Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière CUMA ST SYLVESTRE ST AIGNAN
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 67 sociétés reliées, pour 3,8 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
67
CA cumulé
3,8 Md€
Secteurs
7
Départements
7
Dirigeants
53
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
PG
PATRICK GRIZOU
pilote 4 des 67 entités · 494,0 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
22
entités notées
3
santé fragile (D/E)
0
en procédure
6
solides (A/B)
CUMA ST SYLVESTRE ST AIGNAN gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
EARL DE LASTAILLADESAdministrateurDES PRUNELIERSAdministrateurEARL DE LAFONGRANDEAdministrateurEARL GOUDAILAdministrateurEARL DE FONTANELLEAdministrateurEARL DU BERTAdministrateurEARL DE LASTAILLADESAdministrateurDES PRUNELIERSAdministrateurEARL DE LAFONGRANDEAdministrateurEARL GOUDAILAdministrateurEARL DE FONTANELLEAdministrateurEARL DU BERTAdministrateur
Les 67 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| UNION INVIVO 775 690 191 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,9 Md€ | A |
| AURAIA 381 561 844 | Estillac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 421,4 M€ | A |
| ALCOR 512 856 170 | Clairac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 202,3 M€ | C |
| SDA NEGOCES 402 296 230 | Tonneins | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 86,0 M€ | C |
| DELMOND FOIES GRAS 347 451 684 | Boulazac Isle Manoire | Industrie manufacturière | reliée | 64,0 M€ | C |
| CARRE VERT 319 557 716 | Clairac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 58,4 M€ | C |
| BLASON D'OR SAS 318 055 167 | Saint-Laurent-des-Vignes | Industrie manufacturière | reliée | 41,4 M€ | C |
| AQUITAINE EUROPE BETAIL 377 556 105 | Saint-Pierre-de-Clairac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 31,3 M€ | A |
| DELTA SUD 423 299 551 | Clairac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 15,3 M€ | C |
| SOJA PRESS 754 092 039 | Sainte-Livrade-sur-Lot | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 13,9 M€ | A |
| GROUPE ECONOMIQUE AGRO ALIMENTAIRE 397 553 660 | Clairac | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 11,9 M€ | C |
| CASTELMAIS 339 873 374 | Casteljaloux | Industrie manufacturière | reliée | 8,5 M€ | A |
| COUVEE D'AQUITAINE 952 028 140 | Tonneins | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 7,8 M€ | C |
| TOMATES D'AQUITAINE SAS 434 760 864 | Bergerac | Industrie manufacturière | reliée | 7,6 M€ | E |
| INOVCHATAIGNE 443 438 874 | Saint-Medard-de-Mussidan | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 5,1 M€ | E |
| CUMA APTOCA GARONNE 403 196 074 | Bias | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 3,6 M€ est. | — |
| LIDEA HOLDING 378 168 207 | Mondonville | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 2,7 M€ | C |
| NOVAGRI 793 755 455 | Clairac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,2 M€ | A |
| SICA DU SILO PORTUAIRE DE BORDEAUX 460 201 148 | Bassens | Transports et entreposage | reliée | 1,0 M€ | E |
| INTERPROFESSION PORCINE AQUITAINE 320 567 746 | Bordeaux | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 933 k€ est. | — |
| EARL DE TOUZEAU 412 263 097 | Allez-et-Cazeneuve | Agriculture, sylviculture et pêche | tête de groupe | 762 k€ est. | — |
| GAEC DE LA BANELLE 381 552 892 | Castelnaud-de-Gratecambe | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 754 k€ est. | — |
| GAEC DE SALESSE 344 456 017 | Boudy-de-Beauregard | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 726 k€ est. | — |
| SCEA DE MAURIERES 327 886 636 | Auradou | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 703 k€ est. | — |
| DOMAINE D ESCAGNAN 324 766 765 | Eauze | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 693 k€ est. | — |
| EARL DU PUIT DE SAINTONGE 411 354 582 | Laparade | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 621 k€ est. | — |
| GAEC DE LAMOTHE 341 204 055 | Condezaygues | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 600 k€ est. | — |
| SCEA DE LA BASSE LANDE 404 149 585 | Le Porge | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 582 k€ est. | — |
| CHATEAU SINGLEYRAC EARL 434 996 781 | Singleyrac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 417 k€ est. | — |
| EARL DU CRIQUET 445 346 893 | Monbalen | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 364 k€ est. | — |
| GAEC TERRE BLONDE 514 118 272 | Monflanquin | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 357 k€ est. | — |
| SOC AQUITAINE SILO BORDEAUX BASSENS 467 200 341 | Bassens | Activités immobilières | reliée | 352 k€ | C |
| SUDFERTIL 450 101 514 | Clairac | Industrie manufacturière | reliée | 340 k€ | C |
| DES PRUNELIERS 377 637 822 | Trentels | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 337 k€ est. | — |
| SUD PRODUCTION 495 286 791 | Sainte-Livrade-sur-Lot | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 321 k€ | C |
| MORTEMOUSQUE 415 229 020 | Beaumontois en Perigord | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 311 k€ est. | — |
| GAEC DE L'ESCOLE 385 269 519 | Villeneuve-sur-Lot | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 273 k€ est. | — |
| EARL DE COCAGNE 834 577 389 | Monbahus | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 241 k€ est. | — |
| EARL ALEXIS 410 196 372 | Bruch | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 220 k€ est. | — |
| EARL MONDIN P.S.J 410 285 456 | Espiens | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 212 k€ est. | — |
| RUCHER DE COURSIANA 453 339 574 | La Romieu | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 203 k€ est. | — |
| EARL LA CROIX BLANCHE 319 822 961 | Valeilles | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 186 k€ est. | — |
| EARL GOUDAIL 412 608 242 | Trentels | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 159 k€ est. | — |
| SOC SECHAGE ET STOCKAGE DU MARMANDAIS 439 632 894 | Tonneins | Transports et entreposage | reliée | 152 k€ | C |
| EARL DE COULY 329 131 221 | Saint-Georges | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 128 k€ est. | — |
| THEMATIK 443 743 943 | Clairac | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 23 k€ | — |
| SCEA DE ROUMAGNE 321 933 467 | Monflanquin | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA ST SYLVESTRE ST AIGNAN 328 634 001 | Trentels | Agriculture, sylviculture et pêche | société analysée | — | — |
| CONSOLI & FILS 333 556 827 | Conne-de-Labarde | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DE LASTAILLADES 341 242 923 | Trentels | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| EARL DE LA VERROUILLE 343 373 494 | Bruniquel | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DE LA JULIETTE 379 796 477 | Lacaussade | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DE LAFONGRANDE 391 880 770 | Saint-Sylvestre-sur-Lot | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| SCEA LES COTEAUX DU PAVOT 394 255 780 | Villeneuve-sur-Lot | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GIE DE L AGNEAU DE PAUILLAC 399 131 390 | Gironde-sur-Dropt | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| EARL DE TRENS 404 221 996 | Penne-D'agenais | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DE FONTANELLE 434 092 425 | Trentels | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| EARL JARIAIS 434 511 150 | Saint-Sernin | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DE LA PEYRADE 439 853 623 | Douville | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DU BERT 441 896 156 | Trentels | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| SCI DE LA SEOUNE 449 496 371 | Montaigu-de Quercy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CUMA DE TRENTELS 782 219 612 | Trentels | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio