Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SCEA DE LA VOIE ROMAINE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 32 sociétés reliées, pour 44,8 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
32
CA cumulé
44,8 M€
Secteurs
6
Départements
1
Dirigeants
24
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
CV
CHRISTOPHE VERAL
pilote 3 des 32 entités · 585 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
4
entités notées
0
santé fragile (D/E)
0
en procédure
3
solides (A/B)
SCEA DE LA VOIE ROMAINE gouverne
ASSOC COOP BOUILLEURS DE CRUAdministrateurUNION DES COTEAUX DE MONTAGANAdministrateurCUMA DE BACCHUSAdministrateurCUMA DE DISTILLATION FOUGEARSAdministrateurASSOC COOP BOUILLEURS DE CRUAdministrateurUNION DES COTEAUX DE MONTAGANAdministrateurCUMA DE BACCHUSAdministrateurCUMA DE DISTILLATION FOUGEARSAdministrateur
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 32 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| ASSOC COOP BOUILLEURS DE CRU 320 270 192 | Jarnac | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 17,9 M€ | A |
| COOPERATIVE AGRICOLE REGION DE COGNAC 781 215 231 | Chateaubernard | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 17,1 M€ | C |
| SCEA GAMBIER 921 297 065 | Triac-Lautrait | Agriculture, sylviculture et pêche | tête de groupe | 1,2 M€ est. | — |
| BUREAU-BELLIVIER 409 121 571 | Genac-Bignac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,1 M€ est. | — |
| DU CLOS JOLY 495 077 125 | Jarnac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,1 M€ est. | — |
| SCEA DE LA VOIE ROMAINE 304 505 258 | Rouillac | Agriculture, sylviculture et pêche | société analysée | 852 k€ est. | — |
| EARL MESNARD 391 308 129 | Rouillac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 722 k€ est. | — |
| EARL DES MILLERIES 319 311 817 | Triac-Lautrait | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 688 k€ est. | — |
| SCEA DHIERSAT 419 977 368 | Rouillac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 603 k€ est. | — |
| UNION DES COTEAUX DE MONTAGAN 330 413 881 | Mainxe-Gondeville | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 585 k€ | A |
| EARL DU DOMAINE DU PUY 388 215 063 | Mérignac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 535 k€ est. | — |
| S.C.E.A. BRISSON PIERRE 414 995 597 | Saint-Cybardeaux | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 460 k€ est. | — |
| EARL LE CLOS DES GOURMANDIERES 319 775 292 | Chassors | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 408 k€ est. | — |
| EARL LA COMBE DES DAMES 504 523 598 | Échallat | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 393 k€ est. | — |
| SCEA DE LA COMBE DES CHARRONS 352 571 392 | Jarnac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 331 k€ est. | — |
| SCEA DU MAS DE PIERRE BLANCHE 385 238 324 | Foussignac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 284 k€ est. | — |
| CUMA BONNE MISE 337 606 784 | Boutiers-Saint-Trojan | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 227 k€ est. | — |
| E.U.R.L. PUY ROMAIN 948 800 982 | Saint-Cybardeaux | Activités financières et d'assurance | reliée | 138 k€ est. | — |
| DE BELLEJOIE 824 907 232 | Chassors | Activités financières et d'assurance | reliée | 134 k€ est. | — |
| SASU DU MAS DE PIERRE BLANCHE 904 928 207 | Foussignac | Activités financières et d'assurance | reliée | 38 k€ est. | A |
| SAS MIRABELLE 901 381 665 | Genac-Bignac | Activités immobilières | reliée | 19 k€ est. | — |
| SCEA DE LA RENARDIERE 324 969 914 | Rouillac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA DE BACCHUS 381 888 619 | Rouillac | Activités de services administratifs et de soutien | filiale / mandat | — | — |
| CUMA VITI-COGNAC 419 989 819 | Val-de-Cognac | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| SCEA CHEZ GAILLER 492 504 253 | Sainte-Sévère | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DE CHEZ BEILLARD 499 077 485 | Rouillac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA DE L'UGNI BLANC 510 343 353 | Jarnac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA CD VERAL 512 878 984 | Sainte-Sévère | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA DE DISTILLATION FOUGEARS 781 236 229 | Rouillac | Industrie manufacturière | filiale / mandat | — | — |
| EARL BRIAND AUBEPI 798 797 312 | Échallat | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| FAMILLE JOLY 824 906 655 | Jarnac | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio