Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SCEA DOMAINE DE GEORAND
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 1,6 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
1,6 Md€
Secteurs
8
Départements
11
Dirigeants
61
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
HM
Hugues MAIGNAN
pilote 3 des 80 entités · 40,3 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
48
entités notées
3
santé fragile (D/E)
0
en procédure
35
solides (A/B)
SCEA DOMAINE DE GEORAND gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| MAISON JOHANES BOUBEE 775 583 248 | Bordeaux | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | tête de groupe | 941,1 M€ | A |
| M CHAPOUTIER 435 580 477 | Tain-L'hermitage | Industrie manufacturière | reliée | 63,4 M€ | C |
| UNION DES VIGNERONS DES COTES DU RHONE 302 558 622 | Tulette | Industrie manufacturière | reliée | 61,0 M€ | A |
| PLAIMONT DIT PRODUCTEURS VIGNOBLE DE GASCOGNE DIT VIGNERONS RECOLTANTS DU VIC-BILH DIT PLAIMONT TERROIRS & C 317 685 238 | Saint-Mont | Industrie manufacturière | reliée | 55,5 M€ | A |
| GMDF 705 920 130 | Gigondas | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 43,4 M€ | A |
| SICA RAISINOR FRANCE ALCOOLS 814 959 045 | Coutras | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 39,8 M€ | A |
| MARRENON 808 624 100 | La Tour-D'aigues | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 30,1 M€ | C |
| UNION DISTILLERIES MEDITERRANEE 483 405 247 | Vauvert | Industrie manufacturière | reliée | 28,0 M€ est. | A |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE CAVE DE L'ORMARINE 443 930 136 | Pinet | Industrie manufacturière | reliée | 23,1 M€ | C |
| LES CELLIERS DU SOLEIL 889 375 754 | Cuxac-D'aude | Industrie manufacturière | reliée | 21,8 M€ | C |
| SCA LAUDUN & CHUSCLAN VIGNERONS 775 868 615 | Chusclan | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 21,4 M€ | A |
| SICA RAISINOR FRANCE PEPINS 399 302 058 | Coutras | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 19,8 M€ | B |
| LA CAVE DE DIE JAILLANCE 301 193 298 | Die | Industrie manufacturière | reliée | 17,8 M€ | C |
| SCA INTERCOMMUNALE VINIFICATION 443 889 746 | Puilacher | Industrie manufacturière | reliée | 16,6 M€ est. | A |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE DE VINIFICATION LES CAVES DE L'ESPERANCE 775 790 546 | Coursan | Industrie manufacturière | reliée | 16,3 M€ | A |
| SCA CELLIER DES CHARTREUX 775 942 014 | Pujaut | Industrie manufacturière | reliée | 15,9 M€ | A |
| PIEMONT CAUSSES ET CEVENNES 775 937 287 | Saint-Maurice-de-Cazevieille | Industrie manufacturière | reliée | 14,1 M€ | A |
| UNION FRANCAISE DES ALCOOLS ET BRANDIES - UFAB- 412 511 222 | Vauvert | Industrie manufacturière | reliée | 13,4 M€ | C |
| LOIRE PROPRIETES 479 390 791 | Bellevigne-en-Layon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 13,4 M€ est. | — |
| VIGNERONS PROPRIETES ASSOCIES 392 463 717 | Generac | Industrie manufacturière | reliée | 11,7 M€ est. | — |
| SUCREN 407 956 747 | Vallon-Pont-D'arc | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 11,3 M€ | A |
| LES CAVES MOLIERE 775 957 624 | Abeilhan | Industrie manufacturière | reliée | 10,1 M€ | D |
| SCA LES VIGNERONS DU MONT VENTOUX 783 206 667 | Bedoin | Industrie manufacturière | reliée | 9,7 M€ | A |
| LES VIGNERONS DE JALES ET CRUZIERES 776 235 624 | Beaulieu | Industrie manufacturière | reliée | 9,1 M€ | A |
| LES CRUS FAUGERES-MAS OLIVIER 775 996 713 | Faugeres | Industrie manufacturière | reliée | 8,6 M€ | B |
| BRUNEL PERE ET FILS 327 957 494 | Chateauneuf-du-Pape | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 8,3 M€ est. | A |
| LA VIGNERONNE 775 555 477 | Canet | Industrie manufacturière | reliée | 7,7 M€ | A |
| CAVE COOPER VINIFICATION 776 074 080 | Saint-Bauzille-de-la-Sylve | Industrie manufacturière | reliée | 7,1 M€ | A |
| DISTILLERIE DU BEAUJOLAIS 308 018 019 | Charentay | Industrie manufacturière | reliée | 6,2 M€ | C |
| TARTRIC- MED 515 404 515 | Vauvert | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 6,0 M€ | C |
| UNION INTERCOOPERATIVES DU TARTRE, UNION DE COOPERATIVES AGRICOLES 776 036 832 | Vauvert | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 5,7 M€ est. | A |
| FAURE 349 474 817 | Serignan-du-Comtat | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | reliée | 5,6 M€ | A |
| PIERRE AMADIEU 707 320 024 | Gigondas | Industrie manufacturière | reliée | 5,1 M€ | A |
| FERRATON PERE ET FILS 418 868 485 | Tain-L'hermitage | Industrie manufacturière | reliée | 4,2 M€ | A |
| CAVE COOP AGRIC VIGNERONS BEAUCAIROIS 775 859 184 | Beaucaire | Industrie manufacturière | reliée | 4,0 M€ | B |
| CAVE COOP DES VIGNERONS ARAMON-THEZIERS 775 852 569 | Aramon | Industrie manufacturière | reliée | 4,0 M€ | A |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE LES VIGNERONS DU CASTELAS 775 922 461 | Rochefort-du-Gard | Industrie manufacturière | reliée | 3,4 M€ est. | — |
| SCA LES VIGNERONS DE SOUVIGNARGUES 775 943 764 | Souvignargues | Industrie manufacturière | reliée | 3,1 M€ | A |
| SCEA CHATEAU GIGOGNAN 389 969 098 | Sorgues | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 2,9 M€ | E |
| SOL&AME 776 000 010 | Galargues | Industrie manufacturière | reliée | 2,8 M€ est. | — |
| SARL O ET H BOUR 339 440 307 | Roussas | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,7 M€ | A |
| COOP VINIFICATION LA COURTOISE 783 248 990 | Saint-Didier | Industrie manufacturière | reliée | 2,2 M€ est. | A |
| BRUNO FRANCOIS HOLDING 414 325 308 | Saint-Gilles | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,1 M€ est. | C |
| SYND GEN VIGNERONS REUNIS COTE RHONE 783 204 027 | Avignon | Autres activités de services | reliée | 923 k€ est. | — |
| RAPHAEL MICHEL 706 120 086 | Chateauneuf-du-Pape | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 881 k€ est. | E |
| SCEA DU DOMAINE DE BELLE FEUILLE 438 968 273 | Venejan | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 879 k€ est. | — |
| VIGNOBLES BRUNIER 394 469 621 | Bedarrides | Activités financières et d'assurance | reliée | 472 k€ | A |
| UNION NATIONALE DE SERVICES DES COOPERATIVES VINICOLES 495 382 624 | Bourg-la-Reine | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 356 k€ | A |
| SCEA DOMAINE DE GEORAND 325 695 013 | Bagnols-sur-Ceze | Agriculture, sylviculture et pêche | société analysée | 319 k€ est. | — |
| SYNDICAT DES VIGNERONS DES COSTIERES DE NIMES 388 684 367 | Nimes | Autres activités de services | reliée | 292 k€ est. | — |
| MAISON ROUGE HOLDING 448 044 966 | Sablet | Activités financières et d'assurance | reliée | 286 k€ | A |
| SARL ALLENO & CHAPOUTIER 522 668 649 | Tain-L'hermitage | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 281 k€ est. | — |
| GFA DE FORTON 378 965 107 | Beaucaire | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 259 k€ est. | — |
| GR PARTICIPATIONS 529 216 038 | Chateauneuf-du-Pape | Activités financières et d'assurance | reliée | 246 k€ | C |
| SCA CHATEAU DE LA GARDINE BRUNEL ET FILS 300 188 745 | Chateauneuf-du-Pape | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 208 k€ est. | — |
| EARL DOMAINE DU BOULAS 421 389 578 | Laudun-L'ardoise | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 205 k€ est. | — |
| EARL CHAUSSY CHRISTINE ET DANIEL 399 519 180 | Orange | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 184 k€ est. | — |
| SCEA CLOS DES SOURCES 817 610 504 | Laudun-L'ardoise | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 184 k€ est. | — |
| CONCENTR INDUST COSTIERES GARD 570 201 087 | Vauvert | Activités financières et d'assurance | reliée | 122 k€ est. | A |
| UNION DES MAISONS DE VINS DU RHONE 783 204 217 | Avignon | Autres activités de services | reliée | 112 k€ est. | — |
| SYNDICAT DES VIGNERONS DE CHUSCLAN 499 672 905 | Chusclan | Autres activités de services | reliée | 104 k€ est. | — |
| GIE CARENE 821 774 452 | Bourg-la-Reine | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 102 k€ | A |
| PIC-CHAPOUTIER 448 419 382 | Tain-L'hermitage | Industrie manufacturière | reliée | 96 k€ | A |
| LES VIGNERONS DE TAVEL ET LIRAC 775 944 721 | Tavel | Industrie manufacturière | reliée | 27 k€ est. | A |
| SOCIETE CIVILE FONTGRASSE 351 893 094 | Castillon-du-Gard | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CUMA LES AILLANS 384 174 413 | Orsan | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DOMAINE DE LA BARANIERE 403 487 424 | Bagnols-sur-Ceze | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL CLOS DELORME ET FILS 414 681 809 | Saint-Just-D'ardeche | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DOMAINE CHABRIER FILS 415 164 763 | Bourdic | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DOMAINE DES SUCS ET PRADELLES 453 449 597 | Laudun-L'ardoise | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| ASSOCIATION FEMMES VIGNES RHONE 509 977 724 | Avignon | Autres activités de services | reliée | — | — |
| LES 2 CHRIS 537 459 273 | Courthezon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| INTERPROFESSION DES VINS AOC COTES RHONE 783 204 001 | Avignon | Autres activités de services | reliée | — | — |
| SYNDICAT DES VINS DE LAUDUN 792 578 783 | Laudun-L'ardoise | Autres activités de services | reliée | — | — |
| CALVET DE LA PALUN 801 013 830 | Avignon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| RHONE FILIERE INVEST 820 066 942 | Avignon | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio