Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SOC COOP LAITIERE HAUTE TARENTAISE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 305,5 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
305,5 M€
Secteurs
5
Départements
6
Dirigeants
70
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
DS
DAVID SAINT-MARCEL
pilote 2 des 80 entités · 280 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
20
entités notées
1
santé fragile (D/E)
1
en procédure
18
solides (A/B)
SOC COOP LAITIERE HAUTE TARENTAISE gouverne
Gouvernée par
GAEC DE ROSELENDAdministrateurGAEC DU VERSOYENAdministrateurGAEC DE L'ARMOISEAutreGAEC LE CHARVETAdministrateurGAEC DES MARMOTTESAdministrateurGAEC DU P TIT MONT BLANCAdministrateurGAEC DES VEYSVice-PresidentGAEC DES CARRONSAdministrateurEMPEREURAdministrateurDU FRIOLINAdministrateurDE LA ROCHEAdministrateurDE L ARCHEBOCAdministrateur
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| LES FERMIERS SAVOYARDS 775 654 270 | Musièges | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | tête de groupe | 65,7 M€ | A |
| SARL FRUITIERE DE DOMESSIN 334 805 231 | Val-de-Virieu | Industrie manufacturière | reliée | 33,9 M€ | A |
| MASSON SA 399 256 122 | Annemasse | Industrie manufacturière | reliée | 32,0 M€ | A |
| SOC DES ETS VERDANNET 796 480 283 | Annecy | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 27,0 M€ | A |
| SCHMIDHAUSER 390 241 875 | Alex | Industrie manufacturière | reliée | 26,5 M€ | E |
| SAVOIE YAOURT 321 691 404 | Aix-les-Bains | Industrie manufacturière | reliée | 19,0 M€ | A |
| AURIVA-ELEVAGE 301 165 254 | Brindas | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 15,2 M€ | A |
| UNION DES PRODUCTEURS DE BEAUFORT 301 163 986 | Albertville | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 14,0 M€ est. | — |
| SOC COOP LAITIERE HAUTE TARENTAISE 302 951 660 | Bourg-Saint-Maurice | Industrie manufacturière | société analysée | 12,8 M€ | A |
| ELEVEURS DES SAVOIE 776 517 351 | Annecy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 11,3 M€ | A |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE LAITIERE DES MONTS ET VALLEES DE SAVOIE 301 163 879 | Avressieux | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 10,2 M€ | A |
| COOPERATIVE FRUITIERE DU COEUR DES BAUGES 776 478 471 | Lescheraines | Industrie manufacturière | reliée | 6,0 M€ | A |
| LIDAL 305 869 265 | Annecy | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 5,7 M€ est. | — |
| COOP LAITIERE DE LA VALLEE DES ENTREMONT 776 473 316 | Entremont-le-Vieux | Industrie manufacturière | reliée | 4,6 M€ | C |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE LAITIERE ENTRE LACS ET MONTAGNES 776 502 858 | Saint-Ours | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 4,2 M€ | A |
| SOCIETE COOPERATIVE LAITIERE DU BEAUFORT DU CANTON D'AIME 410 991 392 | Aime-la-Plagne | Industrie manufacturière | reliée | 3,9 M€ | A |
| SICA FRUITIERE DU COEUR DES BAUGES 397 766 817 | Aillon-le-Jeune | Industrie manufacturière | reliée | 3,0 M€ | A |
| SOCIETE COOPERATIVE LAITIERE DES HAUTES BAUGES 776 470 908 | La Compôte | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,7 M€ | A |
| SOC COOP LAITIERE ST OFFENGE 776 502 692 | Saint-Offenge | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,5 M€ | A |
| SOC COOP PLAN PICHU GROUP PASTO L ALPAGE 423 916 717 | Aime-la-Plagne | Industrie manufacturière | reliée | 975 k€ est. | A |
| GAEC LE VIVIER 351 820 923 | Passy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 787 k€ est. | — |
| GAEC DU ROIGNAIX 384 658 381 | La Plagne Tarentaise | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 524 k€ est. | — |
| SOC COOPERATIVE AGRICOLE ABATTOIR ET VIANDE DE TARENTAISE 492 586 540 | Séez | Industrie manufacturière | reliée | 372 k€ | A |
| LA VOITRAZ 509 411 930 | Héry-sur-Alby | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 280 k€ est. | — |
| GAEC LA FERME DE ROGNEY 850 049 958 | Gruffy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 259 k€ est. | — |
| DU FRIOLIN 811 047 612 | La Plagne Tarentaise | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 250 k€ est. | — |
| GAEC DE L'ARMOISE 385 296 132 | Bourg-Saint-Maurice | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 238 k€ est. | — |
| GAEC DES CARRONS 453 261 489 | Les Chapelles | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 238 k€ est. | — |
| GAEC DE VAUGELLAZ 410 249 783 | Les Chapelles | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 238 k€ est. | — |
| GAEC DU MOREL 398 970 913 | La Léchère | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 231 k€ est. | — |
| GAEC DES MARMOTTES 421 806 506 | La Plagne Tarentaise | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 215 k€ est. | — |
| LES CHARMETTES 790 986 251 | Bourg-Saint-Maurice | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 214 k€ est. | — |
| EMPEREUR 530 981 380 | Séez | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 203 k€ est. | — |
| GAEC DU P TIT MONT BLANC 437 982 689 | Aime-la-Plagne | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 202 k€ est. | — |
| EARL DES NOYERAIES 398 129 833 | Aime-la-Plagne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 193 k€ est. | — |
| DE SAINT JEAN 489 441 592 | Aime-la-Plagne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 185 k€ est. | — |
| LA VERRIERE 828 874 842 | Aime-la-Plagne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 166 k€ est. | — |
| HDB 076 620 103 | Beaufort | Industrie manufacturière | reliée | 126 k€ | A |
| GPT PASTORAL TRANSHUMANCE HIVERNALE.... 432 994 598 | Grimaud | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 100 k€ est. | — |
| GFA FERME JACQUET 409 054 699 | Saint-Gervais-les-Bains | Activités immobilières | reliée | 100 k€ est. | — |
| SICA D'ALPAGE DE TARENTAIRE SOCIETE CIVILE COOPERATIVE D'INTERET COLLECTIF AGRICOLE A CAPITAL VARIABLE 518 442 595 | Moutiers | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 95 k€ est. | — |
| GAEC RECONNU LES GLACIERS 328 506 043 | Bourg-Saint-Maurice | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC RECONNU DE BIANA 330 119 488 | Séez | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC LES CAMPANULES 350 185 419 | Aime-la-Plagne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DE L'ECLUSE 353 173 396 | Saint-Ours | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DE ROSELEND 353 753 452 | Bourg-Saint-Maurice | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| GAEC DU VERSOYEN 384 322 111 | Séez | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| GROUPEMENT PASTORAL D'ORGENTIL 391 726 916 | Les Belleville | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC LE CONSORTAGE 398 850 941 | Aime-la-Plagne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC LE CHARVET 398 971 622 | Bourg-Saint-Maurice | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| DE SAINT GRAT 409 024 445 | Aime-la-Plagne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GROUPEMENT PASTORAL DE TESSENS 410 982 516 | Aime-la-Plagne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GROUPEMENT PASTORAL DU MONT ROSSET 410 985 311 | La Plagne Tarentaise | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GROUPEMENT PASTORAL DES AVALS 410 989 016 | Courchevel | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC QUAYREL - SABATIER 413 682 808 | Mercoeur | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DU FRENELET 418 895 249 | Feissons-sur-Salins | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DE LA PETITE FORET 421 703 307 | Artas | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DES CINQ LACS 421 806 415 | Bourg-Saint-Maurice | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DES VEYS 449 345 545 | Bourg-Saint-Maurice | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| PICHOT 494 019 565 | Bourg-Saint-Maurice | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GROUPEMENT PASTORAL DU PETIT SAINT BERNARD 498 558 840 | Séez | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DLE FRAMBOISIER 509 775 235 | Aime-la-Plagne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC FERME DE GRANGE NEUVE 749 885 158 | Val de Chaise | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| COOP LAITIERE ST MAURICE DE ROTHERENS 776 501 801 | Saint-Genix-les-Villages | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | — | — |
| DE LA BRECHE 800 212 185 | Aime-la-Plagne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| LA MELISSE 823 282 595 | Bozel | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| LE RAYONNANT 838 771 913 | Praz-sur-Arly | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DE LA ROCHE 839 037 397 | Montvalezan | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| DE L ARCHEBOC 850 349 606 | Sainte-Foy-Tarentaise | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| FUDRAL 882 919 863 | Montvalezan | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| DES DEUX VALS 908 889 652 | La Plagne Tarentaise | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU FRILLOMB 912 697 232 | Bourg-Saint-Maurice | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio