Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière QUINCAILLERIE PORTALET
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 1,6 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
1,6 Md€
Secteurs
11
Départements
24
Dirigeants
52
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
DF
DOMINIQUE FOUSSIER
pilote 3 des 80 entités · 417 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
55
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
51
solides (A/B)
QUINCAILLERIE PORTALET gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| FOUSSIER 329 681 340 | Allonnes | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 380,6 M€ est. | — |
| TRENOIS DECAMPS 342 938 107 | Wasquehal | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 262,4 M€ est. | — |
| AU FORUM DU BATIMENT 403 092 968 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 179,3 M€ | A |
| SODILONNE 350 665 022 | Les Sables D'olonne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | tête de groupe | 142,6 M€ | A |
| SOTRINBOIS 334 896 123 | Villiers-Couture | Industrie manufacturière | reliée | 48,6 M€ | A |
| ETABLISSEMENTS LE TINIER MORIN LTM 35 312 109 374 | Vezin-le-Coquet | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 47,5 M€ | C |
| QUINCAILLERIE PORTALET 329 380 158 | Mont-de-Marsan | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | société analysée | 40,5 M€ | A |
| BENETEAU 487 080 194 | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 35,6 M€ | A |
| RCM 493 789 135 | Le Poire-sur-Vie | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 31,6 M€ | A |
| BAILLY QUAIREAU 477 637 029 | Mache | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 29,8 M€ | A |
| AMLIFT 418 920 179 | Les Achards | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 27,8 M€ | A |
| QUINCAILLERIE BEAUCERONNE 403 828 478 | Chartres | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 26,5 M€ | A |
| TRENOIS SETIN 519 976 443 | Wasquehal | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 22,9 M€ | A |
| GROUPE DUBREUIL 320 651 649 | Bellevigny | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 21,7 M€ | A |
| QUINCAILLERIE PICARDE 420 938 557 | Amiens | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 19,7 M€ | A |
| UNION METALLURGIQUE DE LA HAUTE SEINE 785 750 589 | Cesson | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 19,1 M€ | B |
| MINOTERIE BOURSEAU 402 441 745 | Nozay | Industrie manufacturière | reliée | 18,7 M€ | A |
| CONSTRUCTION METALLIQUE DU BOCAGE 381 291 087 | Terval | Industrie manufacturière | reliée | 18,7 M€ | A |
| ETABLISSEMENTS LAPEYRE QUINCAILLERIE 716 020 540 | Castres | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 14,5 M€ | A |
| TESSON DE FROMENT 384 714 655 | Les Sables D'olonne | Activités financières et d'assurance | reliée | 13,7 M€ | A |
| ATELIER BUREAU DE CONSTRUCTION MECANIQUE 337 724 785 | Coex | Industrie manufacturière | reliée | 13,5 M€ | A |
| BRIAND GROUP 493 650 956 | Les Herbiers | Activités financières et d'assurance | reliée | 9,5 M€ | A |
| GROUPE LIEBOT 494 971 575 | Les Herbiers | Activités financières et d'assurance | reliée | 8,7 M€ | A |
| SAVFIMA 640 801 262 | Aucamville | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 8,7 M€ | A |
| ATLOC 381 344 316 | Montaigu-Vendee | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 8,7 M€ | A |
| MATHELEC DISTRIBUTION 350 150 884 | Saint-Maximin | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 7,9 M€ est. | — |
| QUINCAILLERIE FERBAT FERRURES DE BATIMENT 339 811 069 | Strasbourg | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 7,7 M€ | A |
| M.H.D.G. 444 085 880 | Sainte-Soulle | Activités financières et d'assurance | reliée | 7,7 M€ | A |
| SODISTRA 480 393 735 | Chateau-Gontier-sur-Mayenne | Industrie manufacturière | reliée | 7,5 M€ est. | — |
| COMPAGNIE LEA NATURE 491 945 895 | Perigny | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 6,5 M€ | A |
| SCIERIE ARCHIMBAUD 388 218 745 | Secondigne-sur-Belle | Industrie manufacturière | reliée | 5,4 M€ | B |
| SOC BAL 349 350 983 | Laval | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 5,0 M€ | A |
| COCKTAIL DEVELOPPEMENT 509 364 865 | La Roche-sur-Yon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 4,7 M€ | A |
| FINANCIERE PHIGUIDEL 378 879 241 | Saint-Berthevin | Activités financières et d'assurance | reliée | 4,5 M€ | A |
| SOCIETE HOLDING FAMILLE VINET - H.F.V. 429 935 984 | La Roche-sur-Yon | Activités financières et d'assurance | reliée | 4,4 M€ | A |
| QUINCAILLERIE SETIN 393 472 279 | Martot | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 3,0 M€ | B |
| FLORENCE 480 931 740 | Sainte-Florence | Activités financières et d'assurance | reliée | 2,9 M€ | A |
| MONTEREAU INDUSTRIE CONSTRUCTION ASSISTANCE 423 745 629 | Montereau-Fault-Yonne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,7 M€ | A |
| TENNAXIA 435 305 636 | Change | Information et communication | reliée | 2,7 M€ est. | A |
| GROUPE PAUTRIC 482 371 937 | Nantes | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 2,7 M€ | A |
| QUINCAILLERIE MANOHA 724 201 181 | Perpignan | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,6 M€ | A |
| HOLDING PHELIPPEAU 438 246 811 | La Baule-Escoublac | Activités financières et d'assurance | reliée | 2,4 M€ | A |
| BEN TOUCH 510 651 243 | Les Ponts-de-Ce | Activités financières et d'assurance | reliée | 2,4 M€ | C |
| GCA INVESTISSEMENTS 430 330 225 | Cholet | Activités financières et d'assurance | reliée | 2,3 M€ | A |
| HFA SARL 389 233 354 | Wasquehal | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,8 M€ | A |
| AIR MIDI CENTRE 448 657 619 | Saint-Aunes | Transports et entreposage | reliée | 1,7 M€ est. | E |
| FINANCIERE FORUM 880 088 356 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,6 M€ | A |
| YLIUM 442 328 407 | Les Sables D'olonne | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 1,6 M€ | A |
| MONTMARTRE EXPANSION 433 249 455 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,6 M€ est. | — |
| GSF 384 862 363 | Chemille-en-Anjou | Activités financières et d'assurance | reliée | 996 k€ | A |
| VENI VIDI VICI HOLDING 508 442 688 | Basse-Goulaine | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 937 k€ | A |
| SOCIETE VENDEENNE DE FINANCEMENT 432 929 321 | La Roche-sur-Yon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 933 k€ | A |
| L.G. DEVELOPPEMENT 448 294 579 | Paris | Construction | reliée | 751 k€ | A |
| MONTAIGNE CONSEIL & PATRIMOINE 449 009 703 | Bordeaux | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 747 k€ est. | A |
| JYRDEV 402 030 209 | Bonchamp-les-Laval | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 515 k€ | A |
| LA SOURCE DE BEAU SOLEIL 501 705 917 | Mauves-sur-Loire | Activités financières et d'assurance | reliée | 482 k€ | A |
| HARMONIE 488 461 112 | Allonnes | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 417 k€ | A |
| CAPIL 898 690 656 | Ramatuelle | Hébergement et restauration | reliée | 393 k€ est. | — |
| JB FINANCE 451 722 912 | Rives de L'yon | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 121 k€ est. | — |
| ECS 431 340 637 | Martot | Activités financières et d'assurance | reliée | 89 k€ est. | A |
| SARL A.B 852 784 271 | Strasbourg | Activités financières et d'assurance | reliée | 31 k€ est. | A |
| PROCOGEST FINANCES 498 065 317 | Laval | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 11 k€ | C |
| SCI VAULX LES BRUYERES 306 328 790 | Vaulx-en-Velin | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE LA ROIRY 378 520 852 | Martot | Activités immobilières | reliée | — | — |
| PAQ LABEL 388 730 905 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | — |
| SCI THOREL 399 373 596 | Le Mans | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DAMOYSEL 498 611 748 | Aucamville | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CM QUAIREAU 504 937 384 | Mache | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GIE MUSTANG 752 452 987 | Roche sur Yon (la) | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| DOLAPA 900 107 871 | La Roche-sur-Yon | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio