Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SICA BALISCA DITE YURA
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 529,0 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
529,0 M€
Secteurs
7
Départements
11
Dirigeants
68
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
JL
JEAN-LOUIS VALADIE
pilote 4 des 80 entités · 264,2 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
16
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
14
solides (A/B)
SICA BALISCA DITE YURA gouverne
PLAIMONT DIT PRODUCTEURS VIGNOBLE DE GASCOGNE DIT VIGNERONS RECOLTANTS DU VIC-BILH DIT PLAIMONT TERROIRS & CAdministrateurGIE LES VIGNERONS DU SUD OUESTMembrePLAIMONT DIT PRODUCTEURS VIGNOBLE DE GASCOGNE DIT VIGNERONS RECOLTANTS DU VIC-BILH DIT PLAIMONT TERROIRS & CAdministrateurGIE LES VIGNERONS DU SUD OUESTMembre
Gouvernée par
PLAIMONT DIT PRODUCTEURS VIGNOBLE DE GASCOGNE DIT VIGNERONS RECOLTANTS DU VIC-BILH DIT PLAIMONT TERROIRS & CAdministrateurCAVE DES COTEAUX DU MEZINAIS SOC COOP AGAdministrateurVAL DE GASCOGNEAutreVIGNERONS DU PIEMONT PYRENEEN ET DE GASCOGNE DITE CAVE DE CROUSEILLESAdministrateurPLAIMONT DIT PRODUCTEURS VIGNOBLE DE GASCOGNE DIT VIGNERONS RECOLTANTS DU VIC-BILH DIT PLAIMONT TERROIRS & CAdministrateurCAVE DES COTEAUX DU MEZINAIS SOC COOP AGAdministrateurVAL DE GASCOGNEAutreVIGNERONS DU PIEMONT PYRENEEN ET DE GASCOGNE DITE CAVE DE CROUSEILLESAdministrateur
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| VAL DE GASCOGNE 382 063 717 | Sainte-Christie | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 225,0 M€ est. | A |
| PLAIMONT DIT PRODUCTEURS VIGNOBLE DE GASCOGNE DIT VIGNERONS RECOLTANTS DU VIC-BILH DIT PLAIMONT TERROIRS & C 317 685 238 | Saint-Mont | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 55,5 M€ | A |
| VINOVALIE 491 182 192 | Saint-Sulpice-la-Pointe | Industrie manufacturière | tête de groupe | 43,5 M€ | A |
| O.G.R. 433 053 147 | Ordan-Larroque | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 43,1 M€ | A |
| MOULINS DU SUD 398 300 285 | Sallèles-d'Aude | Industrie manufacturière | reliée | 38,9 M€ | A |
| GREEN VAL 449 008 499 | Saint-Martory | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 26,0 M€ | A |
| VIGNERONS DU PIEMONT PYRENEEN ET DE GASCOGNE DITE CAVE DE CROUSEILLES 775 581 333 | Saint-Mont | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 18,8 M€ | A |
| SICA BALISCA DITE YURA 320 510 134 | Condom | Industrie manufacturière | société analysée | 15,5 M€ | A |
| SOC COOP.AGRIC.FILIERE PORC DU SUD-OUEST 775 581 465 | Morlaàs | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 13,5 M€ est. | — |
| UNISUD 508 349 891 | Auch | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 13,0 M€ est. | — |
| GTL 515 396 752 | Lombez | Transports et entreposage | reliée | 10,1 M€ | A |
| LES VIGNERONS LANDAIS TURSAN CHALOSSE 782 075 600 | Geaune | Industrie manufacturière | reliée | 6,3 M€ | A |
| PRESSE DE GASCOGNE 532 997 756 | Gimont | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 3,2 M€ | A |
| LIDEA HOLDING 378 168 207 | Mondonville | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 2,7 M€ | C |
| MAISICA DE BAYONNE 622 720 142 | Boucau | Transports et entreposage | reliée | 2,4 M€ est. | — |
| CAVE DES COTEAUX DU MEZINAIS SOC COOP AG 328 084 231 | Mézin | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 2,2 M€ | A |
| GIE LES VIGNERONS DU SUD OUEST 353 018 534 | Villeneuve-lès-Bouloc | Activités de services administratifs et de soutien | filiale / mandat | 2,0 M€ est. | — |
| GIE CRC 444 353 742 | Paris | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 1,4 M€ est. | — |
| SICA DU SILO PORTUAIRE DE BORDEAUX 460 201 148 | Bassens | Transports et entreposage | reliée | 1,0 M€ | E |
| EARL DE L ESPALOT 381 271 659 | Saint-Germé | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 757 k€ est. | — |
| EARL SPERTINO 434 283 065 | Longages | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 482 k€ est. | — |
| EARL DE PINGAU 353 406 713 | Montréal | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 405 k€ est. | — |
| UNION NATIONALE DE SERVICES DES COOPERATIVES VINICOLES 495 382 624 | Bourg-la-Reine | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 356 k€ | A |
| EARL DUTOUR 414 004 770 | Maignaut-Tauzia | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 267 k€ est. | — |
| GAEC DE LA GRANGERIE 340 052 349 | Lannes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 265 k€ est. | — |
| BOURNAZEL 849 945 456 | Labatut-Rivière | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 244 k€ est. | — |
| EARL TREY 408 085 553 | Aydie | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 236 k€ est. | — |
| EARL LANNAFOERT 381 301 712 | Lasserrade | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 228 k€ est. | — |
| SERGENT 407 655 554 | Aurensan | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 224 k€ est. | — |
| GAEC DE RENARD 324 006 279 | Poudenas | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 219 k€ est. | — |
| CHATEAUX ET TERROIRS VASCONS 380 629 279 | Saint-Mont | Activités financières et d'assurance | reliée | 207 k€ est. | A |
| DIDON 833 383 193 | Mauvezin | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 196 k€ est. | — |
| GAEC MALABIRADE LESBATS 377 981 642 | Verlus | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 187 k€ est. | — |
| EARL DOMAINE DE LAFITTE 751 464 124 | Lannes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 177 k€ est. | — |
| TERRADE DIDIER & VERONIQUE 883 721 979 | Pouydraguin | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 170 k€ est. | — |
| SCEA DU BAYLAN 394 402 689 | Lannes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 139 k€ est. | — |
| DE LEYROU 411 288 327 | Saint-Jean-le-Comtal | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 120 k€ est. | — |
| GFA D'ALIES 332 845 288 | Lannes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ACETI 333 085 603 | Escorneboeuf | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| MORVAN & FILS 339 665 945 | Samatan | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DE PIREOU 342 873 213 | Sainte-Maure-de-Peyriac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DU MOULIN 343 345 641 | Lupiac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL D EN BAQUE 350 677 613 | Pompiac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| WOLSZCZAK 351 172 507 | Sainte-Christie | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DE MOULIES 378 611 768 | Lannes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEV CHATEAU DE LA MOTTE 378 905 160 | Crouseilles | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| BOURDETTE 382 675 981 | Madiran | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC LA CAHUZE 382 842 995 | Aignan | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL LES ALIOTS 383 906 419 | Figarol | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL GARROS 388 005 993 | Lelin-Lapujolle | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DUCOURNAU 389 781 048 | Lelin-Lapujolle | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| LAGRAVE 389 880 493 | Aurions-Idernes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL LE MOUTHA 390 114 445 | Aydie | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA DE DARDE 392 512 794 | Viella | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL LABAT HAURET 398 289 009 | Aurions-Idernes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DE SOULES 399 969 815 | Blaziert | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DE OUARDERE 399 971 241 | Fourcès | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCI LES BOIS MATHIEU 400 047 221 | Saint-Mont | Activités immobilières | reliée | — | — |
| EARL PEYRET CAZENAVE 401 656 830 | Arrosès | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL VERZENI 410 538 789 | Sainte-Maure-de-Peyriac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL LABARTHASSE 414 145 458 | Simorre | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DE BARATON 418 036 513 | Lelin-Lapujolle | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DE BARATTE 419 554 811 | Beaumarchés | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| D'ALBERT 420 035 545 | Viella | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL BOISON 422 471 946 | Maignaut-Tauzia | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DE BROCAILLES 430 255 299 | Boulogne-sur-Gesse | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEV CHATEAU DE MASCARAAS 439 014 580 | Crouseilles | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| BERGES 440 864 643 | Castelnavet | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL ARBUSSAN 449 795 459 | Poudenas | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCI D'AULA 481 631 307 | Condom | Activités immobilières | reliée | — | — |
| VINCENNES 489 834 275 | Lectoure | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCI VAL DE GASCOGNE IMMOBILIER 499 258 770 | Sainte-Christie | Activités immobilières | reliée | — | — |
| OLIVIER 529 450 876 | Viella | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DU CAP DE LA PLANTE 790 774 350 | Jegun | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DE LESQUIRO 824 520 175 | Sorbets | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio