Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière DE VENDANGE DE LASSERRE MONTREAL
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 46 sociétés reliées, pour 3,5 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
46
CA cumulé
3,5 Md€
Secteurs
7
Départements
7
Dirigeants
35
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
JL
JEAN-LOUIS VALADIE
pilote 4 des 46 entités · 264,2 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
15
entités notées
2
santé fragile (D/E)
0
en procédure
11
solides (A/B)
DE VENDANGE DE LASSERRE MONTREAL gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
EARL DE PINGAUAdministrateurEARL DU PLAPEAdministrateurEARL DE PINGAUAdministrateurEARL DU PLAPEAdministrateur
Les 46 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| UNION INVIVO 775 690 191 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,9 Md€ | A |
| VAL DE GASCOGNE 382 063 717 | Sainte-Christie | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 225,0 M€ est. | A |
| AGREOS UNION DE COOPERATIVES AGRICOLES 800 994 881 | Gimont | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 187,1 M€ | C |
| PLAIMONT DIT PRODUCTEURS VIGNOBLE DE GASCOGNE DIT VIGNERONS RECOLTANTS DU VIC-BILH DIT PLAIMONT TERROIRS & C 317 685 238 | Saint-Mont | Industrie manufacturière | reliée | 55,5 M€ | A |
| O.G.R. 433 053 147 | Ordan-Larroque | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 43,1 M€ | A |
| MOULINS DU SUD 398 300 285 | Sallèles-d'Aude | Industrie manufacturière | reliée | 38,9 M€ | A |
| GREEN VAL 449 008 499 | Saint-Martory | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 26,0 M€ | A |
| SICA BALISCA DITE YURA 320 510 134 | Condom | Industrie manufacturière | reliée | 15,5 M€ | A |
| SOC COOP.AGRIC.FILIERE PORC DU SUD-OUEST 775 581 465 | Morlaàs | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 13,5 M€ est. | — |
| UNISUD 508 349 891 | Auch | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 13,0 M€ est. | — |
| GTL 515 396 752 | Lombez | Transports et entreposage | reliée | 10,1 M€ | A |
| ABATTOIRS DU COMMINGES 914 629 266 | Saint-Gaudens | Industrie manufacturière | reliée | 3,6 M€ | E |
| PRESSE DE GASCOGNE 532 997 756 | Gimont | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 3,2 M€ | A |
| LIDEA HOLDING 378 168 207 | Mondonville | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 2,7 M€ | C |
| MAISICA DE BAYONNE 622 720 142 | Boucau | Transports et entreposage | reliée | 2,4 M€ est. | — |
| GIE CRC 444 353 742 | Paris | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 1,4 M€ est. | — |
| SICA DU SILO PORTUAIRE DE BORDEAUX 460 201 148 | Bassens | Transports et entreposage | reliée | 1,0 M€ | E |
| EARL SPERTINO 434 283 065 | Longages | Agriculture, sylviculture et pêche | tête de groupe | 482 k€ est. | — |
| UNION FINANCES GRAINS 783 380 348 | Paris | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 461 k€ | A |
| EARL DE PINGAU 353 406 713 | Montréal | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 405 k€ est. | — |
| EARL DUTOUR 414 004 770 | Maignaut-Tauzia | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 267 k€ est. | — |
| CHATEAUX ET TERROIRS VASCONS 380 629 279 | Saint-Mont | Activités financières et d'assurance | reliée | 207 k€ est. | A |
| DIDON 833 383 193 | Mauvezin | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 196 k€ est. | — |
| SCEA DU BAYLAN 394 402 689 | Lannes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 139 k€ est. | — |
| DE LEYROU 411 288 327 | Saint-Jean-le-Comtal | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 120 k€ est. | — |
| DE VENDANGE DE LASSERRE MONTREAL 321 484 370 | Montréal | Agriculture, sylviculture et pêche | société analysée | — | — |
| ACETI 333 085 603 | Escorneboeuf | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| MORVAN & FILS 339 665 945 | Samatan | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL D EN BAQUE 350 677 613 | Pompiac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| WOLSZCZAK 351 172 507 | Sainte-Christie | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL LES ALIOTS 383 906 419 | Figarol | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DE SOULES 399 969 815 | Blaziert | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DU PLAPE 401 315 254 | Montréal | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| EARL LABARTHASSE 414 145 458 | Simorre | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL BOISON 422 471 946 | Maignaut-Tauzia | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DE BROCAILLES 430 255 299 | Boulogne-sur-Gesse | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCI D'AULA 481 631 307 | Condom | Activités immobilières | reliée | — | — |
| VINCENNES 489 834 275 | Lectoure | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCI VAL DE GASCOGNE IMMOBILIER 499 258 770 | Sainte-Christie | Activités immobilières | reliée | — | — |
| DU CAP DE LA PLANTE 790 774 350 | Jegun | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| VAL'ALLIANCE 943 056 770 | Lombez | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio