Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière RAMPA TRAVAUX PUBLICS
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 53 sociétés reliées, pour 410,6 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
53
CA cumulé
410,6 M€
Secteurs
8
Départements
9
Dirigeants
17
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
MR
MARC RAMPA
pilote 5 des 53 entités · 12,1 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
31
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
26
solides (A/B)
RAMPA TRAVAUX PUBLICS gouverne
Gouvernée par
Les 53 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| SOCIETE BRAJA VESIGNE 319 755 823 | Orange | Construction | tête de groupe | 94,2 M€ | A |
| RAMPA TRAVAUX PUBLICS 323 468 991 | Le Pouzin | Construction | société analysée | 78,7 M€ | A |
| SOC VAROISE CONSTRUCTION ROUTIERE 324 623 677 | La Garde | Construction | reliée | 30,3 M€ | C |
| SOCIETE DES TRAVAUX PUBLICS DU SUD OUEST 319 658 159 | Lezignan-la-Cebe | Construction | reliée | 28,6 M€ | A |
| SOCIETE AIXOISE TRAVAUX RESEAUX 381 947 092 | Gardanne | Construction | reliée | 25,9 M€ | A |
| RAMPA ENERGIES 343 058 269 | Le Pouzin | Construction | reliée | 24,7 M€ | A |
| SRV BAS MONTEL 722 621 521 | Sorgues | Construction | reliée | 15,9 M€ | A |
| LES EDELWEISS 831 392 493 | Le Pouzin | Construction | reliée | 12,1 M€ | A |
| RAMPA REALISATIONS 335 188 033 | Le Pouzin | Construction | reliée | 12,0 M€ | A |
| DELTA PREFABRICATION 776 256 232 | Privas | Industrie manufacturière | reliée | 11,8 M€ | A |
| LAUPIE 307 220 129 | Meyrannes | Construction | reliée | 10,5 M€ | A |
| SASP VALENCE ROMANS DROME RUGBY 851 677 393 | Romans-sur-Isere | Arts, spectacles et activités récréatives | reliée | 9,4 M€ est. | C |
| B.S VOIRIE 438 078 396 | Manosque | Construction | reliée | 8,9 M€ | D |
| MISSOLIN FRERES 706 720 117 | Vaison-la-Romaine | Construction | reliée | 6,2 M€ | A |
| BRAJA VESIGNE EQUIPEMENT ET SIGNALISATION DE LA ROUTE 792 817 512 | Nimes | Construction | reliée | 5,7 M€ | A |
| RAMPA ENTREPRISES 391 327 830 | Le Pouzin | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 5,1 M€ | A |
| SOCIETE BAGNOLAISE DE TERRASSEMENT 319 557 823 | Bagnols-sur-Ceze | Construction | reliée | 4,1 M€ est. | A |
| SAS DES LITTES ETS BOISSET 394 892 160 | Chanos-Curson | Construction | reliée | 4,0 M€ | C |
| SOCIETE ROUTIERE DIEULEFITOISE 321 606 535 | Cleon-D'andran | Construction | reliée | 3,3 M€ | C |
| TBC DESAMIANTAGE 792 953 291 | Chanos-Curson | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | reliée | 3,1 M€ | A |
| RAMPA MECA 776 255 200 | Le Pouzin | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 3,0 M€ | A |
| POMPAGE RHONE-ALPES 341 529 717 | Le Pouzin | Industrie manufacturière | reliée | 3,0 M€ | A |
| CHARPENTE INDUSTRIELLE RHONE ALPES MEDI 381 083 179 | Chabeuil | Industrie manufacturière | reliée | 2,8 M€ | A |
| SEMIB PLUS ECONO MIXTEIMM AMEN VILLE 706 320 447 | Bollene | Activités immobilières | filiale / mandat | 2,7 M€ | A |
| ACCABAT LOPEZ & CIE 775 946 940 | Uzes | Construction | reliée | 1,5 M€ | A |
| ROUTIERE DE PROVENCE 380 205 906 | Gardanne | Construction | reliée | 1,3 M€ | B |
| BUREAU D'ETUDES RHONE ALPES 394 042 071 | Le Pouzin | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 689 k€ | B |
| DD INVEST 535 321 483 | Guilherand-Granges | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 666 k€ | A |
| MAT ' RECYCL - BTP 492 938 196 | Chanos-Curson | Construction | reliée | 217 k€ | B |
| LES COLOMBES 992 502 187 | Le Pouzin | Construction | reliée | 112 k€ est. | — |
| LES TERRASSES D'ORPHEE 992 504 464 | Le Pouzin | Construction | reliée | 112 k€ est. | — |
| IMMOBILIERE RHONE VALLEE 928 829 381 | Le Pouzin | Activités immobilières | reliée | 90 k€ est. | — |
| VRDR INVESTISSEMENTS 940 547 979 | Romans-sur-Isere | Activités immobilières | reliée | 71 k€ est. | — |
| DAT URBANISME 493 656 599 | Le Pouzin | Construction | reliée | 69 k€ | A |
| R B ENVIRONNEMENT - R.B.E. 525 117 255 | Le Pouzin | Activités financières et d'assurance | reliée | 8 k€ est. | A |
| VALENCE ROMANS DROME RUGBY 315 104 497 | Romans-sur-Isere | Arts, spectacles et activités récréatives | reliée | — | — |
| SCI DU PLATEAU DU TRICASTIN 395 353 295 | Orange | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LES VERGERS DU LAC 530 616 275 | Le Pouzin | Construction | reliée | — | — |
| LOZAPROM 535 240 865 | Montelimar | Construction | reliée | — | — |
| SCCV VAUJANY CENTRE BOURG 829 608 314 | Millery | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LE CALYPSO 831 998 786 | Le Pouzin | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LE MAGELLAN 843 654 534 | Le Pouzin | Construction | reliée | — | — |
| 19-ARAGO 847 894 987 | Le Pouzin | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LE COTEAU DE FAVARD 849 697 909 | Le Pouzin | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LE VELASQUEZ 880 018 726 | Le Pouzin | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LE GAUGUIN 893 345 124 | Le Pouzin | Construction | reliée | — | — |
| VILLA GAIA 911 067 601 | Le Pouzin | Construction | reliée | — | — |
| 5 C BOLLENE 917 863 573 | Le Pouzin | Activités immobilières | reliée | — | — |
| AGORA 919 444 349 | Le Pouzin | Construction | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio