Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière AERAULIQUE-THERMIQUE-INDUSTRIE-BATIMENT
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 46 sociétés reliées, pour 442,1 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
46
CA cumulé
442,1 M€
Secteurs
10
Départements
10
Dirigeants
32
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
OR
OLA Ranstam
pilote 2 des 46 entités · 40,7 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
31
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
27
solides (A/B)
AERAULIQUE-THERMIQUE-INDUSTRIE-BATIMENT gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
LINDAB FRANCEPresident de SASR'CONCEPTDirecteur GeneralLINDAB FRANCEPresident de SASR'CONCEPTDirecteur General
Les 46 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| VITALAIRE 425 039 773 | Paris | Activités de services administratifs et de soutien | tête de groupe | 243,2 M€ | A |
| LINDAB FRANCE 312 285 133 | Montluel | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 53,0 M€ | A |
| RAMERY 472 502 442 | Erquinghem-Lys | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 27,4 M€ | A |
| LIFTASUD 327 879 300 | Torcy | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 26,7 M€ | A |
| AERAULIQUE-THERMIQUE-INDUSTRIE-BATIMENT 301 192 100 | Sainte-Luce-sur-Loire | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | société analysée | 14,1 M€ | A |
| NAULEAU TRANSPORTS 350 873 584 | Machecoul-Saint-Même | Transports et entreposage | reliée | 10,1 M€ | A |
| COFILMO 310 710 496 | Loudéac | Information et communication | reliée | 9,3 M€ | C |
| B E N E C O 871 900 015 | Sainte-Luce-sur-Loire | Transports et entreposage | reliée | 9,3 M€ | D |
| CIGNE 306 552 738 | Sainte-Luce-sur-Loire | Construction | reliée | 8,5 M€ | B |
| TG SA 399 378 090 | Villeneuve-en-Retz | Transports et entreposage | reliée | 5,0 M€ | A |
| BRISON TRAITEUR 438 707 812 | Nantes | Hébergement et restauration | reliée | 4,3 M€ | C |
| SA ELECTRO STANDARD 350 341 376 | Pluneret | Industrie manufacturière | reliée | 4,3 M€ est. | — |
| PA.COTTE FRANCE 422 066 274 | Sainte-Luce-sur-Loire | Information et communication | reliée | 4,2 M€ | A |
| ACOMAT INTERNATIONAL 329 199 590 | Aubergenville | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 3,4 M€ | A |
| SIME FRANCE 400 860 003 | Sainte-Luce-sur-Loire | Construction | reliée | 3,4 M€ | A |
| ESCURIAL 572 092 609 | Courbevoie | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 2,5 M€ | A |
| MARZIN 444 632 269 | Sainte-Luce-sur-Loire | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,4 M€ | A |
| SLDC TRANSPORT & TP 503 628 810 | Le Loroux-Bottereau | Transports et entreposage | reliée | 2,0 M€ | C |
| ARTAUD FRERES 451 737 480 | Sainte-Luce-sur-Loire | Information et communication | reliée | 1,9 M€ est. | A |
| R'CONCEPT 450 016 316 | Saint-Julien-de-Concelles | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 1,4 M€ | A |
| FIDUCIAL REAL ESTATE 955 510 599 | Courbevoie | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,3 M€ est. | A |
| TRANSPORTS THIBO 341 476 281 | Sainte-Pazanne | Transports et entreposage | reliée | 968 k€ | A |
| NE AND CO 513 774 422 | Sainte-Luce-sur-Loire | Activités financières et d'assurance | reliée | 962 k€ | A |
| W RENOVATION 519 203 913 | Sainte-Luce-sur-Loire | Construction | reliée | 944 k€ | A |
| LVAB GROUPE 830 982 302 | Nantes | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 497 k€ | A |
| TRADIMPEX DISTRIBUTION 480 559 111 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 343 k€ | A |
| ESSOR 522 833 516 | Auray | Activités financières et d'assurance | reliée | 263 k€ | A |
| ALLIANCE ARTAUD & ASSOCIES 943 740 951 | Nantes | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 177 k€ est. | — |
| TRANSPORT HERVE SARL 390 570 950 | La Chevrolière | Transports et entreposage | reliée | 130 k€ est. | — |
| KARMA CORP 880 958 400 | Carquefou | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 110 k€ | A |
| JVB 499 450 179 | Lagny-sur-Marne | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 96 k€ | A |
| ALM 803 387 695 | Nort-sur-Erdre | Activités financières et d'assurance | reliée | 35 k€ est. | A |
| S.A.R.L. JOUVE DIFFUSION 497 721 316 | Couffé | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 7 k€ | A |
| L AS DE COEUR 086 930 013 | Albi | Information et communication | reliée | — | — |
| GECICA 347 956 757 | Paris | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| LA DAME BLEU MARINE 498 889 088 | Courbevoie | Activités immobilières | reliée | — | — |
| MAISON NEUVE 530 678 903 | Erquinghem-Lys | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CE2R 793 041 872 | Saint-Julien-de-Concelles | Activités immobilières | reliée | — | — |
| M-JVE 794 469 346 | Sainte-Luce-sur-Loire | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CLEMENDINE 803 391 499 | Rezé | Activités financières et d'assurance | reliée | — | A |
| VINTAJ 805 401 973 | Nantes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI EN ROCHE 993 941 814 | Loudéac | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio