Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière UNION DES COTEAUX DE MONTAGAN
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 64 sociétés reliées, pour 99,8 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
64
CA cumulé
99,8 M€
Secteurs
7
Départements
2
Dirigeants
51
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
CV
CHRISTOPHE VERAL
pilote 3 des 64 entités · 585 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
14
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
11
solides (A/B)
UNION DES COTEAUX DE MONTAGAN gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
SCEA DE LA VOIE ROMAINEAdministrateurSCEA DE LA RENARDIEREAdministrateurSCEA DE LA COMBE DES CHARRONSAdministrateurSCEA DU MAS DE PIERRE BLANCHEAdministrateurBUREAU-BELLIVIERAdministrateurDU CLOS JOLYAutreSCEA CD VERALAdministrateurSCEA GAMBIERAdministrateurSCEA DE LA VOIE ROMAINEAdministrateurSCEA DE LA RENARDIEREAdministrateurSCEA DE LA COMBE DES CHARRONSAdministrateurSCEA DU MAS DE PIERRE BLANCHEAdministrateur
Les 64 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| UNION DES COOPERATIVES AGRICOLES 775 565 294 | Fontcouverte | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 34,7 M€ | B |
| ASSOC COOP BOUILLEURS DE CRU 320 270 192 | Jarnac | Industrie manufacturière | reliée | 17,9 M€ | A |
| COOPERATIVE AGRICOLE REGION DE COGNAC 781 215 231 | Chateaubernard | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 17,1 M€ | C |
| DOMAINE BOINAUD 478 566 193 | Angeac-Champagne | Agriculture, sylviculture et pêche | tête de groupe | 6,2 M€ est. | A |
| SCEA GAMBIER 921 297 065 | Triac-Lautrait | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 1,2 M€ est. | — |
| ENTENTE DES COOPERATIVES AGRICOLES 439 260 522 | Tonnay-Boutonne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,1 M€ est. | — |
| BUREAU-BELLIVIER 409 121 571 | Genac-Bignac | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 1,1 M€ est. | — |
| DE CONZAC 321 830 614 | Saint-Aulais-la-Chapelle | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,1 M€ est. | — |
| EARL DE LA ROMEDE 315 384 354 | Bourg-Charente | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,1 M€ est. | — |
| DU CLOS JOLY 495 077 125 | Jarnac | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 1,1 M€ est. | — |
| SOC D'EXPLOITATION DE LA BARRE 385 198 247 | Moulidars | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,0 M€ | A |
| SCEA TRIJOL GERALD 538 705 807 | Saint-Martial-sur-Ne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 952 k€ | A |
| OPHELIE ET FLORIAN BENASSY 824 044 333 | Epargnes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 905 k€ est. | — |
| SCEA DE LA VOIE ROMAINE 304 505 258 | Rouillac | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 852 k€ est. | — |
| SCEA MARTIN LOUVET 813 612 082 | Saint-Meme-les-Carrieres | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 793 k€ est. | — |
| EARL MESNARD 391 308 129 | Rouillac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 722 k€ est. | — |
| EARL DES MILLERIES 319 311 817 | Triac-Lautrait | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 688 k€ est. | — |
| DU MAINE GIRAUD 328 538 400 | Champagne-Vigny | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 686 k€ est. | — |
| EARL DE LA DOREDERIE 390 425 734 | Gimeux | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 686 k€ est. | — |
| SCEA DHIERSAT 419 977 368 | Rouillac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 603 k€ est. | — |
| SCEA BRARD BLANCHARD 430 170 290 | Boutiers-Saint-Trojan | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 603 k€ est. | — |
| UNION DES COTEAUX DE MONTAGAN 330 413 881 | Mainxe-Gondeville | Industrie manufacturière | société analysée | 585 k€ | A |
| SCEA DU MAINE VERRET 315 065 615 | Verrieres | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 584 k€ est. | A |
| RIPOCHE 521 992 248 | Courbillac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 545 k€ est. | — |
| EARL DU DOMAINE DU PUY 388 215 063 | Merignac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 535 k€ est. | — |
| SARL GUY PINARD ET FILS 443 079 942 | Foussignac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 525 k€ | D |
| SAS DIVEXA 507 968 774 | Val-de-Cognac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 518 k€ est. | — |
| SCEA MARRY 477 908 834 | Val-D'auge | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 472 k€ est. | — |
| S.C.E.A. BRISSON PIERRE 414 995 597 | Saint-Cybardeaux | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 460 k€ est. | — |
| VIGNOBLES MAUXION 411 285 562 | Houlette | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 414 k€ | A |
| EARL LE CLOS DES GOURMANDIERES 319 775 292 | Chassors | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 408 k€ est. | — |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE SAVARIAU 414 864 611 | Saint-Brice | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 394 k€ est. | — |
| EARL LA COMBE DES DAMES 504 523 598 | Echallat | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 393 k€ est. | — |
| EARL VERHAEGHEN 792 096 398 | Sigogne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 388 k€ est. | — |
| EARL MOYET-MIGAUD 792 168 239 | Nercillac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 386 k€ est. | — |
| SCEA DE LA COMBE DES CHARRONS 352 571 392 | Jarnac | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 331 k€ est. | — |
| EARL J'Y CROIS 319 884 979 | Breville | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 321 k€ est. | — |
| SCEA DU MAS DE PIERRE BLANCHE 385 238 324 | Foussignac | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 284 k€ est. | — |
| LA GRANGE NEUVE 484 215 926 | Bonneuil | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 259 k€ | A |
| SCEA VIGNOBLE DELAGE 393 668 363 | Julienne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 256 k€ est. | — |
| CUMA BONNE MISE 337 606 784 | Boutiers-Saint-Trojan | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 227 k€ est. | — |
| DE BELLEJOIE 824 907 232 | Chassors | Activités financières et d'assurance | reliée | 134 k€ est. | — |
| CONTE ET FILLES 750 327 744 | Chillac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 60 k€ | A |
| SASU DU MAS DE PIERRE BLANCHE 904 928 207 | Foussignac | Activités financières et d'assurance | reliée | 38 k€ est. | A |
| SAS MIRABELLE 901 381 665 | Genac-Bignac | Activités immobilières | reliée | 19 k€ est. | — |
| CARC ENERGIE 892 789 454 | Chateaubernard | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 14 k€ | C |
| SCEA DE LA RENARDIERE 324 969 914 | Rouillac | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| LE GRENIER DU ROY 330 455 957 | Chateaubernard | Activités immobilières | reliée | — | — |
| EARL ELIE RABY 339 114 472 | Segonzac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA DE BACCHUS 381 888 619 | Rouillac | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| CUMA VITI-COGNAC 419 989 819 | Val-de-Cognac | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| SCEA CHEZ GAILLER 492 504 253 | Sainte-Severe | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA VIGNOBLES CHAPT 493 333 645 | Gensac-la-Pallue | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DE CHEZ BEILLARD 499 077 485 | Rouillac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA DE L'UGNI BLANC 510 343 353 | Jarnac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA CD VERAL 512 878 984 | Sainte-Severe | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| CUMA DE DISTILLATION FOUGEARS 781 236 229 | Rouillac | Industrie manufacturière | reliée | — | — |
| L'ENCLAVE DE PUYCHEBRUN 789 424 777 | Saint-Ciers-Champagne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL BRIAND AUBEPI 798 797 312 | Echallat | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| FAMILLE JOLY 824 906 655 | Jarnac | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| VERAL BOISFERON & CO 830 783 411 | Sainte-Severe | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| BOSTONDE 847 729 993 | Genac-Bignac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCI BUJEAUD 905 378 097 | Foussignac | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio