Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SOC DE PARTI & INVES INDUSTRIELS
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 859,7 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
859,7 M€
Secteurs
10
Départements
35
Dirigeants
55
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
OA
Olivier ALGAN
pilote 3 des 80 entités · 10,6 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
44
entités notées
3
santé fragile (D/E)
0
en procédure
37
solides (A/B)
SOC DE PARTI & INVES INDUSTRIELS gouverne
MONTARGIS ENROBESAssocie indefiniment responsableSOCIETE D'ENROBAGE DU VAL DE SEINEAssocie indefiniment responsableMONDELANGE INDUSTRIESMembreMONTMELIAN ENROBESAutreEUROVIA LIANTS SUD OUESTAutreLES LIANTS DE PICARDIEAssocie indefiniment responsableVAL DE SEINE ENROBESAutreLIANTS ROUTIERS DE LA BAIE DE SEINEMembreLOIR ET CHER ENROBESAssocie indefiniment responsableLANGUEDOC ROUSSILLON ENROBESAutreAISNE ENROBESAssocie indefiniment responsableSOCIETE MANTOISE D EXPLOITATION DE MATERIAUXAutre
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| VINCI CONSTRUCTION SERVICES PARTAGES 338 216 252 | Nanterre | Construction | reliée | 202,7 M€ est. | A |
| VINCI CONSTRUCTION 348 866 260 | Nanterre | Construction | tête de groupe | 202,3 M€ est. | A |
| VCSP RESEAUX FRANCE 789 959 467 | Nanterre | Industries extractives | filiale / mandat | 91,2 M€ est. | C |
| CARRIERES KLEBER MOREAU 025 780 321 | Mazières-en-Gâtine | Industries extractives | reliée | 51,3 M€ | A |
| EUROVIA LIANTS SUD OUEST 317 354 470 | Mérignac | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 33,0 M€ | B |
| VCSP ROUTE FRANCE 409 526 167 | Nanterre | Activités de services administratifs et de soutien | filiale / mandat | 24,7 M€ | A |
| GUYENNE ENROBES 311 767 750 | Mérignac | Industrie manufacturière | reliée | 16,7 M€ | A |
| GRANULATS NEGOCE TRANSPORTS 405 200 700 | Aix-Noulette | Transports et entreposage | filiale / mandat | 15,3 M€ | A |
| SOCIETE DES ENROBES DU BASSIN RHONALPIN 523 810 687 | Balbigny | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 14,3 M€ | A |
| VAL DE SEINE ENROBES 325 330 850 | Verneuil-sur-Seine | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 13,5 M€ | A |
| MONDELANGE INDUSTRIES 316 702 562 | Woippy | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 13,1 M€ | A |
| METROPOLITAINE DE PRODUITS ROUTIERS 303 996 763 | Mitry-Mory | Industrie manufacturière | reliée | 11,7 M€ | A |
| LANGUEDOC ROUSSILLON ENROBES 393 464 888 | Juvignac | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 10,5 M€ | A |
| AISNE ENROBES 400 433 892 | Tergnier | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 9,7 M€ | A |
| MONTMELIAN ENROBES 317 002 368 | La Chavanne | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 8,0 M€ | A |
| GRAVES DE MER 309 024 685 | Rouxmesnil-Bouteilles | Industries extractives | reliée | 7,8 M€ | A |
| LOIR ET CHER ENROBES 378 452 106 | Fosse | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 7,5 M€ | A |
| GIE SCHWEIGHOUSE ENROBES 447 839 127 | Schweighouse-sur-Moder | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 7,4 M€ | A |
| ENROBES DU CHER 340 887 207 | Le Subdray | Industrie manufacturière | reliée | 7,1 M€ | A |
| YONNE ENROBES 303 815 575 | Champlay | Industrie manufacturière | reliée | 6,8 M€ est. | — |
| LES ENROBES DE L'ONDAINE 341 917 862 | Le Chambon-Feugerolles | Industrie manufacturière | reliée | 6,2 M€ | A |
| SOC MATERIAUX ENROBES DE L'EURE 414 632 497 | Saint-André-de-l'Eure | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 6,1 M€ | B |
| LES LIANTS DE PICARDIE 323 888 354 | Thourotte | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 5,9 M€ | A |
| VIENNE ENROBES 338 311 251 | Poitiers | Industrie manufacturière | reliée | 5,9 M€ | A |
| CARRIERES DE KERGUILLO 302 451 984 | Guilers | Industries extractives | reliée | 5,4 M€ est. | — |
| DORIS GROUP 338 274 491 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 4,8 M€ | A |
| MONTARGIS ENROBES 312 067 747 | Corquilleroy | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 4,7 M€ | A |
| ENROBES LYON EST 317 526 499 | Chassieu | Industrie manufacturière | reliée | 4,6 M€ est. | — |
| MORVAN ENROBES 304 764 392 | Tailly | Industrie manufacturière | reliée | 4,4 M€ est. | — |
| GROUPEMENT DES ENROBEURS L'OISE 303 656 516 | Longueil-Sainte-Marie | Industrie manufacturière | reliée | 4,4 M€ est. | — |
| GIE SAVOIES ENROBES 327 130 084 | Annecy | Industrie manufacturière | reliée | 4,3 M€ est. | — |
| GIE DIJON ENROBES 017 160 078 | Savigny-le-Sec | Industrie manufacturière | reliée | 4,2 M€ est. | — |
| SOCIETE D'ENROBAGE DU VAL DE SEINE 315 947 721 | Saint-Aubin-le-Cauf | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 4,1 M€ | A |
| GIE AUVERGNE ENROBES 304 878 499 | Pessat-Villeneuve | Industrie manufacturière | reliée | 3,9 M€ est. | — |
| GROUPEMENT DES ENROBES NIORTAIS 315 732 537 | Niort | Industrie manufacturière | reliée | 3,9 M€ | E |
| LITTORAL ENROBES 428 715 155 | Cournonsec | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 3,4 M€ | A |
| GROUPEMENT D'ENROBAGE DU NIVERNAIS 315 042 663 | Nevers | Industrie manufacturière | reliée | 3,2 M€ est. | — |
| SOCIETE NOUVELLE SCAL 408 476 471 | Ludres | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 3,1 M€ | A |
| EUROVIA STONE 492 736 848 | Nanterre | Activités financières et d'assurance | reliée | 2,7 M€ est. | A |
| GERS ENROBES 937 630 630 | Roquelaure | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 2,7 M€ est. | — |
| MATERIAUX ENROBES ROANNAIS 322 096 504 | Vougy | Industrie manufacturière | reliée | 2,6 M€ est. | — |
| STABILISATION DU NORD OUEST PARISIEN - S.T.A.N.O.P 308 278 589 | Conflans-Sainte-Honorine | Industrie manufacturière | reliée | 2,6 M€ est. | — |
| GIE VIALCO 017 360 066 | Gevrey-Chambertin | Industrie manufacturière | reliée | 2,5 M€ est. | — |
| COLSACO 304 925 720 | Vesoul | Industrie manufacturière | reliée | 2,1 M€ est. | — |
| LE PUY DE MUR CARRIERES SA 315 503 193 | Mur-sur-Allier | Industries extractives | reliée | 2,0 M€ est. | A |
| SOCIETE DES MATERIAUX DU VAL DE LOIRE 330 740 465 | Suèvres | Industries extractives | reliée | 1,2 M€ | B |
| SOCIETE MANTOISE D EXPLOITATION DE MATERIAUX 400 521 563 | Saint-Michel-sur-Orge | Industries extractives | filiale / mandat | 915 k€ | A |
| INTERINDUSTRIE 562 137 596 | Rueil-Malmaison | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 906 k€ est. | E |
| SNC CARRIERES DES GRANDS USAGES 341 202 695 | Le Subdray | Industries extractives | reliée | 786 k€ | E |
| ORLEANS ENROBES 301 547 568 | Saint-Cyr-en-Val | Industrie manufacturière | reliée | 522 k€ | B |
| EUROVIA GESTION 63 937 919 058 | Nanterre | Industries extractives | filiale / mandat | 236 k€ est. | — |
| EUROVIA GESTION 62 938 005 527 | Nanterre | Industries extractives | filiale / mandat | 236 k€ est. | — |
| GAUCHOUX 312 614 456 | Pessac | Construction | reliée | 156 k€ est. | A |
| SCHUMAN 320 328 172 | Rueil-Malmaison | Activités immobilières | reliée | 136 k€ est. | C |
| SNC GOARNISSON 333 582 310 | Saint-Martin-des-Champs | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 110 k€ est. | A |
| LES LIANTS DE L'EST 340 944 339 | Woippy | Industrie manufacturière | reliée | 42 k€ | C |
| SOC DE PARTI & INVES INDUSTRIELS 320 204 100 | Nanterre | Activités financières et d'assurance | société analysée | 30 k€ est. | A |
| MOSELLE BETON 535 374 888 | Woippy | Industries extractives | filiale / mandat | 6 k€ est. | A |
| SOCIETE DE FABRICATION DE LIANTS DE CHASSIEU 329 360 150 | Chassieu | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 5 k€ est. | A |
| RHONE-ALPES ENROBES 311 361 828 | Millery | Industrie manufacturière | reliée | — | — |
| GROUPEMENT DES ENROBES DE L'ESSONNE 315 883 769 | Grigny | Industrie manufacturière | reliée | — | — |
| ENROBES DU VAL DE METZ 316 645 647 | Woippy | Industrie manufacturière | reliée | — | — |
| SCI MORET-CONIE 318 299 930 | Villeneuve-sur-Conie | Activités immobilières | reliée | — | — |
| MACON ENROBES 318 337 342 | Aix-en-Provence | Industrie manufacturière | reliée | — | — |
| GIE CHAILLOUE ENROBES 334 960 622 | Chailloué | Industrie manufacturière | reliée | — | — |
| LIANTS ROUTIERS DE LA BAIE DE SEINE 344 914 312 | Port-Jérôme-sur-Seine | Industrie manufacturière | filiale / mandat | — | — |
| ACADEMIE FRANCE VINCI CONSTRUCTION 379 992 696 | Nanterre | Enseignement | reliée | — | — |
| EUROVIA GRANDS COMPTES 414 703 553 | Nanterre | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| LEXY ENROBES 433 872 959 | Woippy | Industrie manufacturière | filiale / mandat | — | — |
| GIVRAUVAL ENROBES 442 249 868 | Savonnières-devant-Bar | Industrie manufacturière | filiale / mandat | — | — |
| EUROVIA BITUMES SUD-OUEST 451 406 334 | Mérignac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | — | — |
| CENTRE EST ENROBES 411 982 762 | Voujeaucourt | Industrie manufacturière | filiale / mandat | -6 k€ est. | C |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio