Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière STEF TRANSPORT INVESTISSEMENT
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 56 sociétés reliées, pour 132,8 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
56
CA cumulé
132,8 M€
Secteurs
5
Départements
4
Dirigeants
6
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
39
entités notées
2
santé fragile (D/E)
0
en procédure
31
solides (A/B)
STEF TRANSPORT INVESTISSEMENT gouverne
SCI IMM'OAutreSNC IMMOTRANS 69Associe indefiniment responsableSNC IMMOTRANS 56Associe indefiniment responsableIMMOTRANS 49Associe indefiniment responsableSCI IMM'OAutreSNC IMMOTRANS 69Associe indefiniment responsableSNC IMMOTRANS 56Associe indefiniment responsableIMMOTRANS 49Associe indefiniment responsable
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 56 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| BLUE ENERFREEZE 844 104 851 | Lyon | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 50,3 M€ | A |
| SOCIETE IMMOSTEF 572 065 050 | Paris | Activités immobilières | reliée | 36,4 M€ | B |
| STEF 999 990 005 | Paris | Activités immobilières | tête de groupe | 18,2 M€ | A |
| SNC FRANCE PLATEFORMES 400 931 747 | Paris | Activités immobilières | reliée | 3,4 M€ | A |
| SNC BONDOUFLE LA HAIE FLEURIE 484 741 509 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,9 M€ | A |
| SNC STRASBOURG PONT DE L ' EUROPE 501 403 547 | Paris | Activités immobilières | reliée | 1,4 M€ | A |
| SCI BRIGNAIS CHARVOLIN 442 782 447 | Paris | Activités immobilières | reliée | 1,3 M€ | A |
| SNC MIONS LA PERRINNIERE 493 862 338 | Paris | Activités immobilières | reliée | 1,2 M€ | C |
| SNC ADOUR CAP DE GASCOGNE 479 303 695 | Paris | Activités immobilières | reliée | 1,1 M€ | A |
| SNC BURNHAUPT LES MULHOUSE 450 452 081 | Paris | Activités immobilières | reliée | 1,1 M€ | C |
| SNC TOUSSIEU CHABROUD 438 491 409 | Paris | Activités immobilières | reliée | 1,0 M€ | A |
| SNC LE MANS FARADAY 352 766 562 | Paris | Activités immobilières | reliée | 987 k€ | C |
| CERGY FROID 425 105 889 | Paris | Activités immobilières | reliée | 974 k€ | A |
| SNC ATTON LOGISTIQUE 444 148 738 | Paris | Activités immobilières | reliée | 944 k€ | A |
| SNC DONZENAC LA MALEYRIE 450 105 523 | Paris | Activités immobilières | reliée | 799 k€ | A |
| SNC CARROS LA MANDA 440 169 407 | Paris | Activités immobilières | reliée | 777 k€ | A |
| SNC LES ESSARTS SAINTE-FLORENCE 488 151 705 | Paris | Activités immobilières | reliée | 770 k€ | E |
| SNC ALLONNES ENTREPOTS 442 782 066 | Paris | Activités immobilières | reliée | 765 k€ | A |
| SNC LOUVERNE LES GUICHERONS 479 303 687 | Paris | Activités immobilières | reliée | 736 k€ | A |
| SNC LA POINTE DE PESSAC 424 772 283 | Paris | Activités immobilières | reliée | 731 k€ | C |
| ENTREPOTS FRIGORIQUES DE NORMANDIE LOIRE 428 772 883 | Paris | Activités immobilières | reliée | 725 k€ | A |
| SNC CAVAILLON LE CASTANIE 451 402 770 | Paris | Activités immobilières | reliée | 708 k€ | A |
| AGEN CHAMPS DE LASSALLE 449 601 673 | Paris | Activités immobilières | reliée | 688 k€ | A |
| SNC VALENCE PONT DES ANGLAIS 492 100 664 | Paris | Activités immobilières | reliée | 687 k€ | A |
| SNC SARAN LES CHAMPS ROUGES 501 407 795 | Paris | Activités immobilières | reliée | 681 k€ | A |
| SNC MACON EST REPLONGES 448 974 584 | Paris | Activités immobilières | reliée | 597 k€ | A |
| SNC DONZENAC ENTREPOTS 450 734 470 | Paris | Activités immobilières | reliée | 572 k€ | A |
| SNC REIMS LA POMPELLE 503 812 356 | Paris | Activités immobilières | reliée | 447 k€ | A |
| SNC IMMOTRANS 56 389 050 089 | Paris | Activités immobilières | filiale / mandat | 408 k€ | A |
| SNC IMMOTRANS 69 389 048 646 | Paris | Activités immobilières | filiale / mandat | 378 k€ | A |
| IMMOTRANS 49 389 054 495 | Paris | Activités immobilières | filiale / mandat | 377 k€ | C |
| S.N.C. PLAN D'ORGON SUR DURANCE 493 860 928 | Paris | Activités immobilières | reliée | 365 k€ | A |
| SNC CERGY FRAIS 448 971 424 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 356 k€ | C |
| SNC GAP PLAN DE LARDIER 503 812 919 | Paris | Activités immobilières | reliée | 353 k€ | A |
| SNC DE LA VESVROISE 321 436 479 | Paris | Activités immobilières | reliée | 346 k€ | A |
| STEF TRANSPORT INVESTISSEMENT 330 377 797 | Paris | Activités de services administratifs et de soutien | société analysée | 180 k€ est. | A |
| UNION ECONOMIQUE ET FINANCIERE 343 591 491 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 84 k€ | A |
| LOUDEAC FROID 389 544 370 | Paris | Activités immobilières | reliée | 66 k€ | A |
| SNC TRANGE LE BOIS CHARDON 498 697 655 | Paris | Activités immobilières | reliée | 2 k€ | E |
| SCI IMM'O 344 299 839 | Paris | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI IMMOTRANS 42 389 049 917 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DES VALLIONS 403 885 684 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI FRESH 7 487 599 912 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI FRESH 5 487 600 041 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| C2W2 500 128 012 | Flers-en-Escrebieux | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI FONCIEX 791 948 623 | Saint-Genis-Laval | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DES PINS 808 584 379 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| PARC DIJON CHAMPOLLION 830 261 624 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SILSA 833 893 431 | Lyon | Construction | reliée | — | — |
| NOBEL 851 320 382 | Bischheim | Construction | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio