Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SA VEHICULES INDUSTRIELS AVIGNONNAIS
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 29 sociétés reliées, pour 533,7 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
29
CA cumulé
533,7 M€
Secteurs
4
Départements
3
Dirigeants
7
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
HD
HENRI DE WILLERMIN
pilote 14 des 29 entités · 419,6 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
7
entités notées
0
santé fragile (D/E)
0
en procédure
1
solides (A/B)
SA VEHICULES INDUSTRIELS AVIGNONNAIS gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
Les 29 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| MECANIQUE AUTOMOBILE SA 300 095 742 | Marseille | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 175,0 M€ | C |
| ETOILE DU RHONE 436 980 700 | Valence | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | tête de groupe | 113,9 M€ | C |
| ETOILE MEDITERRANEE 315 230 177 | Vitrolles | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 111,3 M€ | C |
| STE AUTOMOBILE AVIGNONNAISE 300 152 824 | Avignon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 57,1 M€ | C |
| SA VEHICULES INDUSTRIELS AVIGNONNAIS 333 556 405 | Cavaillon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | société analysée | 56,3 M€ | C |
| STE FINANCIERE DE LA MASA 331 530 253 | Marseille | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 12,5 M€ | A |
| MOBILITE SA 419 838 164 | Marseille | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 7,4 M€ | C |
| MECANIQUE AGRICOLE SA 992 435 487 | Saint-Andiol | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 112 k€ est. | — |
| MASA IMMOBILIER 992 497 446 | Marseille | Activités immobilières | reliée | 73 k€ est. | — |
| SCI DU MEYROL 310 471 750 | Montélimar | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI MORGES 339 815 110 | Marseille | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI PAMPIGNY 380 152 744 | Marseille | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI AUBONNE 398 800 607 | Marseille | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI TRAVERSE DE LA MONTRE 415 405 646 | Marseille | Construction | reliée | — | — |
| SCI LA MAZADE 890 382 740 | Marseille | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LE TONKIN 890 444 292 | Marseille | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI SAINTE EULALIE 890 446 024 | Marseille | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI SAINT SER 891 445 025 | Marseille | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI SPIBACH 918 322 157 | Marseille | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LAVIGNY 918 346 388 | Marseille | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI PONTHEY 918 346 602 | Marseille | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI GINGINS 918 347 006 | Marseille | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI EBRINGTON 918 351 230 | Marseille | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LOYS 919 649 590 | Marseille | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI CRINGOZ 920 750 247 | Marseille | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI PERRISSET 922 476 635 | Marseille | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI RYNACH 925 001 794 | Marseille | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI BADEGRAVE 940 529 209 | Marseille | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI GENTOZ 940 536 188 | Marseille | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio