Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière COOPERATIVE VINICOLE DE ROMENY
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 37 sociétés reliées, pour 481,0 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
37
CA cumulé
481,0 M€
Secteurs
4
Départements
2
Dirigeants
32
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
EP
ERIC POTIE
pilote 3 des 37 entités · 294,2 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
9
entités notées
0
santé fragile (D/E)
0
en procédure
7
solides (A/B)
COOPERATIVE VINICOLE DE ROMENY gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
EARL DE SARIGNYAdministrateurEARL DE SARIGNYAssocie indefiniment responsableSOCIETE ERIC PLANSONAdministrateurSCEV MARCELLE ET FILSAdministrateurEARL PICART CELINEAdministrateurEARL DE SARIGNYAdministrateurEARL DE SARIGNYAssocie indefiniment responsableSOCIETE ERIC PLANSONAdministrateurSCEV MARCELLE ET FILSAdministrateurEARL PICART CELINEAdministrateur
Les 37 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| TERROIRS ET VIGNERONS DE CHAMPAGNE 775 611 924 | Chouilly | Industrie manufacturière | reliée | 282,3 M€ | A |
| SOCIETE COOPERATIVE VINICOLE DE LA VALLEE DE LA MARNE - COVAMA SIGLE COVAMA . NUMERO D'AGREMENT N.23.62 SOCIETE COO 302 727 037 | Château-Thierry | Industrie manufacturière | reliée | 65,5 M€ | A |
| FCN 337 080 089 | Bezannes | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | tête de groupe | 59,5 M€ | A |
| ALLIANCE CHAMPAGNE 419 212 022 | Reims | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 42,1 M€ | A |
| COOPERATIVE VINAY MANCY - CVM - CHAMPAGNE ESTERLIN 780 395 018 | Épernay | Industrie manufacturière | reliée | 11,9 M€ | C |
| CHAMPAGNE PANNIER SA 415 159 060 | Château-Thierry | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 8,0 M€ | A |
| DORE LEGUILLETTE 533 437 935 | Charly-sur-Marne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,3 M€ est. | — |
| EARL ETIENNE OUDART 388 014 979 | Brugny-Vaudancourt | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,2 M€ est. | — |
| SARL DES VIGNES DIEU 451 167 464 | Chézy-sur-Marne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,0 M€ | A |
| SOCIETE CIVILE DES VIGNOBLES ESTERLIN 326 520 202 | Épernay | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 760 k€ est. | — |
| CHAMPAGNE M MICHAUX SCEV 384 726 501 | Essômes-sur-Marne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 753 k€ est. | — |
| EARL BAHIN HU 380 278 036 | Mont-Saint-Père | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 692 k€ est. | — |
| EARL ROMELOT-POUPART 381 789 049 | Charly-sur-Marne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 691 k€ est. | — |
| EARL MARCHAND DELPECH LABORIE 753 075 209 | Gland | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 690 k€ est. | — |
| SCEV MARCELLE ET FILS 514 496 124 | Romeny-sur-Marne | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 597 k€ est. | — |
| SAS BLIN-DIDIER 418 631 834 | Brugny-Vaudancourt | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 533 k€ est. | — |
| SCEV GRATIOT-PILLIERE 451 104 418 | Charly-sur-Marne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 518 k€ est. | — |
| CHAMPAGNE DE VILLEPIN 492 121 272 | Boursault | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 457 k€ | A |
| BERJOT 518 324 116 | Chézy-sur-Marne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 378 k€ est. | — |
| EARL DEHU PERE ET FILS 407 871 987 | Fossoy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 372 k€ est. | — |
| EARL SOCIETE MALLET ERIC 505 402 073 | Trélou-sur-Marne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 346 k€ est. | — |
| CELINE G2O2SE 524 356 565 | Fismes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 337 k€ est. | — |
| SOCIETE ERIC PLANSON 504 554 445 | Chézy-sur-Marne | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 311 k€ est. | — |
| CHAMPAGNE LELIEVRE ET FILS 511 720 641 | Vallées en Champagne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 275 k€ est. | — |
| COLLARD-DUVAL 850 795 196 | Jaulgonne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 264 k€ est. | — |
| EARL DE SARIGNY 419 496 310 | Vallées en Champagne | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 170 k€ est. | — |
| SOC VIGNES VALLEE MARNE 477 626 857 | Château-Thierry | reliée | 9 k€ est. | C | |
| COOPERATIVE VINICOLE DE ROMENY 302 733 209 | Romeny-sur-Marne | Industrie manufacturière | société analysée | — | — |
| EARL HANY CHRISTOPHE 330 415 241 | Sézanne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DES TROIS TERROIRS 404 921 181 | Unchair | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| BAUDESSON 411 868 573 | Roucy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEV LE GRAND VAL 509 574 802 | Allemant | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| E.A.R.L. OLIVIER LALLAU 524 399 615 | Chézy-sur-Marne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL PICART CELINE 750 679 581 | Vallées en Champagne | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| SCAV BELLEVUE 780 230 165 | Trélou-sur-Marne | Industrie manufacturière | reliée | — | — |
| EARL DOMAINE NOLOT REGO LEFEVRE 794 705 574 | Essômes-sur-Marne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL PICART JACQUIER 849 584 537 | Verneuil | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio