Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière ALAIN AFFLELOU FRANCHISEUR SAS
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 2,1 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
2,1 Md€
Secteurs
9
Départements
24
Dirigeants
52
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
RD
RUDIGER DUNING
pilote 2 des 80 entités · 172,3 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
48
entités notées
2
santé fragile (D/E)
0
en procédure
35
solides (A/B)
ALAIN AFFLELOU FRANCHISEUR SAS gouverne
Gouvernée par
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| BB GR 302 607 957 | Poigny | Industrie manufacturière | tête de groupe | 276,5 M€ | A |
| OPTICAL CENTER 382 372 993 | Paris | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 270,4 M€ | A |
| ALAIN AFFLELOU FRANCHISEUR SAS 304 577 794 | Courbevoie | Activités de services administratifs et de soutien | société analysée | 198,0 M€ | A |
| CREDIT LYONNAIS 954 509 741 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 197,3 M€ est. | — |
| NOVACEL OPHTALMIQUE SAS 394 620 298 | Château-Thierry | Industrie manufacturière | reliée | 143,8 M€ | A |
| SEIKO OPTICAL EUROPE 444 042 691 | Émerainville | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 108,8 M€ | B |
| BAUSCH ET LOMB FRANCE 340 275 650 | Montpellier | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 90,6 M€ | A |
| HOYA LENS FRANCE 307 035 725 | Émerainville | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 86,2 M€ | A |
| OPHTALMIC COMPAGNIE 352 490 544 | Villepinte | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 71,9 M€ | A |
| COOPER VISION 392 002 218 | Valbonne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 69,1 M€ | A |
| OXIBIS GROUP 388 896 904 | Morbier | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 58,1 M€ est. | — |
| NIDEK SA 344 082 144 | Sucy-en-Brie | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 55,5 M€ | A |
| ATOL 305 219 859 | Antony | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 50,0 M€ | A |
| MARCOLIN FRANCE 317 857 001 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 40,3 M€ | A |
| SENSEE 504 595 158 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 39,2 M€ | C |
| SAFILO-FRANCE SARL 347 527 350 | Levallois-Perret | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 36,3 M€ | A |
| MEGA OPTIC DESIGN 351 584 065 | Saint-Thibault-des-Vignes | Industrie manufacturière | reliée | 28,5 M€ | A |
| MARCHON FRANCE SAS 398 879 452 | Limonest | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 28,0 M€ | A |
| DE RIGO FRANCE 389 377 102 | Arbent | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 21,3 M€ | A |
| CENTRE INFORMATIQUE DE TRAITEMENT 323 378 851 | La Seyne-sur-Mer | Information et communication | reliée | 20,4 M€ est. | A |
| SARL SEBB 398 976 415 | Saint-Flour | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 19,0 M€ | C |
| SHAMIR FRANCE 483 912 523 | Collégien | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 18,0 M€ | A |
| CENTRALE DES OPTICIENS 315 446 450 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 14,3 M€ | A |
| GROUPE LUZ 337 749 386 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 12,4 M€ | A |
| OCTIKA 435 245 170 | Mauguio | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 12,4 M€ | A |
| CHARMANT FRANCE 421 382 292 | Asnières-sur-Seine | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 11,6 M€ | C |
| BNP PARIBAS 662 042 449 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 10,3 M€ | — |
| SUPERVISION 524 823 630 | Brumath | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 10,2 M€ | A |
| LABORATOIRE PRECILENS 450 580 584 | Créteil | Industrie manufacturière | reliée | 9,3 M€ | A |
| IQC ASSET MANAGEMENT 440 477 982 | Paris | Activités immobilières | reliée | 8,6 M€ | A |
| COI 539 535 963 | Brumath | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 8,5 M€ | E |
| ORGANISATION DIFFUSION LUNETTES MARQUES 332 266 733 | Dardilly | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 7,4 M€ | A |
| COSIUM 447 648 858 | Versailles | Information et communication | reliée | 6,9 M€ est. | — |
| ESCHENBACH OPTIK 399 309 715 | Plaisir | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 6,1 M€ | C |
| VISION SERVICES 302 280 276 | Chartres | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 4,8 M€ | A |
| BLUE EYES OPTICAL 421 907 767 | Boulogne-Billancourt | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 4,5 M€ | C |
| AFFLELOU 751 095 712 | Courbevoie | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 4,4 M€ | A |
| PACIFIC TRADE 410 963 870 | Aubervilliers | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 3,3 M€ est. | — |
| LA GALERIE D'ART OPTIQUE 435 287 693 | Herblay-sur-Seine | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,9 M€ | B |
| KRYS GROUP SERVICES EXPANSION 325 061 844 | Nanterre | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,9 M€ | C |
| IZYSOLUTIONS 509 899 613 | Olivet | Information et communication | reliée | 2,8 M€ est. | A |
| K OPTICAL 532 612 819 | Saint-Thibault-des-Vignes | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,6 M€ | C |
| HEPHILENS 409 470 796 | Oyonnax | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,2 M€ est. | — |
| SNC GIRAUDEAU 342 175 247 | Plaisir | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,1 M€ est. | — |
| AXESS IDM 343 780 920 | Valence | Autres activités de services | reliée | 1,8 M€ | A |
| FAIR PLAY OPTIC 525 135 356 | Derval | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,7 M€ est. | A |
| FITTINGBOX 491 452 991 | Labège | Information et communication | reliée | 1,3 M€ | A |
| WINOPTICS 484 573 258 | Sainte-Savine | Information et communication | reliée | 916 k€ | C |
| VERTICALOPTIC.COM 430 480 699 | Paris | Information et communication | reliée | 906 k€ est. | A |
| REFLEX HOLDING 500 668 124 | Sainte-Savine | Activités financières et d'assurance | reliée | 830 k€ | A |
| EYES ROAD S.A.S 443 924 212 | Évry-Courcouronnes | Information et communication | reliée | 669 k€ | C |
| POLYLOGIC 392 735 502 | Guerville | Information et communication | reliée | 580 k€ | C |
| VISUAL-SACOL 334 284 593 | Chevigny-Saint-Sauveur | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 513 k€ | B |
| PRB DEVELOPPEMENT 407 502 541 | Plaisir | Autres activités de services | reliée | 286 k€ | E |
| KARA 413 804 485 | Châtelneuf | Industrie manufacturière | reliée | 94 k€ est. | C |
| 2ABL 481 884 104 | Versailles | Information et communication | reliée | 93 k€ est. | — |
| GIE COMMERC CTRE COMMERC PLAISIR SABLONS 309 044 659 | Plaisir | Activités de services administratifs et de soutien | filiale / mandat | — | — |
| GAME FRANCE 385 215 603 | Saint-Denis | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | — | — |
| ZEPHYRA 439 821 356 | Plaisir | Transports et entreposage | reliée | — | — |
| MJ2L 440 832 020 | Plaisir | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | — | — |
| EYES-ROAD GEIE 443 948 898 | Évry-Courcouronnes | Activités financières et d'assurance | filiale / mandat | — | — |
| NEOX 938 599 438 | Versailles | Enseignement | filiale / mandat | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio