Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière UCT UNION COOP ENTR TRANSPORTS
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 42 sociétés reliées, pour 322,4 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
42
CA cumulé
322,4 M€
Secteurs
6
Départements
10
Dirigeants
23
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
BG
BRUNO GINHOUX
pilote 4 des 42 entités · 45,9 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
25
entités notées
3
santé fragile (D/E)
0
en procédure
17
solides (A/B)
UCT UNION COOP ENTR TRANSPORTS gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
ATRAdministrateurCOOPERATIVE DES TRANSPORTEURS EN BENNEAdministrateurBH GROUPEPresident du conseil d administrationTRANSPORTS BLOCHON-MARTINAdministrateurSA COOPERATIVE D'ENTREPRISES DE TRANSPORT VOYAGEURS 30AdministrateurATRAdministrateurCOOPERATIVE DES TRANSPORTEURS EN BENNEAdministrateurBH GROUPEPresident du conseil d administrationTRANSPORTS BLOCHON-MARTINAdministrateurSA COOPERATIVE D'ENTREPRISES DE TRANSPORT VOYAGEURS 30Administrateur
Les 42 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| SA COOPERATIVE D'ENTREPRISES DE TRANSPORT VOYAGEURS 30 831 733 084 | Nimes | Transports et entreposage | gouverne l'analysée | 50,8 M€ | A |
| ATR 352 276 299 | Riom | Transports et entreposage | gouverne l'analysée | 42,7 M€ | A |
| SOCIETE RHODANIENNE DES CARS GINHOUX 324 429 596 | Aubenas | Transports et entreposage | reliée | 38,8 M€ | A |
| TBH 409 092 590 | Corbas | Transports et entreposage | reliée | 27,3 M€ | C |
| SLT 439 109 034 | Bressuire | Transports et entreposage | reliée | 25,5 M€ | C |
| TRANSPORTS CHIPIER 324 251 438 | Brignais | Transports et entreposage | reliée | 21,2 M€ | C |
| SAINT-JEAN TRANSPORTS 314 186 735 | Bon-Encontre | Transports et entreposage | reliée | 16,0 M€ | C |
| TRANSPORTS BLOCHON-MARTIN 623 820 750 | Mondeville | Transports et entreposage | gouverne l'analysée | 15,6 M€ est. | — |
| BARIAU LECLERC SAS 555 950 070 | Mondeville | Transports et entreposage | reliée | 14,5 M€ est. | — |
| GALEO 502 362 304 | Saint-Peray | Activités de services administratifs et de soutien | tête de groupe | 11,1 M€ | A |
| BH GROUPE 490 628 492 | Corbas | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 7,4 M€ | A |
| BH LOCATION 409 086 733 | Corbas | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 6,8 M€ | C |
| SARL TRANSPORTS MUR 318 722 071 | Riom | Transports et entreposage | reliée | 5,4 M€ | A |
| BERNARD & BOUISSE 350 352 613 | Les Angles | Transports et entreposage | reliée | 4,7 M€ | A |
| ACE INVESTISSEMENT 799 409 669 | Les Angles | Activités financières et d'assurance | reliée | 4,4 M€ | A |
| DURAND 353 998 222 | Ales | Transports et entreposage | reliée | 3,6 M€ est. | — |
| CARS FORT 394 234 744 | Saint-Jean-du-Gard | Transports et entreposage | reliée | 3,6 M€ | A |
| TOURISME ET TRANSPORT GINHOUX 1830 398 370 130 | Aubenas | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 3,5 M€ | A |
| EOLE MOBILITE 309 543 098 | Vauvert | Transports et entreposage | reliée | 3,0 M€ | A |
| COOPERATIVE DES TRANSPORTEURS EN BENNE 391 101 599 | Spycker | Transports et entreposage | gouverne l'analysée | 2,4 M€ | D |
| BLOCHON LOCATIONS SERVICES 347 671 091 | Mondeville | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 1,6 M€ est. | — |
| TRED PLATEAU 984 270 892 | Sainte-Luce-sur-Loire | Transports et entreposage | reliée | 1,6 M€ est. | — |
| MUR GROUP 518 523 667 | Riom | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,6 M€ | A |
| TRANSPORTS BONJEAN 483 509 519 | Menetrol | Transports et entreposage | reliée | 1,4 M€ | A |
| BGLM LOCATION 749 897 567 | Bressuire | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 1,4 M€ | A |
| NORMANDY STATION 350 569 091 | Mondeville | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,4 M€ est. | — |
| TRANSPORTS GENILLIER ET FILS 404 945 404 | Chambaron sur Morge | Transports et entreposage | reliée | 1,2 M€ | A |
| SOCIETE TRANSPORT FOURNIER 344 920 137 | Aurieres | Transports et entreposage | reliée | 756 k€ | D |
| TRANSPORTS BONNEFONT SARL 432 248 862 | Vertaizon | Transports et entreposage | reliée | 715 k€ | A |
| TRAVAUX PUBLICS ET TRANSPORTS ROUSSEL 390 481 794 | Volckerinckhove | Transports et entreposage | reliée | 630 k€ est. | — |
| TRANSPORTS BARRIERE 398 347 591 | Artonne | Transports et entreposage | reliée | 546 k€ est. | — |
| ACL 951 166 966 | Caen | Activités financières et d'assurance | reliée | 505 k€ est. | — |
| UCT UNION COOP ENTR TRANSPORTS 331 533 729 | Avignon | Activités de services administratifs et de soutien | société analysée | 324 k€ | D |
| TRANSPORTS MARTIN DOMINIQUE 490 771 037 | Volvic | Transports et entreposage | reliée | 262 k€ est. | A |
| BARIAU LECLERC LOCATIONS 444 613 772 | Mondeville | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 170 k€ est. | — |
| SCI ARDECHOISE D'INVESTISSEMENT 388 217 879 | Joyeuse | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI TOURVILLE 447 502 725 | Mathieu | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI QUELAINES 447 502 774 | Mathieu | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI ASSOCIES CTB 448 457 069 | Dunkerque | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SLCS 828 989 129 | Riom | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio