Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SC PAESE DI LAVA VACANCES
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 63 sociétés reliées, pour 15,7 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
63
CA cumulé
15,7 Md€
Secteurs
8
Départements
25
Dirigeants
47
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
XS
XAVIER SAINT MARTIN TILLET
pilote 2 des 63 entités · 1,4 Md€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
46
entités notées
7
santé fragile (D/E)
0
en procédure
28
solides (A/B)
SC PAESE DI LAVA VACANCES gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
Les 63 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| FRAMATOME 379 041 395 | Courbevoie | Industrie manufacturière | tête de groupe | 3,1 Md€ | A |
| ARKEMA FRANCE 319 632 790 | Puteaux | Industrie manufacturière | reliée | 2,9 Md€ | A |
| CONSTELLIUM NEUF BRISACH 807 641 360 | Biesheim | Industrie manufacturière | reliée | 1,7 Md€ | A |
| ORANO MINING 501 493 605 | Châtillon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,4 Md€ | C |
| APERAM STAINLESS FRANCE 501 651 616 | Saint-Denis | Industrie manufacturière | reliée | 1,2 Md€ | C |
| SAFRAN 562 082 909 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 865,0 M€ | — |
| CONSTELLIUM ISSOIRE 672 014 081 | Issoire | Industrie manufacturière | reliée | 766,5 M€ | A |
| AUBERT & DUVAL 380 342 808 | Issy-les-Moulineaux | Industrie manufacturière | reliée | 692,9 M€ | C |
| UGITECH 410 436 158 | Ugine | Industrie manufacturière | reliée | 586,0 M€ | C |
| FERROGLOBE FRANCE 642 005 177 | Chambéry | Industrie manufacturière | reliée | 388,8 M€ | A |
| ORANO DEMANTELEMENT 305 207 169 | Châtillon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 290,7 M€ | C |
| TRIVIUM PACKAGING WEST FRANCE 383 966 991 | Neuilly-sur-Seine | Industrie manufacturière | reliée | 170,0 M€ | A |
| TIMET SAVOIE 408 579 084 | Ugine | Industrie manufacturière | reliée | 163,0 M€ | A |
| ALMET 968 504 936 | Satolas-et-Bonce | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 125,2 M€ | B |
| BOLLHOFF OTALU 747 220 309 | La Ravoire | Industrie manufacturière | reliée | 118,1 M€ | A |
| KUHLMANN FRANCE 327 744 108 | Loos | Industrie manufacturière | reliée | 113,8 M€ | A |
| SUN CHEMICAL 608 229 746 | Saint-Aignan-Grandlieu | Industrie manufacturière | reliée | 102,4 M€ | E |
| CONSTELLIUM EXTRUSIONS FRANCE 662 032 374 | Nuits-Saint-Georges | Industrie manufacturière | reliée | 102,3 M€ | D |
| IMERYS CERAMICS FRANCE 490 096 591 | Paris | Industries extractives | reliée | 94,4 M€ | C |
| MSSA 410 219 042 | Saint-Marcel | Industrie manufacturière | reliée | 91,1 M€ | C |
| HYPERION MATERIALS & TECHNOLOGIES (FRANCE) S.A.S 348 862 590 | Épinouze | Industrie manufacturière | reliée | 89,8 M€ | A |
| MERSEN CORPORATE SERVICES SAS 433 803 137 | Courbevoie | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 82,1 M€ | A |
| RIO TINTO FRANCE S.A.S 562 095 166 | Neuilly-sur-Seine | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 71,1 M€ | A |
| C-TEC CONSTELLIUM TECHNOLOGY CENTER 348 366 410 | Voreppe | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 58,5 M€ | A |
| TECHNETICS GROUP FRANCE SAS 400 072 997 | Saint-Étienne | Industrie manufacturière | reliée | 57,4 M€ | A |
| WESTLAKE COMPOUNDS FRANCE 662 037 704 | Reims | Industrie manufacturière | reliée | 55,7 M€ | C |
| CONSTELLIUM PARIS 807 638 333 | Paris | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 48,5 M€ | E |
| SGL CARBON 389 704 149 | Passy | Industrie manufacturière | reliée | 48,4 M€ | D |
| CIME BOCUZE 383 966 892 | Saint-Pierre-en-Faucigny | Industrie manufacturière | reliée | 46,1 M€ | A |
| UMICORE SPECIALTY POWDERS FRANCE 325 538 973 | Grenoble | Industrie manufacturière | reliée | 45,0 M€ | A |
| BAIKOWSKI 303 970 388 | Poisy | Industrie manufacturière | reliée | 41,0 M€ | A |
| UCELIA 322 847 724 | Ussel | Industrie manufacturière | reliée | 36,2 M€ | A |
| BALL BEVERAGE PACKAGING FRANCE SAS 377 517 842 | Mont | Industrie manufacturière | reliée | 35,9 M€ | A |
| CHEMOURS FRANCE SAS 802 175 653 | Villers-Saint-Paul | Industrie manufacturière | reliée | 28,0 M€ | B |
| HAGUE ENERGIE 521 983 783 | Cherbourg-en-Cotentin | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 25,7 M€ | A |
| R.S.A. LE RUBIS SA 572 091 080 | Septmoncel les Molunes | Industrie manufacturière | reliée | 23,3 M€ | C |
| FOSECO SA 669 803 934 | Lognes | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 19,4 M€ | A |
| AREVA NP 428 764 500 | Courbevoie | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 14,2 M€ | E |
| CIE FRANCAISE DE MINES ET METAUX 300 574 894 | Châtillon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 11,8 M€ | A |
| INDUSTRIAL & ENVIRONMENTAL PLATEFORM SAS 333 233 518 | Villers-Saint-Sépulcre | Industrie manufacturière | reliée | 9,4 M€ est. | — |
| AVENTIS PHARMA EURL 304 463 284 | Gentilly | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 8,7 M€ est. | A |
| MERSEN 572 060 333 | Courbevoie | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 3,1 M€ | A |
| INNOSPEC FRANCE SA 542 037 213 | Saint-Marcel | Industrie manufacturière | reliée | 3,0 M€ | A |
| SOC COMMERCE FR POUR ENTREPRISE GEN 622 021 491 | Nanterre | Construction | reliée | 790 k€ est. | A |
| NOROXO SAS 333 257 905 | Puteaux | Industrie manufacturière | reliée | 181 k€ est. | C |
| KEP TECHNOLOGIES 394 148 308 | Mougins | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 103 k€ | C |
| LUXFER GAS CYLINDERS S.A.S. 542 074 927 | Gerzat | Industrie manufacturière | reliée | 62 k€ est. | E |
| GRANDE PAROISSE SA 670 802 420 | Courbevoie | Activités immobilières | reliée | 15 k€ | E |
| SC PAESE DI LAVA VACANCES 322 950 387 | Gif-sur-Yvette | Activités immobilières | société analysée | — | — |
| GIE POUR LA FABRICATION DU BETON 324 456 888 | Montigny-le-Bretonneux | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | — | — |
| SOGEA 709 806 939 | Rueil-Malmaison | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio