Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SOPRAGGLO PRODUITS BETON
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 633,7 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
633,7 M€
Secteurs
9
Départements
18
Dirigeants
22
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
RT
ROLAND TANGUY
pilote 9 des 80 entités
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
35
entités notées
2
santé fragile (D/E)
0
en procédure
25
solides (A/B)
SOPRAGGLO PRODUITS BETON gouverne
SOPRAGGLO SAMERPresident de SASSOPRAGGLO ROCHYPresident de SASSOPRAGGLO LONGROYPresident de SASSOPRAGGLO ESCLESPresident de SASSOPRAGGLO CHAUMONTPresident de SASSOPRAGGLO LE MANSPresident de SASGROUPEMENT DE PREFABRICANTS FAMILIAUX ET INDEPENDANTS - GFPIMembreSOPRAGGLO SAMERPresident de SASSOPRAGGLO ROCHYPresident de SASSOPRAGGLO LONGROYPresident de SASSOPRAGGLO ESCLESPresident de SASSOPRAGGLO CHAUMONTPresident de SAS
Gouvernée par
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| PLATTARD NEGOCE 414 731 943 | Villefranche-sur-Saône | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 101,3 M€ | B |
| ETABLISSEMENTS TANGUY ET CIE 636 520 041 | Lannilis | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | tête de groupe | 81,5 M€ | B |
| BONIFAY 344 585 575 | Toulon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 68,4 M€ | C |
| LE DORE 381 631 480 | Crach | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 54,8 M€ | B |
| TANGUY MATERIAUX DISTRIBUTION 379 170 889 | Le Rheu | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 43,2 M€ | C |
| PLATTARD SAS 553 780 198 | Villefranche-sur-Saône | Industrie manufacturière | reliée | 41,0 M€ | A |
| OLLIER BOIS 733 780 084 | Villefranche-sur-Saône | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 31,2 M€ | B |
| PLATTARD CARRELAGES 414 732 065 | Villefranche-sur-Saône | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 28,4 M€ | A |
| PLATTARD BETON 414 731 406 | Villefranche-sur-Saône | Industrie manufacturière | reliée | 26,9 M€ | A |
| BOURG MATERIAUX 491 308 011 | Villefranche-sur-Saône | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 20,9 M€ | A |
| POUDRY SAS 857 802 656 | Nantes | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 19,1 M€ | C |
| SOPRAGGLO LONGROY 393 381 074 | Longroy | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 18,2 M€ est. | — |
| CHAVIGNY INDUSTRIE 823 945 241 | Saint-Ouen | Industrie manufacturière | reliée | 16,3 M€ | B |
| BETON CONTROLE DES ABERS 304 294 747 | Lannilis | Industrie manufacturière | reliée | 13,0 M€ | A |
| LES BETONS DU PIC D'ANDAN 479 541 393 | Aguessac | Industrie manufacturière | reliée | 9,6 M€ | A |
| SOPRAGGLO ESCLES 753 500 180 | Escles-Saint-Pierre | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 8,5 M€ est. | A |
| PLATTARD GRANULATS 573 780 707 | Villefranche-sur-Saône | Industries extractives | reliée | 7,7 M€ | D |
| PROVVEDI INDUSTRIE 448 989 152 | Villefranche-sur-Saône | Industrie manufacturière | reliée | 7,6 M€ | D |
| CHUZEVILLE MATERIAUX 323 376 616 | Villefranche-sur-Saône | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 6,4 M€ | A |
| ARMOR TRANSFORMATION 334 626 363 | Yffiniac | Industrie manufacturière | reliée | 5,2 M€ | C |
| SOPRAGGLO LE MANS 824 363 998 | Le Mans | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 3,5 M€ est. | A |
| A2C MATERIAUX 346 480 114 | Saint-Sauveur-lès-Bray | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 2,9 M€ | A |
| FABHESTIA INDUSTRIES 833 198 419 | Lannilis | Construction | reliée | 2,8 M€ | B |
| SOPRAGGLO ROCHY 348 847 930 | Rochy-Condé | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 2,7 M€ est. | A |
| PREF'X 830 470 555 | Lannilis | Industrie manufacturière | reliée | 2,3 M€ | C |
| SOREAL 341 500 130 | Villefranche-sur-Saône | Industries extractives | reliée | 2,0 M€ | C |
| SOPRAGGLO PRODUITS BETON 311 975 742 | Le Mans | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | société analysée | 2,0 M€ est. | A |
| CLOIREC MATERIAUX 431 731 686 | Saint-Avé | Industrie manufacturière | reliée | 1,9 M€ | B |
| THIMONIER TRANSPORTS 309 267 367 | Villefranche-sur-Saône | Transports et entreposage | reliée | 1,2 M€ | C |
| SOPRAGGLO CHAUMONT 824 236 137 | Chaumont | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 992 k€ est. | A |
| HOLGING SCA3B 538 670 647 | Cuers | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 709 k€ | A |
| SOPRAGGLO DEVELOPPEMENT 911 695 039 | Le Mans | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 411 k€ est. | A |
| LNINVEST 932 352 800 | Lannilis | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 323 k€ est. | — |
| VIA PASSION 791 705 924 | La Farlède | Activités financières et d'assurance | reliée | 245 k€ | A |
| VECA 791 706 773 | La Farlède | Activités financières et d'assurance | reliée | 219 k€ | A |
| SOPRAGGLO SAMER 101 390 557 | Samer | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 131 k€ est. | — |
| FINANCIERE DE LA MACHE 505 279 240 | Villefranche-sur-Saône | Activités financières et d'assurance | reliée | 130 k€ est. | A |
| INTUITIS-15 910 528 744 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 34 k€ est. | C |
| OPSAYLIS 909 178 204 | Amiens | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 31 k€ est. | — |
| GROUPEMENT DES COMMERCANTS DU CENTRE COMMERCIAL REGIONAL GRAND VAR 314 370 099 | La Valette-du-Var | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| SOTRECIM 333 135 671 | Lannilis | Construction | reliée | — | — |
| JMP 382 557 569 | Lannilis | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI ODETTE 432 201 846 | Villefranche-sur-Saône | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI TANGUY-SAINT JULIEN 487 910 408 | Lannilis | Activités immobilières | reliée | — | — |
| THERMIMUR DISTRIBUTION SAS 812 139 301 | Meyzieu | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | — | — |
| SCI T8 814 802 666 | Lannilis | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI U2 823 195 573 | Lannilis | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ISOLABLOC 827 499 682 | Sélestat | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | — |
| SCI T11 834 427 650 | Lannilis | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI TANGUY ANTRAIN 834 498 305 | Lannilis | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI TANGUY PONTORSON 834 498 313 | Lannilis | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI TANGUY BETTON 834 498 321 | Lannilis | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI TANGUY DUCEY 834 498 339 | Lannilis | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI TANGUY LA GUERCHE 834 498 354 | Lannilis | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI TANGUY LE LION 834 498 362 | Lannilis | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI TANGUY LOUNIER 834 498 404 | Lannilis | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI TANGUY SOURDEVAL 834 498 420 | Lannilis | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI TANGUY SAINT MARS 834 498 446 | Lannilis | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI TANGUY PLOUDAL 849 908 066 | Lannilis | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI TANGUY SEICHES 877 811 513 | Lannilis | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI TANGUY NORT 892 048 794 | Lannilis | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI T6 910 144 377 | Lannilis | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GROUPEMENT DE PREFABRICANTS FAMILIAUX ET INDEPENDANTS - GFPI 910 642 198 | Villefranche-sur-Saône | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | filiale / mandat | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio