Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière KARTESIS FRANCE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 1,3 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
1,3 Md€
Secteurs
9
Départements
8
Dirigeants
54
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
58
entités notées
7
santé fragile (D/E)
4
en procédure
43
solides (A/B)
KARTESIS FRANCE gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| GROUPEMENT AUXILIAIRE DE MOYENS 309 904 340 | Paris | Autres activités de services | reliée | 208,1 M€ | — |
| SOCIETE DES TROIS VALLEES - STV OU S3V 429 852 668 | Courchevel | Transports et entreposage | reliée | 89,5 M€ | A |
| PROFALUX INDUSTRIE 410 141 170 | Thyez | Industrie manufacturière | tête de groupe | 83,0 M€ est. | — |
| NAXICAP PARTNERS 437 558 893 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 81,8 M€ | A |
| NICOMATIC 306 926 684 | Bons-en-Chablais | Industrie manufacturière | reliée | 79,6 M€ | A |
| AMPHENOL SOCAPEX 035 650 167 | Thyez | Industrie manufacturière | reliée | 73,2 M€ | A |
| SOCIETE DES TELEPHERIQUES DE LA GRANDE MOTTE 076 920 024 | Chambery | Transports et entreposage | reliée | 72,8 M€ | A |
| THERMOCOMPACT 403 038 037 | Epagny Metz-Tessy | Industrie manufacturière | reliée | 62,9 M€ | A |
| COMPAGNIE DES ALPES 349 577 908 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 58,8 M€ | A |
| QUADRA 1 393 039 474 | Contamine-sur-Arve | Industrie manufacturière | reliée | 55,3 M€ | A |
| KARTESIS FRANCE 316 014 984 | Bonneville | Industrie manufacturière | société analysée | 49,8 M€ | A |
| AVENTICS S.A.S. 440 236 453 | Bonneville | Industrie manufacturière | reliée | 44,9 M€ | D |
| NATIXIS INVESTMENT MANAGERS 453 952 681 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 30,9 M€ | A |
| SAVOY MOULAGE 325 437 127 | Cluses | Industrie manufacturière | reliée | 30,7 M€ | C |
| C2R 421 361 056 | Miramont-de-Guyenne | Industrie manufacturière | reliée | 29,2 M€ | B |
| SCAIME 389 325 283 | Juvigny | Industrie manufacturière | reliée | 14,8 M€ | A |
| D.J.C. DECOLLETAGE JEAN CORDIER 499 584 506 | Thyez | Industrie manufacturière | reliée | 14,4 M€ | C |
| TECHNOGENIA 315 982 876 | Saint-Jorioz | Industrie manufacturière | reliée | 13,6 M€ | A |
| FONDEX 605 620 137 | Cluses | Industrie manufacturière | reliée | 13,6 M€ | D |
| BAUD INDUSTRIES 317 802 593 | Fillinges | Industrie manufacturière | reliée | 13,1 M€ est. | — |
| BENOIT JOLIVET 605 520 527 | Marnaz | Industrie manufacturière | reliée | 12,5 M€ | A |
| INITIAL 380 260 968 | Chavanod | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 11,4 M€ | C |
| GROUPE BAUDAIRE 500 198 775 | Saint-Barthelemy-D'anjou | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 10,4 M€ | A |
| BNP PARIBAS 662 042 449 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 10,3 M€ | — |
| GROUPE ALTHAYS 439 548 199 | Annecy | Information et communication | reliée | 9,9 M€ | A |
| ORA GROUPE 480 560 200 | Venelles | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 9,2 M€ | C |
| ANNECY TECHNOLOGY 538 521 253 | Annecy | Industrie manufacturière | reliée | 8,8 M€ | B |
| ARDEX 605 520 295 | Cluses | Industrie manufacturière | reliée | 8,6 M€ | B |
| PRONIC 397 980 111 | Marignier | Industrie manufacturière | reliée | 8,5 M€ | A |
| ARVELEC SA 334 582 228 | Marignier | Industrie manufacturière | reliée | 7,5 M€ | A |
| CRCAM DES SAVOIE 302 958 491 | Annecy | Activités financières et d'assurance | reliée | 7,3 M€ est. | — |
| LABORATOIRES ROCHEX 389 284 753 | Juvigny | Industrie manufacturière | reliée | 7,2 M€ | A |
| DEMIDEC 300 794 385 | Marignier | Industrie manufacturière | reliée | 6,5 M€ | A |
| DECO PREM 314 924 721 | Marnaz | Industrie manufacturière | reliée | 6,2 M€ | A |
| GRADEL BAUDIN 302 206 545 | Magland | Industrie manufacturière | reliée | 5,6 M€ | A |
| GAY DECOLLETAGE 310 774 518 | Saint-Pierre-en-Faucigny | Industrie manufacturière | reliée | 5,5 M€ | A |
| PROSYS SA 332 404 342 | La Tour | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 5,1 M€ | E |
| SANTOR EDITION 500 480 652 | Boulogne-Billancourt | Information et communication | reliée | 4,3 M€ | A |
| SOCIETE DE TOURNAGE AUTOMATIQUE BONNEVILLOIS 320 495 344 | Ayse | Industrie manufacturière | reliée | 4,1 M€ est. | A |
| ATAM 348 961 301 | Scionzier | Industrie manufacturière | reliée | 3,9 M€ | A |
| SAVOIE RECTIFICATION 404 197 857 | Scionzier | Industrie manufacturière | reliée | 3,8 M€ | E |
| PINGET PREMSAL 379 473 978 | Vetraz-Monthoux | Industrie manufacturière | reliée | 3,6 M€ est. | — |
| FINANCIERE KARTESIS 798 242 376 | Bonneville | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 3,5 M€ | A |
| ARCOM INDUSTRIE 428 769 541 | Saint-Pierre-en-Faucigny | Industrie manufacturière | reliée | 3,5 M€ est. | — |
| ALPES DEIS 349 413 096 | Marignier | Information et communication | reliée | 3,1 M€ | A |
| MAIKE AUTOMOTIVE 504 941 022 | Bonneville | Activités financières et d'assurance | reliée | 3,1 M€ | C |
| GRANA 419 343 298 | Scionzier | Industrie manufacturière | reliée | 2,8 M€ | A |
| GALIA GESTION 442 329 967 | Bordeaux | Activités financières et d'assurance | reliée | 2,5 M€ | A |
| PRACARTIS 527 775 605 | Peillonnex | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 2,5 M€ | A |
| SNT THERMOFORMAGE 343 239 216 | La Roche-sur-Foron | Industrie manufacturière | reliée | 2,4 M€ | A |
| MARCEL GAL 394 373 294 | Marnaz | Industrie manufacturière | reliée | 2,3 M€ | A |
| GROUPE ECOMEDIA 401 730 965 | Annecy | Information et communication | reliée | 2,3 M€ | E |
| CERODE 339 608 176 | Cluses | Industrie manufacturière | reliée | 2,3 M€ | B |
| TMCS 322 357 997 | Cluses | Industrie manufacturière | reliée | 2,1 M€ est. | — |
| ADVITIS 305 462 608 | Thyez | Industrie manufacturière | reliée | 2,1 M€ | A |
| BNP PARIBAS DEVELOPPEMENT PARTENAIRE 409 896 396 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 2,1 M€ | A |
| BNP PARIBAS DEVELOPPEMENT 348 540 592 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,5 M€ est. | A |
| PROMO OUTILLAGE 342 101 607 | Thyez | Industrie manufacturière | reliée | 1,4 M€ est. | A |
| ECLIDE 432 618 866 | Cluses | Industrie manufacturière | reliée | 1,2 M€ est. | A |
| DECOLLETAGE DE LA COLOMBIERE 403 020 324 | Scionzier | Industrie manufacturière | reliée | 1,1 M€ | C |
| CLARET FRANCE 308 636 067 | Marnaz | Industrie manufacturière | reliée | 876 k€ | C |
| E.B.E.P 499 117 331 | Scionzier | Activités financières et d'assurance | reliée | 755 k€ | A |
| CREDIT AGRICOLE DES SAVOIE CAPITAL 326 507 167 | Annecy | Activités financières et d'assurance | reliée | 562 k€ est. | A |
| AUJOURD'HUI 74 353 603 798 | Annecy | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 411 k€ est. | — |
| ADENTS HIGH TECH INTERNATIONAL 500 228 960 | Antony | Information et communication | reliée | 403 k€ est. | — |
| GENOYER INTERNATIONAL 493 791 750 | Marseille 16eme | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 387 k€ | C |
| VAL'ESSOR 74 523 279 263 | Annecy | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 379 k€ est. | — |
| COMPAGNIE FINANCIERE GRAPHIQUE 388 484 750 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 173 k€ | E |
| FUJA HOLDING 490 829 033 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 104 k€ est. | E |
| SCI NOT IM 387 789 548 | Annecy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| AZETA 429 494 271 | Cluses | Santé humaine et action sociale | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio