Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière CAVE TAIN L'HERMITAGE,UNION DES PROPRIE.
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 701,5 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
701,5 M€
Secteurs
7
Départements
15
Dirigeants
75
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
BA
BENJAMIN AMBLARD
pilote 3 des 80 entités · 38 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
25
entités notées
3
santé fragile (D/E)
0
en procédure
17
solides (A/B)
CAVE TAIN L'HERMITAGE,UNION DES PROPRIE. gouverne
Gouvernée par
DOMAINE DE L ILEAdministrateurDES CONDAMINESAutreLES FLOURIESAdministrateurDES PIERRELLESAdministrateurLES CHANAUDESAdministrateurEARL DE LHOVEAdministrateurEARL L'HERMITEAdministrateurEARL DE LA CROZEAdministrateurSCEA DU MASVice-PresidentLES VERGERS DU PONTAdministrateurSCEA GILIBERTAdministrateurL'ABRICOTAGEAdministrateur
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| UNION DE COOPERATIVE FONCALIEU 384 665 444 | Arzens | Industrie manufacturière | reliée | 59,7 M€ | A |
| L'UNION DES VIGNERONS ARDECHOIS 776 260 812 | Ruoms | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 57,5 M€ | A |
| PLAIMONT DIT PRODUCTEURS VIGNOBLE DE GASCOGNE DIT VIGNERONS RECOLTANTS DU VIC-BILH DIT PLAIMONT TERROIRS & C 317 685 238 | Saint-Mont | Industrie manufacturière | reliée | 55,5 M€ | A |
| TERRE DE VIGNERONS 318 869 294 | Saint-Vincent-de-Pertignas | Industrie manufacturière | reliée | 54,9 M€ | B |
| ESTANDON 316 265 016 | Brignoles | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | tête de groupe | 54,5 M€ | A |
| VINOVALIE 491 182 192 | Saint-Sulpice-la-Pointe | Industrie manufacturière | reliée | 43,5 M€ | A |
| LES VIGNERONS DE TUTIAC 392 598 926 | Val-de-Livenne | Industrie manufacturière | reliée | 39,3 M€ | A |
| SIEUR D'ARQUES 421 167 040 | Limoux | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 38,5 M€ | C |
| CAVE TAIN L'HERMITAGE,UNION DES PROPRIE. 301 193 520 | Tain-l'Hermitage | Industrie manufacturière | société analysée | 35,3 M€ | A |
| MARRENON 808 624 100 | La Tour-d'Aigues | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 30,1 M€ | C |
| CAVE ROBERT ET MARCEL 786 195 859 | Bellevigne-les-Châteaux | Industrie manufacturière | reliée | 28,4 M€ | C |
| U N I D O R 781 678 222 | Saint-Laurent-des-Vignes | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 26,4 M€ | A |
| LA CAVE D'ALERIA 782 993 869 | Aléria | Industrie manufacturière | reliée | 25,2 M€ | A |
| VICA 654 200 930 | Perpignan | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 22,4 M€ | D |
| SCA LAUDUN & CHUSCLAN VIGNERONS 775 868 615 | Chusclan | Industrie manufacturière | reliée | 21,4 M€ | A |
| CHAMPAGNE CHASSENAY D'ARCE 302 768 221 | Ville-sur-Arce | Industrie manufacturière | reliée | 18,3 M€ est. | — |
| LA CAVE DE DIE JAILLANCE 301 193 298 | Die | Industrie manufacturière | reliée | 17,8 M€ | C |
| UNION DE PRODUCTEURS SAINT EMILION 781 986 468 | Saint-Émilion | Industrie manufacturière | reliée | 16,8 M€ | A |
| LOIRE PROPRIETES 479 390 791 | Bellevigne-en-Layon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 13,4 M€ est. | — |
| LE CELLIER DES PRINCES 783 224 025 | Courthézon | Industrie manufacturière | reliée | 11,1 M€ | A |
| LES VIGNERONS D'UNI-MEDOC 781 923 537 | Gaillan-en-Médoc | Industrie manufacturière | reliée | 9,7 M€ | A |
| LIMOUX CONDITIONNEMENT 833 232 119 | Pieusse | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 8,6 M€ | A |
| CAVE COOP AGRICOLE VIGNERONS DE RASTEAU 783 246 911 | Rasteau | Industrie manufacturière | reliée | 5,5 M€ | C |
| SCEA DU MAS 422 703 637 | Arras-sur-Rhône | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 795 k€ est. | — |
| DOMAINE DE L ILE 315 843 862 | La Roche-de-Glun | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 634 k€ est. | — |
| EARL GUERIMAND 338 442 304 | Granges-les-Beaumont | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 564 k€ est. | — |
| GAUNARD 434 385 159 | La Roche-de-Glun | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 545 k€ est. | — |
| EARL DE LHOVE 384 575 270 | Glun | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 484 k€ est. | — |
| COTEAU SUD 351 128 202 | Larnage | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 482 k€ est. | — |
| DOMAINE DU CHENE VERT 444 966 998 | La Roche-de-Glun | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 441 k€ est. | — |
| EARL VANONI 354 083 826 | Châtillon-en-Diois | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 435 k€ est. | — |
| EARL DE LA CROZE 403 807 183 | Clérieux | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 427 k€ est. | — |
| SCEA GILIBERT 518 681 697 | Chanos-Curson | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 357 k€ est. | — |
| UNION NATIONALE DE SERVICES DES COOPERATIVES VINICOLES 495 382 624 | Bourg-la-Reine | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 356 k€ | A |
| DES PIERRELLES 379 741 317 | Chanos-Curson | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 305 k€ est. | — |
| DOMAINE DES GRANGES 388 293 417 | La Roche-de-Glun | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 230 k€ est. | — |
| DE TORRAS 390 572 121 | Larnage | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 201 k€ est. | — |
| LES CHANAUDES 380 220 384 | Beaumont-Monteux | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 200 k€ est. | — |
| LES FLOURIES 345 384 622 | La Roche-de-Glun | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 190 k€ est. | — |
| DES ANDRILLOTS 323 610 337 | Granges-les-Beaumont | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 190 k€ est. | — |
| COMBEMARE 333 335 719 | Laval-d'Aix | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 177 k€ est. | — |
| DES CONDAMINES 334 706 405 | Érôme | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 175 k€ est. | — |
| LES VERGERS DU PONT 512 384 587 | Pont-de-l'Isère | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 174 k€ est. | — |
| DLG TAIN 944 387 778 | Tain-l'Hermitage | Hébergement et restauration | filiale / mandat | 132 k€ est. | — |
| SCEA ST PIERRE 351 106 877 | Granges-les-Beaumont | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 126 k€ est. | — |
| GIE CARENE 821 774 452 | Bourg-la-Reine | Activités de services administratifs et de soutien | filiale / mandat | 102 k€ | A |
| LA CONDAMINE 533 198 917 | Aurel | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 63 k€ est. | — |
| BENJAMIN AMBLARD 907 754 980 | Chantemerle-les-Blés | Activités financières et d'assurance | reliée | 38 k€ est. | — |
| SAINT ANTOINE 912 633 005 | Érôme | Activités financières et d'assurance | reliée | 37 k€ est. | — |
| PRM 912 583 861 | Érôme | Activités financières et d'assurance | reliée | 36 k€ est. | — |
| CUMA SAINT VINCENT 328 746 482 | Mercurol-Veaunes | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| DE SAINT GEORGES 353 588 007 | La Roche-de-Glun | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| BLANCHELAINE 382 046 951 | Mercurol-Veaunes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DE PEYROL 384 349 544 | Solaure en Diois | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL L'HERMITE 391 042 819 | Crozes-Hermitage | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| GAEC DES CERES 394 641 997 | Saint-Prix | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC CORNU 400 023 123 | Boucieu-le-Roi | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA VITI FRUITS 404 291 338 | Larnage | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| LES ARILLOUS 408 650 547 | Aubenasson | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DE SAMBEY 419 120 159 | Saint-Barthélemy-de-Vals | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL LE CHAMP DU BAUME 421 061 854 | Mercurol-Veaunes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DE LA TRAPANELLE 440 609 337 | Solaure en Diois | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DES PONIERES 452 278 542 | Pontaix | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GIE DAD - DEVELOPPEMENT AGRICULTURE DURABLE 515 100 493 | Eclassan | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| L'ABRICOTAGE 522 128 065 | Chantemerle-les-Blés | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| EARL CHAIX 529 758 948 | Châtillon-en-Diois | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAMBERT 1 819 936 832 | Tain-l'Hermitage | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| PROTECTION GRELE MV 824 536 056 | Mercurol-Veaunes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA RHONE HERBASSE 837 671 353 | Granges-les-Beaumont | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| GAMBERT 2 879 038 693 | Tain-l'Hermitage | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| DOMAINE DE MERJUROLS 883 848 004 | Tain-l'Hermitage | Agriculture, sylviculture et pêche | filiale / mandat | — | E |
| DOMAINE DES BRUCLAS 883 884 603 | Tain-l'Hermitage | Agriculture, sylviculture et pêche | filiale / mandat | — | E |
| LES VERGERS DE SAINT JAIMES 899 758 049 | Mercurol-Veaunes | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| GROUPEMENT FONCIER VITICOLE CHABRAN 900 918 095 | Tain-l'Hermitage | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| GAMBERT 3 900 987 611 | Tain-l'Hermitage | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SOCIETE PATRIMONIALE MACHON 911 255 131 | Chanos-Curson | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| MATINLIE 924 957 160 | Chanos-Curson | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| GFV L'HERMITE 931 062 848 | Tain-l'Hermitage | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCP EFR LES VIGNES 948 208 632 | Beaumont-Monteux | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio