Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SICA NORD CEREALES
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 9,2 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
9,2 Md€
Secteurs
9
Départements
10
Dirigeants
61
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
OA
Olivier ATHIMON
pilote 3 des 80 entités · 351,5 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
38
entités notées
3
santé fragile (D/E)
0
en procédure
32
solides (A/B)
SICA NORD CEREALES gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
TERNOVEOAdministrateurU R A PAdministrateurCERENORD 1AdministrateurCERENORD 2AdministrateurNORIAPAdministrateurCERESIAAdministrateurSOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE UNEALAdministrateurLECUREURAdministrateurUNION INVIVOAdministrateurTERNOVEOAdministrateurU R A PAdministrateurCERENORD 1Administrateur
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| UNION INVIVO 775 690 191 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 2,9 Md€ | A |
| TEREOS FRANCE 533 247 979 | Moussy-le-Vieux | Industrie manufacturière | tête de groupe | 1,8 Md€ | A |
| LECUREUR 775 656 143 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 725,1 M€ | A |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE NATUP 775 701 097 | Bois-Guillaume | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 682,6 M€ | A |
| CERESIA 381 960 491 | Reims | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 633,9 M€ | B |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE UNEAL 385 110 234 | Saint-Laurent-Blangy | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 619,8 M€ | A |
| NORIAP 330 189 028 | Boves | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 504,6 M€ | B |
| TERNOVEO 301 521 928 | Saint-Quentin | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 323,8 M€ | A |
| GROUPE CARRE 423 435 544 | Gouy-sous-Bellonne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 318,0 M€ | A |
| ETABLISSEMENTS CHARPENTIER 721 720 803 | Beauquesne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 149,5 M€ | B |
| NEO NEGOCE 409 050 119 | Audruicq | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 115,6 M€ | B |
| VAESKEN 303 782 130 | Arnèke | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 84,6 M€ | D |
| SARL DUCROQUET NEGOCE 424 726 784 | La Gorgue | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 57,8 M€ | A |
| GAMM VERT 337 891 287 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 47,6 M€ | A |
| ETABLISSEMENTS CLAYE 380 978 551 | Richebourg | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 32,4 M€ | A |
| ALBERT & PAUL DEHOSSE 384 167 581 | Allouagne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 26,7 M€ | A |
| DURIEZ ET FILS 401 356 118 | Éperlecques | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 25,2 M€ | A |
| COHESIS DISTRIBUTION 381 165 315 | Reims | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 20,5 M€ | A |
| ETABLISSEMENTS DURANEL 363 200 593 | Gauchin-Légal | Industrie manufacturière | reliée | 20,5 M€ | A |
| EUROSEM 379 391 147 | Reims | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 18,4 M€ | A |
| ETABLISSEMENTS PIERRE BERNARD 332 976 307 | Lecelles | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 15,9 M€ | B |
| HONORE NEGOCE 487 783 235 | Les Attaques | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 15,6 M€ | B |
| SICA NORD CEREALES 327 580 908 | Dunkerque | Transports et entreposage | société analysée | 15,2 M€ | A |
| ETS PHILIPPE LEFEBVRE 328 339 056 | Guînes | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 14,1 M€ | A |
| ETABLISSEMENTS LUC VANDAELE BERTELOOT 309 407 385 | Warhem | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 11,7 M€ est. | A |
| TALIAN 302 135 058 | Crécy-sur-Serre | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 6,7 M€ | A |
| ETABLISSEMENTS PIERRE LEFEBVRE 300 705 803 | Herbinghen | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 6,3 M€ est. | A |
| TURBO GROUPE 802 587 675 | Le Touquet-Paris-Plage | Activités financières et d'assurance | reliée | 6,2 M€ | A |
| INVIVO EVENTS 318 082 906 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 4,6 M€ | E |
| U R A P 303 040 604 | Saint-Laurent-Blangy | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 2,6 M€ | A |
| SICALOG 384 819 199 | Neuville-Saint-Amand | Transports et entreposage | reliée | 2,5 M€ est. | — |
| ETABLISSEMENTS SERIEN SAS 383 136 892 | Saint-Sylvestre-Cappel | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,9 M€ est. | — |
| SARL CHAMPAGNE LAGACHE 329 913 677 | Pierry | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,5 M€ est. | — |
| INVIVO GRAINS 301 711 453 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,2 M€ | C |
| ADVITAM NEGOCE 820 321 891 | Saint-Laurent-Blangy | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 987 k€ est. | C |
| SOCIETE DE DEVELOPPEMENT PICARD 344 372 313 | Boves | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 975 k€ est. | E |
| SA COUDEVILLE MARCANT 310 497 201 | Houtkerque | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 836 k€ | A |
| SOGESCAUT 323 778 456 | Prouvy | Transports et entreposage | reliée | 817 k€ | A |
| SOCIETE D'EXPLOITATION AGRICOLE HERVOIS 327 804 225 | Val-de-Vesle | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 666 k€ est. | — |
| SCEA BRABANT 320 816 432 | Monchecourt | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 592 k€ est. | — |
| GAEC HENNEQUART FRERES 326 345 808 | Rejet-de-Beaulieu | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 585 k€ est. | — |
| SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE DE COMBREMONT 341 494 243 | Ergny | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 550 k€ est. | — |
| SCEA DU LONG PRE 329 913 446 | Vervins | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 536 k€ est. | — |
| GIE DE LA CAPELETTE 378 548 648 | Abbeville | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 481 k€ | A |
| GAEC LESAFFRE 405 363 136 | Fiefs | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 371 k€ est. | — |
| VERZEAUX B 380 826 362 | Beine-Nauroy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 319 k€ est. | — |
| EARL NIAY FRERES 390 139 129 | Renansart | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 297 k€ est. | — |
| SOCIETE GEORGES ET MICHEL FERTE 415 310 028 | Saint-Bandry | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 275 k€ est. | — |
| EARL DE LA HAUTE CANCHE 317 327 021 | Wail | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 233 k€ est. | — |
| FERME DE LOUPEIGNE 378 454 243 | Loupeigne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 201 k€ est. | — |
| GIE DE FINS 382 648 707 | Fins | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 124 k€ est. | — |
| SARL OPALE APPRO-CEREALES 432 214 922 | Abbeville | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 101 k€ | A |
| UNION COOP AGRIC CEREALE CTRE ATLANTIQUE 307 376 038 | La Rochelle | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | — | C |
| GIE DU SILO DE CHIVRES EN LAONNOIS 328 169 966 | Chivres-en-Laonnois | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| CERENORD 1 328 451 125 | Gouy-sous-Bellonne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | — | — |
| CERENORD 2 328 458 583 | Gouy-sous-Bellonne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | — | — |
| EARL HACARD 331 952 077 | Les Septvallons | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| LES MOUSSEAUX 333 386 217 | Bassevelle | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DE LA FERME DE BERNET 333 453 157 | Croutoy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SOC CIVILE CEREALIERE STOCK PORT ROUEN 353 839 921 | Rouen | Activités immobilières | reliée | — | — |
| UNION DAGNY 378 056 568 | Reims | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| EARL FOURNAISE 378 184 402 | Mécringes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCI LES BROUCKS 380 172 072 | Saint-Quentin | Activités immobilières | reliée | — | — |
| EARL ASSIER BALLU 382 038 362 | Vert-Toulon | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | — | — |
| LA FONTAINE ST PIERRE 388 085 821 | Dagny-Lambercy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| LE MARRONNIER 401 748 710 | Villers-le-Sec | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DU BUISSONNET 409 570 124 | Livry-Louvercy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA LECOCQ CG 410 327 332 | Hélesmes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA DE LA DEMI-LIEUE 419 733 449 | Petit-Verly | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DE LA PRELLE 484 595 103 | Dhuys et Morin-en-Brie | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DU SOPHORA 503 678 757 | Chéry-lès-Pouilly | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU GODART 511 900 979 | La Groise | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio