | Industrie manufacturière | reliée | 14,8 M€ | C |
| REVICO 906 930 029 | Saint-Laurent-de-Cognac | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | reliée | 8,4 M€ | A |
| SICA QUINZE DES BORDERIES ET CHAMPAGNES 379 771 033 | Jarnac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 6,7 M€ | A |
| SA DISTILLERIES THOMAS 305 378 390 | Salignac-sur-Charente | Industrie manufacturière | reliée | 5,4 M€ | A |
| LOUIS CHARLIN 352 084 149 | Jarnac | Industrie manufacturière | reliée | 5,0 M€ | B |
| UNION COOP VITICULTEURS CHARENTAIS 781 195 334 | Cognac | Industrie manufacturière | reliée | 4,3 M€ est. | A |
| DISTILLERIE GELINAUD 818 655 656 | Mainxe-Gondeville | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 3,7 M€ | A |
| TESSERON COGNAC 905 520 490 | Châteauneuf-sur-Charente | Industrie manufacturière | reliée | 2,6 M€ | C |
| SAS LE GUE 404 759 896 | Migron | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,7 M€ | A |
| SARL DU PONTILLON 418 515 037 | Angeac-Charente | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,3 M€ est. | A |
| EARL PAILLAT 389 398 652 | Mosnac-Saint-Simeux | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 1,2 M€ est. | — |
| EARL DE MAISON ROUGE 408 828 895 | Val-de-Cognac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,2 M€ est. | — |
| ENTENTE DES COOPERATIVES AGRICOLES 439 260 522 | Tonnay-Boutonne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,1 M€ est. | — |
| EARL DE LA ROMEDE 315 384 354 | Bourg-Charente | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,1 M€ est. | — |
| DU CLOS JOLY 495 077 125 | Jarnac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,1 M€ est. | — |
| SOC D'EXPLOITATION DE LA BARRE 385 198 247 | Moulidars | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,0 M€ | A |
| OPHELIE ET FLORIAN BENASSY 824 044 333 | Épargnes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 905 k€ est. | — |
| LE MAINE 418 439 121 | Pérignac | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 830 k€ est. | — |
| DOMAINE DES CHENES VERTS 320 944 465 | Pérignac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 827 k€ est. | — |
| SCEA MARTIN LOUVET 813 612 082 | Saint-Même-les-Carrières | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 793 k€ est. | — |
| SARL JOBIT 825 113 673 | Graves-Saint-Amant | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 701 k€ est. | — |
| DU MAINE GIRAUD 328 538 400 | Champagne-Vigny | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 686 k€ est. | — |
| EARL ROBERTIERE 438 940 397 | Burie | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 686 k€ est. | — |
| DU DOMAINE DE L'HOUMADE 428 622 872 | Val-de-Cognac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 676 k€ est. | — |
| SCEA BRARD BLANCHARD 430 170 290 | Boutiers-Saint-Trojan | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 603 k€ est. | — |
| SCEA DU MAINE VERRET 315 065 615 | Verrières | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 584 k€ est. | A |
| SARL GATTI 751 474 966 | Saint-Césaire | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 582 k€ | A |
| SCEA DE LA SIGNIERE 338 264 955 | Asnières-sur-Nouère | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 564 k€ est. | — |
| SCEA DU LOGIS DE PUYGUILLER 394 882 179 | Segonzac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 551 k€ est. | — |
| RIPOCHE 521 992 248 | Courbillac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 545 k€ est. | — |
| SARL GUY PINARD ET FILS 443 079 942 | Foussignac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 525 k€ | D |
| SAS DIVEXA 507 968 774 | Val-de-Cognac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 518 k€ est. | — |
| SCEA MARRY 477 908 834 | Val-d'Auge | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 472 k€ est. | — |
| EARL LE CLOS DES GOURMANDIERES 319 775 292 | Chassors | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 408 k€ est. | — |
| EARL DES BRISSONS 322 646 837 | Roullet-Saint-Estèphe | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 395 k€ est. | — |
| EARL J'Y CROIS 319 884 979 | Bréville | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 321 k€ est. | — |
| EARL LES GRANDS LOPINS 413 455 973 | Châteauneuf-sur-Charente | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 317 k€ est. | — |
| SCEA DOMAINE GUILLOTEAU 878 726 108 | Les Métairies | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 306 k€ est. | — |
| EARL DES ORMES 325 505 873 | Roullet-Saint-Estèphe | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 288 k€ est. | — |
| MVILLE 829 078 062 | Mainxe-Gondeville | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 275 k€ | A |
| LA GRANGE NEUVE 484 215 926 | Bonneuil | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 259 k€ | A |
| SCEA VIGNOBLE DELAGE 393 668 363 | Julienne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 256 k€ est. | — |
| DU MAINE GUILLOT 328 051 750 | Birac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 243 k€ est. | — |
| CUMA BONNE MISE 337 606 784 | Boutiers-Saint-Trojan | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 227 k€ est. | — |
| SCEA BOISSEAU MIOULET 417 931 052 | Birac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 226 k€ est. | — |
| SCEA DE LA GRANDE PLACE 383 499 951 | Mérignac | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 186 k€ est. | — |
| CONTE ET FILLES 750 327 744 | Chillac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 60 k€ | A |
| CARC ENERGIE 892 789 454 | Chateaubernard | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 14 k€ | C |
| CHARENTE PERIGORD EXPANSION 515 244 739 | Soyaux | Activités financières et d'assurance | reliée | 3 k€ | A |
| SCEA DE LA RENARDIERE 324 969 914 | Rouillac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA DE FONFROIDE 326 841 657 | Roullet-Saint-Estèphe | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| CUMA DU GRAND BRIOUX 328 999 057 | Roullet-Saint-Estèphe | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| LE GRENIER DU ROY 330 455 957 | Chateaubernard | Activités immobilières | reliée | — | — |
| EARL ELIE RABY 339 114 472 | Segonzac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCI DE FONTS DOUCES 451 411 888 | Cognac | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ERIC LUC 481 268 407 | Aÿ-Champagne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL CROISARD ET FILS 503 987 356 | Roullet-Saint-Estèphe | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DUGUE 977 797 737 | Pérignac | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio