Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière STOCKMEIER FRANCE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 55 sociétés reliées, pour 5,7 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
55
CA cumulé
5,7 Md€
Secteurs
9
Départements
18
Dirigeants
33
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
BF
BENOIT FRETIN
pilote 3 des 55 entités · 678 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
29
entités notées
0
santé fragile (D/E)
0
en procédure
26
solides (A/B)
STOCKMEIER FRANCE gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 55 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| ARKEMA FRANCE 319 632 790 | Puteaux | Industrie manufacturière | tête de groupe | 2,9 Md€ | A |
| S.N.F. SA 430 006 643 | Andrézieux-Bouthéon | Industrie manufacturière | reliée | 998,4 M€ | A |
| EXELTIUM 490 299 989 | Paris | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 490,6 M€ | A |
| STOCKMEIER FRANCE 301 252 870 | Saint-Jacques-de-la-Lande | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | société analysée | 255,6 M€ | A |
| ECOLAB SNC 381 743 335 | Bagneux | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 211,3 M€ | A |
| HYPRED 330 507 419 | Dinard | Industrie manufacturière | reliée | 152,3 M€ | A |
| SCHUTZ FRANCE 349 677 252 | Marcoussis | Industrie manufacturière | reliée | 121,0 M€ | A |
| ECOLAB PEST FRANCE SAS 341 039 105 | Bagneux | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 91,6 M€ | A |
| SNF GROUP 312 327 737 | Andrézieux-Bouthéon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 90,6 M€ | A |
| HYDRACHIM 401 513 056 | Le Pertre | Industrie manufacturière | reliée | 61,9 M€ | A |
| RKW SAINT FRERES EMBALLAGE 434 027 926 | Ville-le-Marclet | Industrie manufacturière | reliée | 52,0 M€ | A |
| RKW REMY S.A 568 800 981 | Saultain | Industrie manufacturière | reliée | 43,2 M€ | A |
| VALORPLAST SA 390 756 591 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 41,5 M€ | A |
| ORAPI MAINTENANCE 449 434 562 | Saint-Vulbas | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 36,6 M€ | A |
| EYREIN INDUSTRIE 337 581 870 | Eyrein | Industrie manufacturière | reliée | 36,0 M€ | A |
| RKW CASTELLETTA SA 353 765 381 | Chamboeuf | Industrie manufacturière | reliée | 34,1 M€ | A |
| MARLINE 382 959 039 | Brières-les-Scellés | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 28,1 M€ est. | — |
| ADELYA 433 430 543 | Bezons | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 20,3 M€ est. | — |
| LABORATOIRE CEETAL 724 500 657 | Saint-Étienne | Industrie manufacturière | reliée | 17,9 M€ | A |
| HYPRED DISTRIBUTION 394 633 507 | Dinard | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 17,4 M€ | A |
| HYGIENE & NATURE 017 150 103 | Longvic | Industrie manufacturière | reliée | 9,5 M€ | A |
| GPO 955 509 609 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 8,6 M€ | A |
| LABORATOIRES ROCHEX 389 284 753 | Juvigny | Industrie manufacturière | reliée | 7,2 M€ | A |
| RKW FRANCE 409 698 180 | Saultain | Activités financières et d'assurance | reliée | 5,8 M€ est. | A |
| SOPRODIS 408 447 308 | Lézignan-Corbières | Industrie manufacturière | reliée | 5,5 M€ | A |
| KERSIA INVESTMENT 890 662 851 | Dinard | Activités financières et d'assurance | reliée | 3,1 M€ | A |
| QUALITE ENTREPRISES 392 670 501 | Terrasson-Lavilledieu | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 2,9 M€ est. | — |
| CHALLENGER'S DISTRIBUTION 384 544 946 | Château-Gontier-sur-Mayenne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,3 M€ | C |
| TWIICE 904 147 410 | Paris | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | filiale / mandat | 1,2 M€ est. | — |
| ECOLAB SAS 622 035 277 | Bagneux | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,1 M€ est. | A |
| CENTRE NATIONAL D'EVALUATION DE PHOTOPROTECTION 341 151 728 | Aubière | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 877 k€ | C |
| ARCOLE 902 533 181 | Saint-Étienne | Activités financières et d'assurance | reliée | 725 k€ | C |
| BENOIT FRETIN FINANCES 528 730 252 | Rennes | Activités financières et d'assurance | reliée | 678 k€ est. | — |
| ELIPSO LES ENTREPRISES DE L EMBALLAGE PLASTIQUE ET SOUPLE 302 452 768 | Paris | Autres activités de services | reliée | 513 k€ est. | — |
| GROUPEMENT DES FORMULATEURS DE BIOCIDES 498 639 335 | Villeurbanne | Activités de services administratifs et de soutien | filiale / mandat | 487 k€ est. | — |
| ELBE 508 961 398 | Juvigny | Activités financières et d'assurance | reliée | 477 k€ | A |
| FEDERATION DE L'HYGIENE ET DE L'ENTRETIEN RESPONSABLE 784 204 539 | Paris | Autres activités de services | reliée | 398 k€ est. | — |
| VAL'ESSOR 74 523 279 263 | Annecy | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 379 k€ est. | — |
| UNION FRANCAISE DU COMMERCE CHIMIQUE 420 956 609 | Puteaux | Autres activités de services | reliée | 329 k€ est. | — |
| COTREP 921 924 023 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 195 k€ est. | — |
| PRODHYBAT 398 067 173 | Saint-Brieuc | Activités immobilières | reliée | — | — |
| B4F 499 332 120 | Le Pertre | Activités immobilières | reliée | — | — |
| B12F 820 533 461 | Le Pertre | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio