Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière UNION REG AMELIORATION GENETIQUE OVINE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 1,4 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
1,4 Md€
Secteurs
10
Départements
24
Dirigeants
68
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
JC
JEAN-CLAUDE VIRENQUE
pilote 4 des 80 entités · 368,4 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
25
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
16
solides (A/B)
UNION REG AMELIORATION GENETIQUE OVINE gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
AURIVA-ELEVAGEAdministrateurNATERAAdministrateurUNITE SELECT RACES OVINES DES MASSIFSAutreCOOPERATIVE PRODUCTEURS D'OVINS AUVERGNEAdministrateurSOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ARTERRISAdministrateurOVI TESTAdministrateurAURIVA-ELEVAGEAdministrateurNATERAAdministrateurUNITE SELECT RACES OVINES DES MASSIFSAutreCOOPERATIVE PRODUCTEURS D'OVINS AUVERGNEAdministrateurSOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ARTERRISAdministrateurOVI TESTAdministrateur
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ARTERRIS 775 784 689 | Castelnaudary | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 542,8 M€ | C |
| NATERA 321 042 756 | Onet-le-Chateau | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 368,4 M€ | A |
| ARCADIE SUD OUEST 352 554 661 | Rodez | Industrie manufacturière | reliée | 238,1 M€ | C |
| MAISAGRI 334 629 706 | Cordes-Tolosannes | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 84,1 M€ | A |
| CAPEL 4 SAISONS 394 258 313 | Cahors | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 49,7 M€ | C |
| SOC D EXPLOIT DES ETS MASSAFERRO 318 044 971 | La Crau | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 30,5 M€ | A |
| J.MO PRIM 353 945 439 | Verquieres | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 24,3 M€ | A |
| XR REPRO 779 125 665 | Coubon | Agriculture, sylviculture et pêche | tête de groupe | 16,7 M€ | A |
| AURIVA-ELEVAGE 301 165 254 | Brindas | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 15,2 M€ | A |
| COOPERATIVE PRODUCTEURS D'OVINS AUVERGNE 388 494 163 | Saint-Beauzire | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 12,6 M€ | A |
| ELEVEURS DES SAVOIE 776 517 351 | Annecy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 11,3 M€ | A |
| CCA PERIGORD LES BORIES DU PERIGORD 382 102 762 | Piegut-Pluviers | Industrie manufacturière | reliée | 9,3 M€ | E |
| SOC COOP AGRICOLE ELEVAGE DU SUD OUEST 777 262 585 | Soual | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 8,7 M€ est. | A |
| SOC D'EXPLOITATION DE PRODUITS ET TECHNIQUES DE L'ELEVAGE FRANCAIS 339 841 116 | Soual | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 3,8 M€ | C |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE SOGEN 907 894 380 | Denguin | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 3,7 M€ est. | — |
| LIDEA HOLDING 378 168 207 | Mondonville | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 2,7 M€ | C |
| BRUNE GENETIQUE SERVICES 306 424 417 | Paris | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,7 M€ | A |
| CHAROLAIS UNIVERS 351 143 458 | Noyal-sur-Vilaine | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,5 M€ | A |
| SUD INTER 387 680 036 | Onet-le-Chateau | Arts, spectacles et activités récréatives | reliée | 1,5 M€ | A |
| GAEC DE LA BORIE DE CABROL 382 135 796 | Sainte-Croix | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,5 M€ est. | — |
| LES SILOS DU SUD 327 629 572 | Port-la-Nouvelle | Transports et entreposage | reliée | 1,5 M€ | C |
| GAEC LES BORIES 320 889 967 | Le Vignon-en-Quercy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,3 M€ est. | — |
| EARL DE CALVIGNAC 777 313 990 | Saint-Vincent-D'autejac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,2 M€ est. | — |
| SCA INSEMINATION ARTIFICIELLE MONTAUBAN 383 898 418 | Montauban | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,2 M€ est. | — |
| GAEC DES FONTENELLES 408 113 835 | Castelnau-Montratier | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 884 k€ est. | — |
| UNION REG AMELIORATION GENETIQUE OVINE 315 519 850 | Mazeyrat d'Allier | Agriculture, sylviculture et pêche | société analysée | 852 k€ | C |
| LES FERMIERS DU ROCAMADOUR 383 907 342 | Alvignac | Industrie manufacturière | reliée | 760 k€ est. | — |
| STATION EXPERIMENTALE DE CREYSSE 343 736 070 | Creysse | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 667 k€ est. | — |
| UNITE SELECT RACES OVINES DES MASSIFS 327 544 458 | Mende | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 589 k€ est. | — |
| UNION COOP AGRICOLE STOCK SUD OUEST 338 650 245 | Toulouse | Transports et entreposage | reliée | 546 k€ | A |
| SOC COOP AMELIOR RACE BOVINE LIMOUSINE 328 358 767 | Saint-Jal | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 519 k€ | C |
| DE CARBONIE 422 409 631 | Barguelonne-en-Quercy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 414 k€ est. | — |
| GAEC DE RAILLETTE 352 502 496 | Alvignac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 374 k€ est. | — |
| GIE LIMOUSIN REPRODUCTEUR DU PAYS D'OC 351 887 468 | Laguiole | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 324 k€ est. | — |
| GAEC CHEZALVIEL 384 702 940 | Correze | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 296 k€ est. | — |
| GIE CHAROLAIS FRANCE 380 514 406 | Magny-Cours | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 252 k€ est. | — |
| VAL'LEBOUS 348 595 042 | Comps-la-Grand-Ville | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 249 k€ est. | — |
| GAEC CHAYRIGUES 352 501 977 | Severac D'aveyron | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 221 k€ est. | — |
| GAEC DES PIEDS DE MOUTONS 480 776 517 | Palhers | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 218 k€ est. | — |
| GAEC DE ROLLAND 411 763 329 | Saint-Cirq | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 196 k€ est. | — |
| SCEA CHAMPEVAL 389 478 363 | Seilhac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 192 k€ est. | — |
| OVI TEST 776 734 527 | Onet-le-Chateau | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 183 k€ | B |
| GAEC DE GIRMAN 490 015 914 | Arvieu | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 183 k€ est. | — |
| FORUM D'ENTREPRISE DE REVEL 353 893 589 | Revel | Activités immobilières | reliée | 180 k€ | A |
| DOLS 433 152 287 | Saint Gery-Vers | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 174 k€ est. | — |
| LES TERROIRS DU LOT 384 930 657 | Livernon | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 156 k€ | A |
| GAEC DE BOURBOULOUX 329 859 417 | Saint-Ybard | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 149 k€ est. | — |
| CAP TARENTAISE COHESION ALLIANCE PERFORMANCE 308 698 547 | Saint-Baldoph | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | — |
| GAEC DU LANDAS 319 722 450 | Camboulazet | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| LA BARTHE DE BRUEJOULS 319 795 274 | Clairvaux-d'Aveyron | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| D'EXPLOITATION DU DOMAINE DE RECOULES 322 826 488 | Sainte-Radegonde | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCI DOMAINE RECOULES 323 588 632 | Sainte-Radegonde | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LES GARRIGUES 339 285 074 | Castelnaudary | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GAEC DE REGANHAC 341 438 752 | Lamagdelaine | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCI SLC 12 349 316 323 | Onet-le-Chateau | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DU RIOL 353 151 392 | Saint-Cere | Activités immobilières | reliée | — | — |
| APPRO FEED SUD EST 378 378 939 | Sete | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | — | — |
| IMMO PUECH 378 546 816 | Baraqueville | Activités immobilières | reliée | — | — |
| MAS DES SAULES 379 308 372 | Fourques | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GAEC BOURDARIAS 383 858 123 | Eyburie | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DE FARGUES 388 303 810 | Cabrerets | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DE LADIGNAC 390 745 396 | Durbans | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC LA MOULINE 398 386 771 | Saint-Denis-Catus | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DE PUECH MEJA 402 682 074 | Flagnac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DOUZIECH 405 193 467 | Lasgraisses | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| LOU PARADOU 418 914 586 | Senaillac-Lauzes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| LA GOUDALIE-SEGONZAC 447 573 635 | Rodelle | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DE LESTRADE 453 093 338 | Teissieres-de-Cornet | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DES FLEURINES 493 392 112 | Roquefort-sur-Soulzon | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC MANUBY ERIC ET DELPHINE 507 622 272 | Soudaine-Lavinadiere | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DOMAINE DU GREZALS 509 523 312 | Vaylats | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL QUEILLE 510 125 537 | Reygades | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| FRANCE BLONDE D AQUITAINE SELECTION 782 152 714 | Agen | Autres activités de services | reliée | — | — |
| GAEC DU MAS DE LAGARDE 819 143 595 | La Capelle-Balaguier | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DE ROCAGEL 819 715 038 | Laguiole | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DE LUZERGUE 951 616 523 | Compeyre | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SC SICA DE GRILLON 996 220 026 | Die | Industrie manufacturière | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio