Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SOCIETE NOUVELLE DE L'EST DE LYON
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 6,6 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
6,6 Md€
Secteurs
7
Départements
30
Dirigeants
39
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
OK
OSMAN KALIN
pilote 5 des 80 entités · 19,7 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
44
entités notées
4
santé fragile (D/E)
0
en procédure
33
solides (A/B)
SOCIETE NOUVELLE DE L'EST DE LYON gouverne
SOCIETE GENERALE DE PARTICIPATION ET DE FINANCEMENTAdministrateurSOCIETE MARSEILLAISE DU TUNNEL PRADO-CARENAGEAdministrateurSOC 6AdministrateurAUTOROUTES DU SUD DE LA FRANCEAdministrateurSOCIETE GENERALE DE PARTICIPATION ET DE FINANCEMENTAdministrateurSOCIETE MARSEILLAISE DU TUNNEL PRADO-CARENAGEAdministrateurSOC 6AdministrateurAUTOROUTES DU SUD DE LA FRANCEAdministrateur
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| AUTOROUTES DU SUD DE LA FRANCE 572 139 996 | Nanterre | Transports et entreposage | filiale / mandat | 3,7 Md€ | — |
| EIFFAGE GENIE CIVIL 352 745 749 | Vélizy-Villacoublay | Construction | reliée | 1,2 Md€ | A |
| AUTOROUTE ESTEREL COTE AZUR PROVENCE ALP 562 041 525 | Mandelieu-la-Napoule | Transports et entreposage | reliée | 940,2 M€ | A |
| VINCI ENERGIES 391 635 844 | Nanterre | Construction | reliée | 171,9 M€ | A |
| VINCI CONCESSIONS 410 001 952 | Nanterre | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | tête de groupe | 137,0 M€ | A |
| EIFFAGE INFRASTRUCTURES GESTION ET DEVELOPPEMENT 433 736 170 | Vélizy-Villacoublay | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 120,7 M€ | A |
| CARRIERES KLEBER MOREAU 025 780 321 | Mazières-en-Gâtine | Industries extractives | reliée | 51,3 M€ | A |
| SOCIETE MARSEILLAISE DU TUNNEL PRADO-CARENAGE 334 173 879 | Marseille 10eme | Transports et entreposage | filiale / mandat | 36,7 M€ | A |
| VINCI RUEIL GESTION 381 342 658 | Nanterre | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 33,4 M€ | A |
| VINCI 552 037 806 | Nanterre | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 20,0 M€ | A |
| STE DES ENROBES MEDITERRANEENS 347 409 575 | Saint-Thibéry | Industrie manufacturière | reliée | 17,9 M€ | A |
| GUYENNE ENROBES 311 767 750 | Mérignac | Industrie manufacturière | reliée | 16,7 M€ | A |
| SOCIETE CHARTRES ENROBES 378 773 899 | Gellainville | Industrie manufacturière | reliée | 14,2 M€ | A |
| SNC LIANTS CHARENTAIS ET CIE 382 801 876 | Jarnac | Industrie manufacturière | reliée | 9,8 M€ | C |
| SOCIETE DES ENROBES DE L'EST PARISIEN 378 207 336 | Lagny-sur-Marne | Industrie manufacturière | reliée | 9,6 M€ | A |
| VAL DE SAONE ENROBES 380 610 956 | Champdôtre | Industrie manufacturière | reliée | 9,3 M€ | A |
| SAINTONGE ENROBES 350 305 058 | Saintes | Industrie manufacturière | reliée | 8,6 M€ | A |
| TARN ENROBES 344 585 047 | Castres | Industrie manufacturière | reliée | 7,9 M€ | A |
| EIFFAGE 709 802 094 | Vélizy-Villacoublay | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 7,1 M€ | B |
| YONNE ENROBES 303 815 575 | Champlay | Industrie manufacturière | reliée | 6,8 M€ est. | — |
| CARRIERES DE SAINT LAURENT 378 416 028 | Saint-Laurent-de-Mure | Industries extractives | reliée | 6,8 M€ | B |
| LIMAGNE ENROBES 381 492 073 | Mur-sur-Allier | Industrie manufacturière | reliée | 5,2 M€ | B |
| EIFFAGE INFRASTRUCTURES 542 094 792 | Vélizy-Villacoublay | Construction | reliée | 5,0 M€ | B |
| GPT MATERIAUX DE LA COMBE DE SAVOIE 311 866 826 | Gilly-sur-Isère | Industrie manufacturière | reliée | 4,8 M€ est. | — |
| TRAVAUX ROUTIERS DE LA MEURTHE 323 960 336 | Hériménil | Industrie manufacturière | reliée | 4,8 M€ | A |
| TOURAINE-ENROBES 383 987 955 | Esvres | Industrie manufacturière | reliée | 4,7 M€ | B |
| ENROBES LYON EST 317 526 499 | Chassieu | Industrie manufacturière | reliée | 4,6 M€ est. | — |
| LES ENROBES DU BOURBONNAIS 305 801 243 | Saint-Pourçain-sur-Sioule | Industrie manufacturière | reliée | 4,4 M€ est. | — |
| GIE AUVERGNE ENROBES 304 878 499 | Pessat-Villeneuve | Industrie manufacturière | reliée | 3,9 M€ est. | — |
| GROUPEMENT DES ENROBES NIORTAIS 315 732 537 | Niort | Industrie manufacturière | reliée | 3,9 M€ | E |
| MAURIENNE ENROBES- MAURE 388 662 843 | Saint-Julien-Mont-Denis | Industrie manufacturière | reliée | 3,8 M€ | D |
| HAUTE MARNE ENROBES 317 452 217 | Chaumont | Industrie manufacturière | reliée | 3,6 M€ est. | — |
| SOCIETE DES MATERIAUX ENROBES D'AVEYRON 352 218 978 | Druelle Balsac | Industrie manufacturière | reliée | 3,5 M€ | C |
| GROUPEMENT D'ENROBAGE DU NIVERNAIS 315 042 663 | Nevers | Industrie manufacturière | reliée | 3,2 M€ est. | — |
| EUROSPHALTE SA 378 788 855 | Peltre | Industrie manufacturière | reliée | 3,1 M€ est. | E |
| MATERIAUX ENROBES ROANNAIS 322 096 504 | Vougy | Industrie manufacturière | reliée | 2,6 M€ est. | — |
| QUERCY ENROBES 350 997 425 | Pern | Industrie manufacturière | reliée | 2,1 M€ | B |
| ORLEANS ENROBES 301 547 568 | Saint-Cyr-en-Val | Industrie manufacturière | reliée | 522 k€ | B |
| COMMERC OUVRAGES TECHNIQUES ENVIRON COTE 391 048 428 | Mont-Saint-Éloi | Construction | reliée | 499 k€ est. | A |
| GIE LES FALUNS DE CONTRES 328 649 801 | Sorigny | Industries extractives | reliée | 367 k€ est. | — |
| VINCI AUTOROUTES PROJETS 2 820 961 647 | Nanterre | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 129 k€ est. | D |
| SOCFI 304 292 451 | Vélizy-Villacoublay | Activités immobilières | reliée | 118 k€ | A |
| SEMANA 672 036 621 | Nanterre | Activités financières et d'assurance | reliée | 99 k€ est. | C |
| FINANCIERE LA BORDE 389 789 413 | Vélizy-Villacoublay | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 59 k€ | A |
| SOCIETE NOUVELLE DE L'EST DE LYON 309 600 054 | Nanterre | Activités financières et d'assurance | société analysée | 58 k€ est. | A |
| LES LIANTS DE L'EST 340 944 339 | Woippy | Industrie manufacturière | reliée | 42 k€ | C |
| TRUCK ETAPE 450 530 639 | Vendres | Transports et entreposage | reliée | 34 k€ est. | A |
| SOCIETE DES ENROBES DE BEAUCE 342 584 356 | Gellainville | Industrie manufacturière | reliée | 19 k€ est. | C |
| ARDECHE ENROBES 377 965 058 | Lavilledieu | Industrie manufacturière | reliée | 18 k€ | A |
| RECHERCHE ETUDE CREATION IMMOBILIERE 785 412 701 | Nanterre | Activités financières et d'assurance | reliée | 14 k€ est. | A |
| SOCIETE GENERALE DE PARTICIPATION ET DE FINANCEMENT 304 556 947 | Nanterre | Activités financières et d'assurance | filiale / mandat | 8 k€ est. | A |
| VINCI AUTOROUTES PROJETS 4 824 609 606 | Nanterre | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 3 k€ est. | C |
| VINCI INNOVATION 431 855 121 | Nanterre | Activités financières et d'assurance | reliée | 3 k€ est. | C |
| SOC 6 450 977 749 | Nanterre | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | filiale / mandat | 2 k€ est. | A |
| RHONE-ALPES ENROBES 311 361 828 | Millery | Industrie manufacturière | reliée | — | — |
| GROUPEMENT DES ENROBES DE L'ESSONNE 315 883 769 | Grigny | Industrie manufacturière | reliée | — | — |
| ENROBES DU VAL DE METZ 316 645 647 | Woippy | Industrie manufacturière | reliée | — | — |
| SCI DE JEMMIROM 327 991 006 | Vélizy-Villacoublay | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI SANTOISE 348 682 808 | Pernes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| PRIGNAN 380 879 098 | Istres | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio