Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SCEA DU CORMIER
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 8,9 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
8,9 Md€
Secteurs
8
Départements
22
Dirigeants
62
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
ES
ETIENNE SALLE DE CHOU
pilote 3 des 80 entités · 662 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
20
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
14
solides (A/B)
SCEA DU CORMIER gouverne
Gouvernée par
CIRHYOAssocie indefiniment responsableFINANCIERE LA GROTTEAssocie indefiniment responsableCIRHYOAssocie indefiniment responsableFINANCIERE LA GROTTEAssocie indefiniment responsable
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ET AGRO-ALIMENTAIRE AGRIAL 428 611 719 | Caen | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | tête de groupe | 2,9 Md€ | A |
| TERRENA 429 707 292 | Ancenis-Saint-Géréon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,1 Md€ | A |
| COOPERATIVE EUREDEN 841 645 690 | Mellac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,3 Md€ est. | — |
| TRADIVAL 327 641 346 | Roanne | Industrie manufacturière | reliée | 833,6 M€ | C |
| EVEL'UP 448 978 536 | Plouédern | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 826,9 M€ | A |
| CIRHYO 324 916 048 | Montluçon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | filiale / mandat | 368,5 M€ | A |
| SICAREV COOP 841 292 857 | Roanne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 337,4 M€ est. | — |
| CONVIVIAL 350 499 398 | Creuzier-le-Vieux | Industrie manufacturière | reliée | 48,6 M€ | C |
| VIANDES LIMOUSIN FOREZ 422 759 472 | La Talaudière | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 33,8 M€ | A |
| AXIOM INTERNATIONAL 340 321 561 | Azay-sur-Indre | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 27,3 M€ | E |
| CHAROLLAIS VIANDES 350 653 069 | Paray-le-Monial | Industrie manufacturière | reliée | 18,9 M€ | C |
| LA STEPHANOISE D'ABATTAGE 342 862 059 | La Talaudière | Industrie manufacturière | reliée | 16,3 M€ | A |
| AXIOM 378 097 505 | Azay-sur-Indre | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 13,5 M€ | A |
| LES ELEVAGES DU MAS LONG 421 194 929 | La Meyze | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 9,7 M€ | A |
| ELEVAGE PORCINIERE 948 153 986 | Blacy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 4,0 M€ | A |
| PREAU BIOGAZ 847 924 362 | Nohant-en-Goût | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | reliée | 3,4 M€ | A |
| SOCIETE CIVILE AGRICOLE VAL DU PUITS 330 074 550 | Dampierre | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 3,0 M€ est. | — |
| SCEA LES ROULIERS 415 152 313 | Saint-Lumier-en-Champagne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 2,9 M€ est. | — |
| GAEC LES PRELIONS 779 302 256 | Biziat | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 2,7 M€ est. | — |
| SCEA DE PROMONTVAL 390 219 624 | Montsuzain | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 2,2 M€ est. | — |
| SCEA DU BUISSON DE RIVARENNES 440 465 318 | Rivarennes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 2,1 M€ est. | — |
| ELEVAGE PORCIBEL 922 647 722 | Tilloy-et-Bellay | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 2,1 M€ est. | C |
| ELEVAGE PORCIMAT 922 647 151 | Aulnay-l'Aître | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 2,0 M€ est. | A |
| GAEC DE ROOVER 338 470 230 | Limoise | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,9 M€ est. | — |
| DES QUATRE SAISONS 421 519 802 | Foissiat | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,5 M€ est. | — |
| SCEA DES ARSONS 340 286 673 | Villiers-Herbisse | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,3 M€ est. | — |
| SCEA DU CORMIER 332 650 472 | Ennordres | Agriculture, sylviculture et pêche | société analysée | 1,3 M€ est. | — |
| SARL VAL AU BLE 442 056 115 | Vernassal | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,3 M€ est. | A |
| LES GRANGES 499 350 544 | Noyant-Villages | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,2 M€ est. | — |
| GAEC CHASSAGNE 378 448 070 | Verneiges | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,1 M€ est. | — |
| EARL PMCI 404 187 114 | Pérassay | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,1 M€ est. | — |
| EARL ROUCOU 322 658 170 | Biches | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,1 M€ est. | — |
| SCEA LES ROYS 451 806 178 | Saint-Christophe-en-Bourbonnais | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 997 k€ est. | — |
| GAEC COLLOT CHESNET 394 756 126 | Saint-Fargeau | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 997 k€ est. | — |
| EARL DU PARADIS 321 568 958 | Clesles | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 819 k€ est. | — |
| EARL PORCI NET 438 203 978 | Servant | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 800 k€ est. | — |
| EARL DU SOLEIL LEVANT 495 210 999 | Villemotier | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 764 k€ est. | — |
| EARL LYON 384 891 545 | Henrichemont | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 751 k€ est. | — |
| EARL DE LA CARRIERE 316 523 315 | Cléry-le-Grand | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 742 k€ est. | — |
| SCEA DU POMMIER SAUVAGE 419 792 510 | La Cheppe | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 737 k€ est. | — |
| SCEA DE LA ROCHE 853 587 921 | Tronget | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 688 k€ est. | — |
| HAPI 414 795 195 | Maisons-en-Champagne | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 677 k€ | A |
| FINANCIERE LA GROTTE 443 875 521 | Nohant-en-Goût | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 662 k€ | A |
| GAEC FRAYSSE-BOSREDON 443 601 414 | Bujaleuf | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 522 k€ est. | — |
| GAEC QUATRESOUS 348 972 373 | Medeyrolles | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 473 k€ est. | — |
| GALABEN 999 023 948 | Nohant-en-Goût | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 460 k€ est. | — |
| SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE DE L'ABATTOIR DE ROANNE 419 978 150 | Roanne | Activités immobilières | reliée | 420 k€ | C |
| SCEA DES BLITRYS 331 308 155 | Oizon | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 386 k€ est. | — |
| EARL LA BERNARDIERE 489 962 027 | Oizon | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 379 k€ est. | — |
| SCEA DES RABIONS 323 981 480 | Brécy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 317 k€ est. | — |
| CUMA SAINT PRIVE 322 434 622 | Saint-Privé | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 313 k€ est. | — |
| SCEA DU PETIT BOIS 388 817 561 | Henrichemont | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 292 k€ est. | — |
| EARL DU CHAMP VIOLLANT 444 446 892 | Aubiat | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 288 k€ est. | — |
| CUMA DE SEPTFONDS 420 996 787 | Saint-Fargeau | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 251 k€ est. | — |
| DE LA VOIE DE SAULX 341 709 004 | Erneville-aux-Bois | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 235 k€ est. | — |
| GAEC LIEU GARNIER 321 275 042 | Agonges | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 156 k€ est. | — |
| BERRY BIO VALO 917 652 448 | Marmagne | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | reliée | 144 k€ est. | — |
| SCEA DU GRAND LIEU 319 756 383 | Ennordres | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| UNION COOP AGRIC AMELIOR GENETIQUES NORD 327 298 469 | Érin | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA BEETS 327 851 374 | Saint-Germain-des-Prés | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL LES GIRARDS 333 855 245 | Oizon | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA DE LA PROVIDENCE 344 786 330 | Voué | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA DE LA PRESLE 377 766 662 | Clesles | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| CUMA DE ST JULIEN SUR VEYLE 379 991 953 | Biziat | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| EARL DOMMANGE-LACHAISE 384 513 347 | Saint-Jean-sur-Moivre | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DE MONTARDOISE 401 378 922 | Montsuzain | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GIE DE LA MALNOUE 407 577 238 | Oizon | Agriculture, sylviculture et pêche | filiale / mandat | — | — |
| SCEA GERMIGNY 420 629 289 | Bourges | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA D'IRRIGATION DE BRECY 432 163 897 | Brécy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GIE QUALIM 432 480 606 | Saint-Just-le-Martel | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE L ORIGO 442 688 875 | Voué | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCEA DU ROSSIGNOU 483 059 903 | Céré-la-Ronde | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA LPA 517 983 946 | Oizon | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| ELEVAGE DE POLLIAT 801 052 432 | Polliat | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CHARLIGNY 803 022 441 | Coupéville | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| GRESSIN 814 556 726 | Aubigny-sur-Nère | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| EARL DES PELES 820 047 751 | Ivoy-le-Pré | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SC CARGUIL 880 326 848 | Saint-Jean-sur-Moivre | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio