Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière METAY PROMOTEUR IMMOBILIER
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 79 sociétés reliées, pour 202,2 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
79
CA cumulé
202,2 M€
Secteurs
4
Départements
6
Dirigeants
11
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
AM
ALEXANDRE METAY
pilote 3 des 79 entités · 460 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
30
entités notées
9
santé fragile (D/E)
0
en procédure
14
solides (A/B)
METAY PROMOTEUR IMMOBILIER gouverne
Gouvernée par
Les 79 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| CENTRE DE CONSEIL ET DE SERVICE -CCS 504 514 555 | Nantes | Activités financières et d'assurance | reliée | 151,7 M€ est. | — |
| CREDIT MUTUEL AMENAGEMENT FONCIER 788 797 926 | Strasbourg | Construction | reliée | 29,3 M€ | D |
| CREDIT MUTUEL IMMOBILIER 388 291 429 | Nantes | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | tête de groupe | 5,1 M€ | A |
| VAL D'ERDRE PROMOTION 381 203 470 | La Chapelle-sur-Erdre | Construction | reliée | 3,7 M€ | A |
| SNC BALZANE 918 126 699 | Toulouse | Activités immobilières | reliée | 3,6 M€ | E |
| SAS DE LA CHARENTE MARITIME 501 601 199 | La Rochelle | Activités immobilières | reliée | 1,6 M€ | A |
| SAS LA FORET 4 921 428 421 | Strasbourg | Activités immobilières | reliée | 1,6 M€ | A |
| S.A.S. URBAREVA 508 264 918 | Sainte-Luce-sur-Loire | Construction | reliée | 919 k€ | A |
| METAY PROMOTEUR IMMOBILIER 326 831 302 | Sainte-Luce-sur-Loire | Construction | société analysée | 846 k€ | B |
| SAS LE CHAMP CARTIER 883 536 690 | Strasbourg | Construction | reliée | 667 k€ | A |
| LES TERRASSES DE SEVRE 844 533 950 | Strasbourg | Construction | reliée | 404 k€ est. | A |
| SAS BEAUVET 852 424 563 | Strasbourg | Construction | reliée | 358 k€ | A |
| JMI FINANCES 451 249 353 | Sainte-Luce-sur-Loire | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 354 k€ | A |
| KERGANTIC AMENAGEMENT 487 674 566 | Orvault | Activités immobilières | reliée | 331 k€ | A |
| SAS FIEF DE BEAUVAIS 924 778 970 | La Rochelle | Construction | reliée | 296 k€ est. | E |
| DLA AMENAGEMENT 483 255 337 | Orvault | Activités immobilières | reliée | 235 k€ est. | A |
| LA BASSE BODAIS 924 842 420 | Strasbourg | Construction | reliée | 209 k€ est. | — |
| SNC LA MAHERE 921 625 372 | La Chapelle-sur-Erdre | Construction | reliée | 138 k€ est. | — |
| SNC LES EGREAS 978 122 620 | La Chapelle-sur-Erdre | Construction | reliée | 138 k€ est. | — |
| LA SAS DU MOULIN 983 533 662 | Strasbourg | Construction | reliée | 108 k€ est. | — |
| EURL LE PERTUIS 320 788 714 | La Roche-sur-Yon | Construction | reliée | 106 k€ est. | A |
| FONCIERE JMI 528 273 626 | Sainte-Luce-sur-Loire | Activités immobilières | reliée | 106 k€ est. | — |
| NEUDORF KRIMMERI 980 759 385 | Strasbourg | Construction | reliée | 90 k€ | E |
| SNC LES JARDINS DE PROCE 821 214 814 | La Chapelle-sur-Erdre | Construction | reliée | 79 k€ est. | E |
| SAINT-PIERRE CENTRE 2025 949 484 554 | Strasbourg | Construction | reliée | 76 k€ est. | C |
| SAS DOMAINE DE PEPINVILLE 983 639 741 | Strasbourg | Construction | reliée | 66 k€ est. | — |
| SAS ZAC DU HATTEL 885 214 932 | Strasbourg | Construction | reliée | 58 k€ est. | C |
| SNC LA PIERRE BLANCHE 447 656 489 | La Madeleine | Construction | reliée | 37 k€ est. | C |
| ECARIES POGNERES 922 834 395 | Strasbourg | Construction | reliée | 37 k€ est. | E |
| ATTICHES COEUR DE BOURG 912 157 849 | Strasbourg | Activités immobilières | reliée | 34 k€ est. | C |
| LES HAUTS DE LA ZORN 918 456 856 | Strasbourg | Activités immobilières | reliée | 34 k€ est. | C |
| LA LANDE GUINGAND 453 361 339 | Nantes | Activités immobilières | reliée | 24 k€ est. | C |
| SOCIETE FONCIERE DE GIRONDE 402 254 866 | Nantes | Activités immobilières | reliée | 24 k€ est. | E |
| HOLDING PERION DEVELOPPEMENT 492 952 791 | La Chapelle-sur-Erdre | Activités financières et d'assurance | reliée | 21 k€ est. | A |
| SNC DU HAMEAU DE LA GUENARDIERE 449 477 520 | La Chapelle-sur-Erdre | Construction | reliée | 18 k€ est. | E |
| LIGERIA 482 758 851 | Sainte-Luce-sur-Loire | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LES ALLEES DE CHASSAIS 489 439 885 | Sainte-Luce-sur-Loire | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCCV PORT PRESTIGE 749 840 450 | La Roche-sur-Yon | Construction | reliée | — | — |
| LE BOSQUET DES SOURCES 852 901 347 | Sainte-Luce-sur-Loire | Construction | filiale / mandat | — | C |
| LE CLOS DE LA SABLIERE 892 223 900 | Talmont-Saint-Hilaire | Construction | reliée | — | — |
| QUAI DES MARINIERS 903 048 148 | Talmont-Saint-Hilaire | Construction | reliée | — | — |
| KARACTER 903 720 597 | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | Construction | reliée | — | — |
| MALT 904 141 702 | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | Construction | reliée | — | — |
| LE CLOS DE NOTRE DAME 905 274 155 | Talmont-Saint-Hilaire | Construction | reliée | — | — |
| SCCV SAINT COLOMBAN 911 261 089 | La Chapelle-sur-Erdre | Construction | reliée | — | — |
| SCCV SQUARE ABEL 930 244 223 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| AUNEUVE 2 931 788 525 | La Chapelle-sur-Erdre | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LE RICOLAIS 977 799 402 | La Chapelle-sur-Erdre | Construction | reliée | — | — |
| SAS LES RIVES DU BOHRIE 531 477 958 | Strasbourg | Construction | reliée | -307 k€ est. | E |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio