Dossier d'entreprise · Firmio

RESOLEST

SAS, société par actions simplifiée · ROSIERES-AUX-SALINES · SIREN 420837585 · NAF 38.22Z

Établi le
01/09/2026
Exercices couverts
2016 → 2024
1

Ce que dit le dernier exercice connu

Chiffre d'affaires · 2024
12,59 M €
déposé au greffe
Résultat net
1,58 M €
marge nette de 12,6 %
Capitaux propres
10,58 M €
ce que vaut la société à son bilan
Santé Firmio
A
note de A à E, recalculée chaque nuit · risque faible
Effectif
20 à 49 salariés
tranche déclarée à l'INSEE
Position sectorielle
×5,0
la médiane de son secteur est à 2,53 M €
2

Les comptes déposés, exercice par exercice

9 exercices déposés au greffe. Cette profondeur n'est publiée ni par societe.com ni par pappers.fr.

ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge netteEBECapitaux propresTotal bilan
2024 12,59 M € +9,1 % 1,58 M € 0,1 % 2,71 M € 10,58 M € 21,03 M €
2023 11,54 M € +9,4 % 1,48 M € 8,99 M € 16,62 M €
2022 10,54 M € +13,2 % 1,65 M € 7,52 M € 9,59 M €
2021 9,31 M € +8,2 % 1,43 M € 6,92 M € 8,92 M €
2020 8,60 M € +13,0 % 1,26 M € 6,68 M € 8,33 M €
2019 7,61 M € +8,5 % 1,26 M € 7,42 M € 9,09 M €
2018 7,02 M € +8,8 % 1,15 M € 7,16 M € 8,37 M €
2017 6,45 M € +0,0 % 1,09 M € 7,73 M € 9,58 M €
2016 6,45 M € 1,09 M € 7,73 M € 9,58 M €
3

La santé financière, ratio par ratio

Exercice 2024. Chaque ratio est accompagné de sa lecture — un chiffre sans son seuil ne sert à rien.

Marge d'exploitation
0,2 %
ce que l'activité dégage avant financement et impôt
Marge nette
0,1 %
ce qui reste réellement, tout payé
Excédent brut d'exploitation
2,71 M €
la richesse produite par l'exploitation seule
Capacité d'autofinancement
2,00 M €
ce que l'entreprise peut investir ou rembourser sans emprunter
Autonomie financière
0,5 %
part des capitaux propres dans le bilan — au-dessus de 30 %, la société tient sur ses fonds
Endettement net
6,93 M €
dettes moins trésorerie
Gearing
0,66
dette nette rapportée aux capitaux propres — au-delà de 1, la banque pèse plus que l'actionnaire
Couverture des frais financiers
9,08
combien de fois le résultat couvre les intérêts — en dessous de 2, c'est tendu
Besoin en fonds de roulement
1,15 M €
soit 33 j de chiffre d'affaires immobilisés
Délai de règlement clients
73 j
au-delà de 60 jours, la loi n'est plus respectée par ses clients
Délai de paiement fournisseurs
67 j
un délai qui s'allonge est le premier signe d'une trésorerie tendue
4

Signaux de reprise

Ce que cherche quelqu'un qui envisage un rachat : la société est-elle susceptible d'être cédée, et dans quel état.

5 sociétés au portefeuille du dirigeantUne cession peut porter sur l'ensemble (44,96 M € de CA cumulé).
5

Commande publique

7 marchés remportés, pour 16,04 M € cumulés, le dernier le Wed Feb 18. Une part de chiffre d'affaires contractuelle et vérifiable — c'est le revenu le plus solide d'un dossier de reprise.

Ce dossier vous a-t-il servi ?

Il est gratuit et récent. Votre réponse décide de ce qu'on y ajoute — dites-nous surtout ce qui manque.