Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière LES VOLAILLERS DU DAUPHINE CAPAG
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 4,2 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
4,2 Md€
Secteurs
8
Départements
10
Dirigeants
33
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
BL
Benjamin LATTE
pilote 17 des 80 entités · 140,6 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
37
entités notées
3
santé fragile (D/E)
0
en procédure
22
solides (A/B)
LES VOLAILLERS DU DAUPHINE CAPAG gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| UNION INVIVO 775 690 191 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,9 Md€ | A |
| OXYANE 775 596 885 | Genas | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | tête de groupe | 411,4 M€ | C |
| SOC COOPERATIVE AGRICOLE VALSOLEIL 779 407 980 | Montélier | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 135,0 M€ | C |
| SOVERT 401 628 763 | Vienne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 122,5 M€ | A |
| INTERRA PRO 513 372 078 | Chaponnay | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 117,2 M€ | A |
| SICA S.A. EUREA 305 522 807 | Feurs | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 108,9 M€ | A |
| SOC COOPERATIV AGRICOLE DROMOISE CEREALE 342 283 009 | Montélier | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 72,7 M€ | A |
| EUREA DISTRIBUTION 490 750 940 | Feurs | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 50,7 M€ | A |
| TOP SEMENCE 779 394 329 | La Bâtie-Rolland | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 44,2 M€ | E |
| ETS MASSARD 546 520 024 | Vonnas | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 29,2 M€ | C |
| MINOTERIE DUPUY-COUTURIER 574 500 922 | L'Étrat | Industrie manufacturière | reliée | 28,7 M€ | C |
| COMPTOIR PLUS 436 780 456 | Montélier | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 27,1 M€ | C |
| SOFRAGRAIN 341 670 396 | Varambon | Industrie manufacturière | reliée | 20,7 M€ | C |
| LES VOLAILLERS DU DAUPHINE CAPAG 301 169 447 | Châteauneuf-de-Galaure | Industrie manufacturière | société analysée | 19,1 M€ | A |
| ENGRAIS SUD VIENNE 340 403 666 | Vienne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 17,8 M€ | A |
| COMPTOIR ENERGIE 507 987 360 | Montélier | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 17,3 M€ | A |
| ECOVIGNE BEAUJOLAIS MACONNAIS 509 472 130 | Bourg-en-Bresse | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 15,3 M€ | D |
| UCABIO 522 711 258 | Montélier | Industrie manufacturière | reliée | 15,1 M€ | B |
| SOFIPROTEOL 804 808 095 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 13,7 M€ est. | — |
| CIZERON BIO SA 422 542 894 | La Gimond | Industrie manufacturière | reliée | 12,5 M€ | A |
| EUREA SERVICES 401 495 338 | Feurs | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 9,8 M€ | A |
| AGRODIA 332 126 432 | Montéléger | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 9,6 M€ | C |
| BAILLET BREDY AGRO 482 812 831 | Bourg-en-Bresse | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 9,5 M€ | C |
| CERETRANS 764 201 174 | Bourg-en-Bresse | Transports et entreposage | reliée | 9,3 M€ | A |
| MAUFFREY TRANSPORT OXYANE 431 507 953 | Saint-Nabord | Transports et entreposage | reliée | 8,3 M€ | A |
| AGRI SUD EST SA 347 784 837 | Vienne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 8,0 M€ | A |
| INTERRA LOG 513 372 102 | Chaponnay | Transports et entreposage | reliée | 4,3 M€ | C |
| EUREA IMMOBILIER 401 713 300 | Feurs | Activités financières et d'assurance | reliée | 3,5 M€ | A |
| ARUM 401 583 737 | Feurs | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,8 M€ | C |
| VALENCE CEREALES 305 305 377 | Montéléger | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,6 M€ | E |
| CEREGRAIN DISTRIBUTION 305 067 126 | Bourg-en-Bresse | Transports et entreposage | reliée | 1,4 M€ | A |
| OXYANE PARTICIPATION 401 448 584 | Vienne | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,4 M€ | A |
| EARL LE SILLON 348 838 319 | Saint-Paul-lès-Romans | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 605 k€ est. | — |
| DROME FINANCE 408 414 720 | Montélier | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 493 k€ | B |
| EUREA HOLDING 352 754 287 | Feurs | Activités financières et d'assurance | reliée | 441 k€ est. | A |
| UNIGRAINS 642 008 296 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 320 k€ | A |
| SUD EST NUTRITION ANIMALE 538 522 293 | Vienne | Activités financières et d'assurance | reliée | 310 k€ est. | C |
| EARL LA FERRIERE 451 833 107 | Beaurepaire | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 308 k€ est. | — |
| LES VIROLLES 834 645 418 | Charpey | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 238 k€ est. | — |
| DE CHENEVELLE 495 019 911 | Montélier | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 184 k€ est. | — |
| DEYGAS 511 689 119 | Saint-Barthélemy-de-Vals | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 171 k€ est. | — |
| CORTIAL 532 773 025 | Beaumont-lès-Valence | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 171 k€ est. | — |
| SCI SAINT NIZIER 352 451 330 | Feurs | Activités immobilières | reliée | 167 k€ est. | — |
| SOCIETE DE FINANCEMENT ET DE PARTICIPATIONS POUR LE DEVELOPPEMENT DE L'AGRICULTURE 304 578 941 | Montrouge | Activités financières et d'assurance | reliée | 120 k€ | A |
| SUD EST ALIMENTS 788 701 506 | La Côte-Saint-André | Activités financières et d'assurance | reliée | 9 k€ est. | C |
| SCI RHONE ALPES 306 473 737 | Izeaux | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI E.B.M IMMO 308 768 860 | Vienne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI CEREGRAIN 325 165 363 | Bourg-en-Bresse | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LORIVAL 331 940 098 | Vienne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LA TOUR DU PIN IMMO 337 702 534 | Vienne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| EARL DE LA LIMONE 338 442 254 | Crépol | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCI MARSONNAS IMMO 340 741 669 | Vienne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GRASS 341 866 929 | Saint-Sauvant | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | — |
| SCI MORESTEL IMMO 347 814 097 | Vienne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| EARL LES PRES NOUVEAUX 383 048 667 | Claveyson | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCI DES FORGES DE LA POMME 393 068 630 | Feurs | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI ESTRABLIN IMMO 394 387 054 | Vienne | Construction | reliée | — | — |
| SCI DU CEDRE 398 912 972 | Vienne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI THONON 400 996 914 | Vienne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI RUMILLY IMMO 401 925 284 | Vienne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LA MOTTE IMMO 402 890 404 | Vienne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI VOIRON IMMO 410 748 792 | Vienne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI SALLANCHES 411 470 180 | Vienne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LORIOL IMMO 412 611 469 | Vienne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI SAINT JEAN DE MAURIENNE 414 560 219 | Vienne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| EARL BESSON-MONTBRUN 424 126 860 | Montmeyran | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCI LA COTE ST ANDRE IMMO 424 243 897 | Vienne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI V.S.I. 442 375 424 | Montélier | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCEA DU SIGNOL 452 279 060 | Loriol-sur-Drôme | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCI LES 2 TOURS 494 004 633 | Montélier | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LES TELLINES 505 217 703 | Verdun-sur-le-Doubs | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio