Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière YNDA ALPES
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 79 sociétés reliées, pour 431,5 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
79
CA cumulé
431,5 M€
Secteurs
7
Départements
14
Dirigeants
14
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
FG
FRANCOIS GUY
pilote 18 des 79 entités · 635 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
18
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
15
solides (A/B)
YNDA ALPES gouverne
Gouvernée par
Les 79 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| RHONE-ALPES DISTRIBUTION 789 694 262 | Saint-Priest | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 92,3 M€ | A |
| SOREDIS 321 882 615 | Reims | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 51,6 M€ | A |
| COZIGOU FINISTERE NORD 505 211 920 | Ploudaniel | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 42,7 M€ est. | — |
| COZIGOU COTE D'EMERAUDE 026 950 212 | Quevert | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 42,4 M€ est. | — |
| COZIGOU FINISTERE SUD 505 335 059 | Pluguffan | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 41,4 M€ est. | — |
| ETABLISSEMENTS COZIGOU 309 258 564 | Plouisy | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 40,4 M€ est. | — |
| COZIGOU MORBIHAN 789 581 089 | Plumelin | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 33,1 M€ est. | — |
| KAFETA 304 691 207 | Pedernec | Industrie manufacturière | reliée | 14,4 M€ est. | — |
| COZIGOU NORMANDIE 384 911 269 | Sartilly-Baie-Bocage | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 13,8 M€ | A |
| YNDA ALPES 325 520 955 | La Balme-de-Thuy | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | société analysée | 12,7 M€ | A |
| NEW MAISONNEUVE KEG 841 095 987 | Cerences | Industrie manufacturière | reliée | 6,0 M€ | A |
| HADES 532 362 969 | Reims | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 5,3 M€ | A |
| L'EXPLORATEUR DU GOUT 817 578 628 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 4,8 M€ | C |
| SOCIETE DE DISTRIBUTION FRANCAISE DE BOISSONS 380 494 476 | Calais | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 3,5 M€ | A |
| PROVENCE BOISSONS DISTRIBUTION 491 084 331 | Pertuis | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 3,5 M€ | A |
| AUDIE BOISSONS DISTRIBUTION 512 610 981 | Vendres | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 3,2 M€ | B |
| COMPTOIR SERVICE 893 781 369 | Graces | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,7 M€ est. | — |
| CAVES NOTRE DAME 316 227 065 | Montpellier | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,3 M€ | A |
| GRANDS COLS BOISSONS DISTRIBUTION 415 091 404 | Briancon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,2 M€ | A |
| CALVE 832 104 988 | Yquelon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,0 M€ est. | — |
| GROUPE MAT ! 834 864 340 | Plouisy | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 1,9 M€ est. | — |
| WINE BEER SUPERMARKET - WBS 504 213 331 | Roscoff | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,7 M€ | E |
| LES CAVES DU TREGOR 348 359 134 | Saint-Quay-Perros | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,6 M€ | A |
| MAT ! 521 820 993 | Plouisy | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,5 M€ est. | — |
| BRASSERIE REGIONALE DE L'OUEST 815 113 709 | Tonquedec | Industrie manufacturière | reliée | 1,0 M€ est. | — |
| COZIGOU HOLDING 490 787 736 | Plouisy | Activités financières et d'assurance | reliée | 554 k€ est. | — |
| CAFE BRUNE 994 787 547 | Reims | Industrie manufacturière | reliée | 533 k€ est. | — |
| FG INVEST 502 788 359 | Reims | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 410 k€ | A |
| ECLA 837 524 867 | Plouisy | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 354 k€ est. | — |
| AC HOLDING AND THE FAMILY COMPANY 838 136 380 | Plouisy | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 286 k€ est. | — |
| PROMOTION BIERE FRANCAISE 703 000 562 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 273 k€ est. | — |
| INFRAROUGE 519 597 611 | Cernay-les-Reims | Activités financières et d'assurance | reliée | 225 k€ | A |
| BRO HOLDING 831 937 883 | Plouisy | Activités financières et d'assurance | reliée | 157 k€ est. | — |
| WABI SABI COMPANY 888 745 585 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 152 k€ est. | — |
| YNDA 840 020 176 | Reims | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 145 k€ est. | C |
| MYFUT 890 526 197 | Paris | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 93 k€ est. | — |
| MANAE 800 174 765 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 71 k€ | A |
| TOP CHR 814 010 856 | Plouisy | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 65 k€ est. | — |
| VESTA 949 297 659 | Reims | Activités financières et d'assurance | reliée | 57 k€ est. | — |
| KAFETA HOLDING 980 656 037 | Pedernec | Activités financières et d'assurance | reliée | 41 k€ est. | — |
| HADES HUB 994 537 694 | Reims | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 34 k€ est. | — |
| SCI ROGER GUY 337 822 761 | Reims | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DU PONT D ARCHE 342 186 962 | Reims | Construction | reliée | — | — |
| SCI DOULENS 348 100 991 | Reims | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DU PRAYS 352 014 807 | Exincourt | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LOLAN 391 626 884 | Reims | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LES CEPS 453 652 265 | La Balme de Thuy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| MAT ! IMMO 528 583 974 | Plouisy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI COMBOIRE DRINKS 804 749 513 | Reims | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI AB1 810 363 564 | Reims | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI GL1 810 363 937 | Reims | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI GROSBLIE 814 270 278 | Hambach | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCG IMMO 818 963 357 | Reims | Activités immobilières | reliée | — | — |
| KOBOLDS 2 833 191 992 | Reims | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CALC 838 184 711 | Plouisy | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| VA1 840 947 279 | Reims | Activités immobilières | reliée | — | — |
| PF1 843 250 549 | Reims | Activités immobilières | reliée | — | — |
| TM1 843 637 513 | Reims | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LE BOULEVARD 878 098 540 | Gap | Activités immobilières | reliée | — | — |
| MA 1 880 515 937 | Reims | Activités immobilières | reliée | — | — |
| BO 1 882 589 757 | Reims | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| 55 SAINT-JACQUES 900 381 286 | Reims | Activités immobilières | reliée | — | — |
| NEW ROGER GUY 905 288 460 | Reims | Activités immobilières | reliée | — | — |
| DRACY LE FORT 918 940 826 | Reims | Activités immobilières | reliée | — | — |
| BEAUREGARD 919 772 806 | Reims | Activités immobilières | reliée | — | — |
| YNDA IMMO 987 576 527 | Reims | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio