Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière LES CELLIERS DE BORDEAUX-BENAUGE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 44 sociétés reliées, pour 165,0 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
44
CA cumulé
165,0 M€
Secteurs
6
Départements
2
Dirigeants
32
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
FB
FLORIE BOYER DE LA GIRODAY
pilote 2 des 44 entités · 5,8 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
11
entités notées
2
santé fragile (D/E)
2
en procédure
9
solides (A/B)
LES CELLIERS DE BORDEAUX-BENAUGE gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 44 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| TERRE DE VIGNERONS 318 869 294 | Saint-Vincent-de-Pertignas | Industrie manufacturière | reliée | 54,9 M€ | B |
| CAVES DE RAUZAN DITES GRANGENEUVE OU LE NOBLE OU CDR 781 973 557 | Rauzan | Industrie manufacturière | reliée | 24,4 M€ | A |
| RAYMOND VINS FINS INTERNATIONAUX 383 733 417 | Saint-Laurent-du-Bois | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 23,8 M€ est. | — |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE UNIVITIS 330 558 388 | Les Lèves-et-Thoumeyragues | Industrie manufacturière | reliée | 14,8 M€ est. | — |
| UNION COOPERATIVES VINICOLES AQUITAINE 781 888 797 | Coutras | Industrie manufacturière | reliée | 13,8 M€ est. | A |
| WINE MATCH 389 822 735 | Le Puy | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | tête de groupe | 13,7 M€ | A |
| LES CELLIERS DE BORDEAUX-BENAUGE 310 939 376 | Ladaux | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | société analysée | 5,4 M€ | A |
| VIGNOBLES DUCOURT 404 225 948 | Ladaux | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 3,2 M€ est. | — |
| TERROIRS 388 976 110 | Les Lèves-et-Thoumeyragues | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,5 M€ | A |
| MAISON GRANDEAU-LAUDUC 403 407 505 | Tresses | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,4 M€ | B |
| SARL ASDB 817 556 632 | Moulon | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 831 k€ | E |
| EARL CHATEAU MOTTE MAUCOURT 330 455 692 | Saint-Genis-du-Bois | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 816 k€ est. | — |
| RAYMOND INVEST 803 977 065 | Saint-Laurent-du-Bois | Activités financières et d'assurance | reliée | 632 k€ | A |
| BORDEAUX FAMILIES DITE UG BORDEAUX DITE UG DITE UNION DE GUYENNE DITE CAVE DE BORDEAUX 499 718 864 | Sauveterre-de-Guyenne | Industrie manufacturière | reliée | 603 k€ | A |
| EARL FAMILLE DOCHE 529 830 895 | Les Lèves-et-Thoumeyragues | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 477 k€ est. | — |
| EARL DE LA BRANDE 383 106 119 | Blasimon | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 467 k€ est. | — |
| EARL PIERRE BODON 384 260 071 | Saint-Jean-de-Blaignac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 440 k€ est. | — |
| SCEA LES DEMOISELLES 410 913 008 | Saint-Magne-de-Castillon | Agriculture, sylviculture et pêche | filiale / mandat | 398 k€ est. | — |
| SCEA DUVERGE PERE ET FILS 333 974 764 | Jugazan | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 398 k€ est. | — |
| CUMA DES TUILERIES 439 286 329 | Saint-Martial | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 332 k€ est. | — |
| EARL LE CLOS D ARNAUDET 502 220 643 | Courpiac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 269 k€ est. | — |
| EARL MJ FENETEAU 750 981 219 | Pessac-sur-Dordogne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 269 k€ est. | — |
| EARL PELOTIN 382 871 051 | Lugasson | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 261 k€ est. | — |
| VIGNOBLES COUSINET 421 916 461 | Les Lèves-et-Thoumeyragues | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 231 k€ est. | — |
| LES HAUTS DE WESPHALIE 502 106 214 | Villefranche-de-Lonchat | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 214 k€ est. | — |
| SCEA BONNEFIN 821 945 052 | Mérignas | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 211 k€ est. | — |
| SCEA MONPLAISIR 439 674 169 | Saint-Martin-du-Puy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 208 k€ est. | — |
| EARL VITI-FLO 909 129 702 | Lugasson | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 204 k€ est. | — |
| SCEA PITRON DU PUCH 483 859 229 | Pellegrue | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 192 k€ est. | — |
| SCEA MIRAMBET 407 946 094 | Sauveterre-de-Guyenne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 190 k€ est. | — |
| LAURENT ABBA WINE 822 847 588 | La Reole | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 150 k€ est. | — |
| SCEA BERNAGAUD 480 369 578 | Les Lèves-et-Thoumeyragues | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 139 k€ est. | — |
| STE CIVILE AGRICOLE LA CADICHONE 329 531 404 | Faleyras | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL BAYLE MORIN PENIC 334 301 900 | Coubeyrac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA DES MUSCADES 352 427 942 | Villefranche-de-Lonchat | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA LANGEL DE MALAUSSANNE 402 949 416 | Massugas | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | E |
| EARL VIGNOBLES CIRA 408 412 922 | Mérignas | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCI LE BARRADY THIBAULT 431 656 156 | Gensac | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI CHAMPS DE BORIE 432 441 095 | Gensac | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI RAULY 442 713 954 | Les Lèves-et-Thoumeyragues | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio